Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Harz

Vergleiche 1.505 Unterkünfte im Harz und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 555 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,9

Top bewertet im Harz

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund im Harz

610 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser im Harz

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte im Harz

Die besten Ferienwohnungen im Harz

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Ferienwohnung Zeus

Ferienwohnung Zeus

Thale • Ferienwohnung • 40 m²

9,1 (23 Bewertungen)

Sie wollen im Harz wandern, dann haben Sie hier eine gemütliche Unterkunft und perfekten Ausgangspunkt. Mansardenwohnung für 2 – 4 Personen mit Blick auf den Hexentanzplatz und die Roßtrappe. Bushaltestelle unweit. 10 Minuten zum Stadtzentrum und zum Bodetal, Liegewiese und Freisitz, PKW-Stellplatz auf dem Grundstück.

ab 90 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnung Manfred Müller

Ferienwohnung Manfred Müller

Braunlage • Ferienwohnung • 70 m² • 1 Schlafzimmer

9,4 (8 Bewertungen)

Modern und gemütlich eingerichtete 70qm Fewo für 2-3 Personen.Hauseigener Parkplatz und eine Terrasse sind vorhanden.Stadtkern,Loipen(Wanderwege) sind in wenigen Gehminuten zu erreichen. Bushaltestelle ca 70 m entfernt.Für Ihr Wohlbefinden bietet die Fewo ein Wohnzimmer(ca.40qm) mit integrierter Küche(incl.Backofen,Kühlschrank,Mikrowelle,Kaffeemaschine etc.).EsseckeSeparates Schlafz

ab 87 € / NachtZum Angebot ›
Luchsury Appartment  Bettwäsche buchbar

Luchsury Appartment Bettwäsche buchbar

Bad Harzburg • Ferienwohnung • 92 m² • 2 Schlafzimmer

9,2 (10 Bewertungen)

Im Herzen von Bad Harzburg, jedoch in ruhiger Lage direkt an der Radau befindet sich dieses schöne 92 qm große Appartement. Es ist sehr gut ausgestattet und kann mit bis zu 6 Personen genutzt werden. Die Wohnung verfügt über zwei Schlafzimmer, eine Essdiele, eine offene Küche, ein großes Wohnzimmer mit einem Schrankbett, ein Hauptbad, ein weiteres…

ab 98 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen im Harz

Beliebte Orte im Harz

Auf einen Blick

  • Auswahl: 1.505 Unterkünfte, davon 1.031 Ferienwohnungen und 258 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 113 € pro Nacht, günstige Angebote ab 68 €.
  • Mit Hund: 610 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 555 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,9 von 10.
  • Größte Auswahl: Braunlage, Sankt Andreasberg, Bad Harzburg.

Oberharz, Brocken oder Fachwerkstadt: Wo im Harz willst du wohnen?

Der Harz liegt dort, wo Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen aneinanderstoßen. Für deine Unterkunft ist die wichtigste Frage, ob du in den Bergen oder am Rand des Gebirges wohnen willst. Oben liegen Skihänge und Wald vor der Tür, unten die Fachwerkstädte und die Bahnhöfe. Bei uns findest du im Harz 1.505 Unterkünfte, darunter 1.031 Ferienwohnungen und 258 Ferienhäuser.

Oberharz: Braunlage, Sankt Andreasberg, Altenau und Hahnenklee

In Braunlage fährt die Wurmbergseilbahn direkt aus dem Ort ins Skigebiet. Viele unserer Braunlager Wohnungen liegen im ruhigeren Ortsteil Hohegeiß. Schau deshalb auf die Adresse, bevor du buchst. Sankt Andreasberg hat Pisten am Matthias-Schmidt-Berg und die Grube Samson. Im Raum Braunlage zahlst du bei uns eher weniger als im Schnitt, und überdurchschnittlich viele Wohnungen nehmen Hunde auf.

Weiter westlich gehören die Teiche der Oberharzer Wasserwirtschaft zum UNESCO-Welterbe. Altenau ist heilklimatischer Kurort. Auch Torfhaus an der B 4 gehört dazu. Clausthal-Zellerfeld ist Bergstadt mit Bergwerksmuseum. Hier findest du bei uns auch eine Reihe Ferienhäuser. Hahnenklee gehört zu Goslar und hat eine Seilbahn auf den Bocksberg mit Bikepark.

Am Nordrand: Goslar, Bad Harzburg und Wernigerode

Diese Städte liegen am Fuß des Gebirges und haben Bahnhöfe. In Goslar gehören Altstadt und Bergwerk Rammelsberg zum Welterbe. Wer Stadt und Ausflüge verbinden will, ist hier gut aufgehoben. Bad Harzburg hat Züge aus Braunschweig und Hannover. Burgbergseilbahn und Baumwipfelpfad liegen am Ortsrand. Über Wernigerode thront das Schloss. Hier startet die Harzer Schmalspurbahn, die über Schierke zum Brocken fährt. Mit Hund ist die Auswahl in Wernigerode bei uns klein.

Ostharz und Südharz: Bodetal, Quedlinburg und Kurorte

Bei Thale verlässt die Bode den Harz. Seilbahnen fahren auf Hexentanzplatz und Roßtrappe hoch über dem Bodetal. Quedlinburg liegt schon im flachen Harzvorland. Stiftskirche, Schloss und die Altstadt voller Fachwerk sind Welterbe. Südlich von Blankenburg spannt sich an der Rappbodetalsperre die Hängebrücke Titan-RT. Weiter östlich im Unterharz liegt Harzgerode.

Am Südrand sind Bad Sachsa als heilklimatischer Kurort und Bad Lauterberg als Kneipp-Heilbad und Schroth-Kurort die Adressen für einen Kururlaub. In der Odertalsperre bei Bad Lauterberg kannst du baden. Zum Skifahren fährst du von hier hinauf in den Oberharz.

Oben oder unten: Höhe, Schnee und Regen

Die meisten Ferienorte im Oberharz liegen zwischen etwa 500 und 650 Metern. Goslar, Wernigerode und Quedlinburg liegen dagegen unter 300 Metern. Zum Skifahren und für Langlauf wohnst du deshalb oben, etwa in Braunlage, Sankt Andreasberg, Altenau, Hahnenklee oder Schierke. Wie viel Schnee gerade liegt, zeigt der Schneebericht des Harzer Tourismusverbands.

Auch das Wetter unterscheidet sich. Im West- und Oberharz fallen bis zu 1.600 Millimeter Regen im Jahr. Im Regenschatten des Ostharzes sind es im Mittel nur 600. Wer im Frühjahr oder Herbst wandern will und Regen scheut, schaut deshalb eher nach Thale, Blankenburg oder Harzgerode.

Mit der Brockenbahn auf den Gipfel

Auf den Brocken fährt die Schmalspurbahn mit Dampflok ab Drei Annen Hohne, manche Züge starten schon in Wernigerode. Wer sie oft nutzen will, wohnt in Wernigerode oder Schierke am bequemsten.

Ferienhaus im Harz: Sauna, Kamin und Platz für den Hund

Ferienhäuser findest du bei uns vor allem im Ostharz und in Clausthal-Zellerfeld. Etwa jedes vierte Haus nennt in der Beschreibung eine Sauna, noch häufiger ist ein Kamin oder Ofen erwähnt. Bei den Häusern nimmt ein großer Teil der Gastgeber auch Hunde auf. Alle Häuser auf einen Blick zeigt dir unsere Seite Ferienhäuser im Harz. Ob die Sauna nur dir gehört oder ein Gemeinschaftsraum ist, klärst du vorab mit dem Gastgeber.

Harz mit Hund: was du wissen musst

610 unserer Unterkünfte im Harz erlauben ausdrücklich einen Hund. Am größten ist die Auswahl im niedersächsischen Teil, etwa in Braunlage, Goslar und Bad Sachsa. In Wernigerode, Thale und Quedlinburg ist sie deutlich kleiner. Im Nationalpark Harz bleibt dein Hund das ganze Jahr an der Leine, und ihr bleibt auf den Wegen. Auch außerhalb des Parks muss er in Niedersachsen zur Brut- und Setzzeit an die Leine, vom 1. April bis 15. Juli. Für 2 € pro Fahrt darf er angeleint mit auf den Wurmberg. Auf den Baumwipfelpfad in Bad Harzburg darf er nicht. Reist ihr mit zwei Hunden, frag vorher, ob der Gastgeber beide aufnimmt.

Mit Kindern in den Harz

Für einen Familienurlaub mit wenig Autofahrten bieten sich Orte mit Seilbahn an. Am Wurmberg in Braunlage gibt es Spielplatz, Tiergehege und einen Turm mit großer Rutsche. In Bad Harzburg locken Baumwipfelpfad und Hochseilpark, in Thale der Tierpark auf dem Hexentanzplatz mit Braunbär und Wolf. In Hahnenklee fährt neben der Seilbahn eine Sommerrodelbahn. Größere Kinder staunen im Bergwerk Rammelsberg bei Goslar.

Günstig in den Harz: Preise im Vergleich

Im Harz beginnen unsere Angebote bei 68 € pro Nacht. Eine typische Unterkunft liegt um 113 €. Am günstigsten wohnst du bei uns in Hohegeiß und Altenau. Wernigerode, Quedlinburg und Clausthal-Zellerfeld liegen im Mittel höher. Ein Ferienhaus kostet bei uns im Mittel deutlich mehr als eine Wohnung. Für eine Gruppe oder zwei Familien kann es sich trotzdem rechnen.

Übernachtest du in einem teilnehmenden Ort, bekommst du das Harzer Urlaubs-Ticket HATIX. Damit fährst du in den Landkreisen Goslar und Harz und im Altkreis Osterode kostenlos Bus. Im Westharz (Landkreis Goslar und Altkreis Osterode) gilt es 2026 auch auf einigen Regionalzügen. Den Gästebeitrag legt jeder Ort selbst fest.

Unser Tipp: Wer ohne Auto kommt, bucht in einem Ort mit HATIX und Bahnhof oder großer Bushaltestelle. Dann bringt dich der kostenlose Bus zu Seilbahn und Wanderstart, und du musst dort keinen Parkplatz suchen.

Anreise in den Harz

Die A 7 führt am Westrand vorbei, die A 38 im Süden und die A 36 durch das nördliche Harzvorland. Mitten durch das Gebirge verläuft die B 4 von Bad Harzburg über Torfhaus und Braunlage nach Nordhausen. Für einen Kurzurlaub aus Berlin fährt am Wochenende und an Feiertagen der Harz-Berlin-Express nach Quedlinburg, Thale, Wernigerode und Goslar. Die genauen Fahrtage stehen im aktuellen Fahrplan. In die Höhenorte geht es dann mit dem Bus weiter.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnung im Harz: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Braunlage153388772
Sankt Andreasberg1016112042
Bad Harzburg984910227
Goslar965010847
Hasselfelde526116729
Thale49621044
Altenau49519515
Bad Sachsa475510521
Quedlinburg32501244
Bad Lauterberg29731188
Clausthal-Zellerfeld27559714
Wernigerode26711291
Blankenburg19741041

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 22.10.2026. Gleiche Zahlen wie auf der jeweiligen Ortsseite: „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Ferienwohnungen im Harz

Was kostet eine Ferienwohnung im Harz?

Über alle Unterkünfte gerechnet ab 68 € pro Nacht, typisch sind um 113 €. Gästebeitrag und Endreinigung kommen je nach Ort und Unterkunft dazu.

Liegen alle Wohnungen auf der Seite für Braunlage im Kernort?

Nein, ein großer Teil liegt im Ortsteil Hohegeiß. Für Seilbahn und Eisstadion fährst du von dort in den Kernort.

Gilt HATIX auch für die Brockenbahn?

Nein. Die Harzer Schmalspurbahnen sind ausgenommen. Für sie brauchst du einen eigenen Fahrschein.

Fährt die Brockenbahn auch im Winter?

Ja, die Harzer Schmalspurbahnen haben einen eigenen Winterfahrplan. Bei höchster Waldbrandstufe zieht eine Diesellok statt der Dampflok.

Komme ich ohne Auto zurecht?

Am Harzrand gut, denn Goslar, Bad Harzburg, Wernigerode und Thale haben Bahnhöfe. Mit HATIX fährst du kostenlos Bus in die Berge.

Wie hoch ist der Gästebeitrag?

Er hängt vom Ort ab. Die aktuelle Satzung findest du bei der jeweiligen Stadt oder Gemeinde.

Urlaubsziele in der Nähe