Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Harz

Vergleiche 1.497 Unterkünfte im Harz und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 553 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,9

Top bewertet im Harz

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund im Harz

607 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser im Harz

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte im Harz

Die besten Ferienwohnungen im Harz

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Ferienwohnung Am Steinbachtal

Ferienwohnung Am Steinbachtal

Thale • Ferienwohnung • 54 m² • 1 Schlafzimmer

9,5 (8 Bewertungen)

Ferienwohnung Am Steinbachtal - modern und anspruchsvoll eingerichtete Ferienwohnung mit separatem Eingang. In unmittelbarer Nähe laden die vielfältigen Wandermöglichkeiten durch das Steinbachtal zum Hexentanzplatz und in das Bodetal ein. Ruhige Lage. PKW-Stellplatz vor dem Haus - Verkehrsberuhigte Zone/Sackgasse. Direkte Waldnähe. Freisitz und Bank an der Ferienwohnung.   Raumaufteilung Fewo: sep. Eingang, Vorr

ab 121 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnung Manfred Müller

Ferienwohnung Manfred Müller

Braunlage • Ferienwohnung • 70 m² • 1 Schlafzimmer

9,4 (8 Bewertungen)

Modern und gemütlich eingerichtete 70qm Fewo für 2-3 Personen.Hauseigener Parkplatz und eine Terrasse sind vorhanden.Stadtkern,Loipen(Wanderwege) sind in wenigen Gehminuten zu erreichen. Bushaltestelle ca 70 m entfernt.Für Ihr Wohlbefinden bietet die Fewo ein Wohnzimmer(ca.40qm) mit integrierter Küche(incl.Backofen,Kühlschrank,Mikrowelle,Kaffeemaschine etc.).EsseckeSeparates Schlafz

ab 87 € / NachtZum Angebot ›
Luchsury Appartment  Bettwäsche buchbar

Luchsury Appartment Bettwäsche buchbar

Bad Harzburg • Ferienwohnung • 92 m² • 2 Schlafzimmer

9,2 (10 Bewertungen)

Im Herzen von Bad Harzburg, jedoch in ruhiger Lage direkt an der Radau befindet sich dieses schöne 92 qm große Appartement. Es ist sehr gut ausgestattet und kann mit bis zu 6 Personen genutzt werden. Die Wohnung verfügt über zwei Schlafzimmer, eine Essdiele, eine offene Küche, ein großes Wohnzimmer mit einem Schrankbett, ein Hauptbad, ein weiteres…

ab 131 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen im Harz

Beliebte Orte im Harz

Auf einen Blick

  • Auswahl: 1.497 Unterkünfte, davon 1.028 Ferienwohnungen und 254 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 114 € pro Nacht, günstige Angebote ab 70 €.
  • Mit Hund: 607 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 553 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,9 von 10.
  • Größte Auswahl: Braunlage, Goslar, Bad Harzburg.

Der Harz ist das höchste Gebirge Norddeutschlands: Fichtenwälder, Talsperren, Fachwerkstädte und der Brocken mit 1.141 Metern. Goslar und Quedlinburg gehören zum UNESCO-Welterbe, und auf den Brocken fährt noch immer eine Dampfbahn.

Welcher Teil des Harzes passt zu dir?

Oberharz

428 Unterkünfte · typisch um 110 € pro Nacht

Die höchstgelegenen Orte des Harzes: Wanderwege im Sommer, Lifte und Loipen im Winter. Die Teiche und Gräben der Oberharzer Wasserwirtschaft gehören zum UNESCO-Welterbe.

Orte: Braunlage · Sankt Andreasberg · Altenau

Goslar & Bad Harzburg

287 Unterkünfte · typisch um 115 € pro Nacht

Goslar mit Kaiserpfalz und Altstadt ist zusammen mit dem Bergwerk Rammelsberg UNESCO-Welterbe. Bad Harzburg ist Kurort am Nordrand mit Baumwipfelpfad.

Orte: Goslar · Bad Harzburg

Wernigerode & Brocken

136 Unterkünfte · typisch um 125 € pro Nacht

Die bunte Fachwerkstadt Wernigerode mit ihrem Schloss ist Startpunkt der Harzer Schmalspurbahn auf den Brocken.

Orte: Wernigerode

Ostharz & Bodetal

234 Unterkünfte · typisch um 135 € pro Nacht

Bei Thale öffnet sich das Bodetal mit Hexentanzplatz und Roßtrappe. Quedlinburg mit über tausend Fachwerkhäusern ist UNESCO-Welterbe.

Orte: Thale · Quedlinburg

Südharz

155 Unterkünfte · typisch um 115 € pro Nacht

Kurorte am sonnigeren Südrand des Gebirges und das Kloster Walkenried, ebenfalls Teil des Welterbes.

Orte: Bad Sachsa

Ferienhaus im Harz: mit Sauna, Kamin und Blick

254 Ferienhäuser stehen im Harz zur Wahl, dazu 1.028 Ferienwohnungen. In rund 250 Beschreibungen ist von einer Sauna die Rede. Nach dem Wandern oder Skifahren ist sie eines der gefragtesten Extras. Die Angaben stammen von den Gastgebern; Details stehen auf der Seite der jeweiligen Unterkunft.

Wann in den Harz?

Der Harz ist ein Ganzjahresziel: Wandern von Mai bis Oktober, bunter Herbstwald im Oktober, Schnee in den Hochlagen um Braunlage und St. Andreasberg meist ab Dezember. Wie schneesicher es ist, schwankt von Winter zu Winter.

Ferienwohnung im Harz: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Braunlage176729583
Goslar1536812479
Bad Harzburg1347410846
Sankt Andreasberg1178212252
Thale967511415
Altenau80649733
Bad Sachsa755611541
Wernigerode688812918
Quedlinburg627313514
Clausthal-Zellerfeld557513635
Hasselfelde527918029
Blankenburg468011910
Bad Lauterberg457712116

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zum Harz

Wo ist es im Harz am günstigsten?

In unserem Bestand ist Oberharz am günstigsten: Eine typische Unterkunft kostet dort um 110 € pro Nacht, in Ostharz & Bodetal sind es um 135 €. Was deine Reise kostet, siehst du in der Suche mit deinen Daten.

Kann ich mit Hund in den Harz?

Ja. 607 Unterkünfte im Harz erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese.

Kann man im Harz Wintersport machen?

Ja, vor allem rund um Braunlage, St. Andreasberg und Altenau gibt es Lifte, Loipen und Rodelhänge. Wie viel Schnee liegt, schwankt von Jahr zu Jahr.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe