Ferienwohnungen und Ferienhäuser an der Ostsee

Vergleiche 26.543 Unterkünfte an der Ostsee und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 7.312 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,7

Top bewertet an der Ostsee

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund an der Ostsee

9.076 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser an der Ostsee

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte an der Ostsee

Die besten Ferienwohnungen an der Ostsee

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Hotel Hubertusburg

Hotel Hubertusburg

Kühlungsborn • Ferienwohnung • 67 m² • 1 Schlafzimmer

9,2 (170 Bewertungen)

Das 4 Sterne Hotel Hubertusburg ist eine wunderschöne Gründerzeitvilla im wilhelminischen Stil. Die 12 liebevoll und hochwertig eingerichteten Appartements erreichen Sie bequem auch über einen Fahrstuhl. Das Frühstück unseres Hauses bieten wir im nahegelegenen Hotel aRosa an (Erwachsene 25 Euro und Kinder bis 12 Jahre 11 Euro, danach regulärer Preis), ebenso steht Ihnen dort das…

ab 145 € / NachtZum Angebot ›
Residenzen am Kirchenplatz

Residenzen am Kirchenplatz

Rostock • Ferienwohnung • 116 m² • 2 Schlafzimmer

9,2 (76 Bewertungen)

Die Ferienwohnungen in Warnemünde sind wahre Residenzen. Sie liegen am Kirchenplatz und damit im Herzen der Altstadt. Das Haus ist saniert und die Residenzen sind sehr exklusiv und mit viel Liebe zum Detail eingerichtet.    Von hier aus sind sie schnell durch den Warnemünder Kurpark zur Promenade oder an den Strand der Ostsee gelaufen. Zur…

ab 116 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen am Sportplatz

Ferienwohnungen am Sportplatz

Sellin • Ferienwohnung • 50 m² • 2 Schlafzimmer

9,1 (87 Bewertungen)

Haus Lausitz erwartet Sie!Die komfortablen Ferienwohnungen befinden sich  im Haus Lausitz in ruhiger Lage am Waldrand der Granitz. In wenigen Gehminuten erreichen Sie die Wilhelmstraße, die zum Bummeln und zum Verweilen  einlädt. Der  Ostseestrand mit der herrlichen Seebrücke ist nur ca. 200m entfernt. Zur Bushaltestelle sind es ca. 600m und den Bahnhof des Rasenden Rolands erreichen Sie…

ab 100 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen an der Ostsee

Beliebte Orte an der Ostsee

Auf einen Blick

  • Auswahl: 26.543 Unterkünfte, davon 21.355 Ferienwohnungen und 3.797 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 134 € pro Nacht, günstige Angebote ab 84 €.
  • Mit Hund: 9.076 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 7.312 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,7 von 10.
  • Größte Auswahl: Grömitz, Heringsdorf, Heiligenhafen.

Welcher Abschnitt der Ostseeküste passt zu dir?

Von der Flensburger Förde bis zur polnischen Grenze auf Usedom wechseln sich Seebäder mit Promenade, Boddendörfer und Hafenstädte ab. Bei uns findest du an der deutschen Ostsee 26.543 Unterkünfte, davon 21.355 Ferienwohnungen und 3.797 Ferienhäuser. Entscheide dich zuerst für einen Abschnitt, erst dann für Balkon oder Sauna. Davon hängen Fahrzeit, Strand und Trubel ab.

Förden und Kieler Bucht

Ganz im Norden reichen Förden tief ins Land. Von Glücksburg schaust du über das Wasser auf die dänische Küste. In Eckernförde beginnt der lange Sandstrand gleich südlich des Hafens. Kappeln liegt an der Schlei, einem schmalen Meeresarm zwischen Angeln und Schwansen. Rund um Kiel und Laboe ziehen Fähren und Kreuzfahrtschiffe nah an den Stränden vorbei. Diese Ecke liegt dir, wenn du segelst oder Stadt und Strand in einem Urlaub willst.

Lübecker Bucht: schnell von Hamburg aus

Für die Fahrt mit dem Auto von Hamburg nach Kellenhusen nennt der Ort etwa 70 Minuten. Scharbeutz liegt direkt an der A 1. In Travemünde liegt der Kurstrand an der Promenade, auf dem Priwall gegenüber ein Naturstrand mit Dünen und seichtem Wasser. Timmendorfer Strand mit zwei Seebrücken und das dörfliche Niendorf mit Fischereihafen teilen sich einen langen Sandstrand. Weiter nördlich folgen Haffkrug, Sierksdorf, Neustadt in Holstein und Grömitz mit seiner Promenade. Hinter dem Strand von Kellenhusen beginnt ein großer Forst, Dahme hat fast steinfreien Sand. Typisch kostet eine Nacht bei uns in Dahme und Kellenhusen weniger als in Timmendorfer Strand.

Fehmarn, Heiligenhafen und Großenbrode

Fehmarn erreichst du über die Fehmarnsundbrücke. Mittelpunkt der Insel ist Burg. Am Südstrand in Burgtiefe und am Grünen Brink geht es ganz flach ins Wasser. In Heiligenhafen endet die A 1, die Erlebnis-Seebrücke hat Liegen und einen Badesteg. Das Wasser umgibt Großenbrode an drei Seiten. Vor seinem Weststrand liegen zahlreiche Sandbänke.

Mecklenburger Bucht: von Boltenhagen bis Graal-Müritz

Im Westen von Boltenhagen beginnt die Steilküste. Am anderen Ende des Ortes liegt die Marina Weiße Wiek. Die Altstadt von Wismar ist UNESCO-Welterbe. Rerik liegt zwischen offener See und dem ruhigen Salzhaff, einem guten Revier für Segel- und Surfanfänger. Von Kühlungsborn fährt die Bäderbahn Molli nach Bad Doberan. Warnemünde hat einen besonders breiten Sandstrand und ist Endstation der S-Bahn aus Rostock. Graal-Müritz ist in die Wälder der Rostocker Heide eingebettet. Boltenhagen gehört bei uns zu den teureren Orten der Küste.

Fischland-Darß-Zingst

Die Halbinsel zwischen Rostock und Stralsund trennt die Boddenkette von der offenen Ostsee. Am Anfang liegt Dierhagen, dann folgen Wustrow, Ahrenshoop, Born, Prerow und Zingst. Im Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft ringsum rasten im Herbst Zehntausende Kraniche. Einen Bahnhof hast du hier nicht vor der Tür: Die nächsten Bahnhöfe liegen in Ribnitz-Damgarten, Barth oder Velgast. Dierhagen und Wustrow gehören bei uns ebenfalls zu den teureren Orten.

Rügen und Stralsund

Über Rügendamm und Rügenbrücke erreichst du von Stralsund aus Deutschlands größte Insel. Seebäder wie Binz, Sellin und Baabe und die Kreideküste bei Sassnitz beschreibt unsere eigene Übersicht für Rügen.

Usedom: Kaiserbäder, Bernsteinbäder, Inselnorden

In den Kaiserbädern Ahlbeck, Heringsdorf und Bansin auf Usedom stehen Bädervillen an einer Promenade, die bis nach Polen reicht. An der schmalsten Stelle der Insel liegen Zempin, Koserow, Loddin und Ückeritz zwischen Ostsee und Achterwasser. Im Inselnorden gelten Karlshagen und Trassenheide als besonders familienfreundlich. Zinnowitz bietet Seebrücke und Bäderarchitektur.

Bodden oder offene See?

Bodden sind flache, buchtartige Küstengewässer. Lange Inseln und Halbinseln trennen sie vom offenen Meer, deshalb ist ihr Wasser weniger salzig. Du findest sie zwischen Fischland und Usedom. In Zempin geht die Sonne über dem Achterwasser unter. Hinter Ückeritz ist das Achterwasser eines der größten Stehreviere der Insel, flach und ruhig für Surfanfänger. In Zingst liegt der Hafen am Bodden, Seebrücke und Badestrand dagegen an der Ostsee. Schau dir also an, auf welcher Seite des Ortes deine Wohnung steht.

Gezeiten spielen an der Ostsee kaum eine Rolle, du badest zu jeder Tageszeit. An der Nordsee zieht sich das Meer bei Ebbe weit zurück und gibt das Watt frei.

Ostsee ohne Auto

Mit dem Zug kommst du direkt nach Travemünde, Timmendorfer Strand, Scharbeutz, Haffkrug, Warnemünde und Binz. Auf Usedom hat jedes Seebad einen Bahnhof der Bäderbahn. Vom Festland steigst du in der Regel in Züssow um. In Trassenheide ist die Bahn auf der Insel sogar in der Kurkarte enthalten. Nach Grömitz, Kellenhusen und Dahme geht es ab Neustadt oder Oldenburg mit dem Bus weiter. Mit der ostseecard zahlst du auf der Linie 550 nur 1 € pro Fahrt. Nach Fehmarn fahren derzeit keine Züge, dafür der Expressbus X85 ab Lübeck. Die Busse rund um Burg und der Stadtbus in Heiligenhafen sind kostenlos. Wohnst du ohne Auto, prüf vor der Buchung den Fußweg von der Haltestelle zur Unterkunft.

Urlaub mit Hund an der Ostsee

Die Seebäder weisen eigene Hundestrände aus. Wann dein Hund wohin darf, legt aber jede Gemeinde selbst fest. In Timmendorfer Strand, Scharbeutz und Haffkrug dürfen Hunde vom 1. April bis 30. September nur an diese Abschnitte. Boltenhagen sperrt die Badestrände vom 15. Mai bis 30. September. Ganzjährig offen sind in Travemünde die Hundestrände am Brodtener Steilufer und auf dem Priwall. In Karlshagen und Trassenheide muss der Hund auch am Strand an die Leine.

Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ bleiben 9.076 Unterkünfte übrig, die Hunde aufnehmen. Auf Fehmarn, in Dahme oder in Koserow sind viele Gastgeber auf Hunde eingestellt. In Graal-Müritz und Heiligenhafen findest du deutlich weniger solcher Angebote.

Ostseeurlaub mit Kindern

Viele Strände fallen flach ab. Besonders seicht ist es am Priwall in Travemünde, am Weststrand von Großenbrode und am Südstrand auf Fehmarn. Auch Graal-Müritz hat einen breiten Flachwasserbereich. Reist ihr zu viert, achte auf die Zahl der Schlafzimmer: Ein kleines Apartment wird mit Kindern schnell eng.

Günstig an die Ostsee: Preise und Spartipps

Bei uns bekommst du eine Unterkunft an der Ostsee ab 84 € pro Nacht. Typisch sind um 134 €. Was die einzelnen Orte kosten, zeigt die Tabelle „Preise nach Ort“. Vergleichsweise günstig ist bei uns zum Beispiel Schönberger Strand an der Kieler Bucht. Für einen günstigen Kurzurlaub vergleiche den Gesamtpreis, denn bei zwei Nächten macht die Endreinigung viel aus.

Ein Hotel ist bei uns die Ausnahme. Fast alles sind Ferienwohnungen, Appartements und Ferienhäuser.

Unser Tipp: In Kühlungsborn kostet die Kurabgabe ab dem 1. Oktober nur noch etwa die Hälfte, in Boltenhagen deutlich weniger. Bist du nicht an Schulferien gebunden, ist der Oktober deshalb eine gute Wahl, gerade für längere Aufenthalte.

Anreise mit dem Auto

Die A 1 führt von Hamburg über Lübeck bis Heiligenhafen, die A 20 parallel zur Küste über Wismar und Rostock nach Osten. Aus Berlin kommst du über die A 19 nach Rostock oder über die A 11 Richtung Stralsund und Usedom.

Beste Reisezeit

Nach Ferienwohnungen an der Ostsee wird im Juli mit Abstand am meisten gesucht. Strandkörbe stehen meist von April bis September. Im Herbst enden in vielen Orten die Sperren für Hunde am Strand.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnung an der Ostsee: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Grömitz1.22457123377
Heringsdorf1.10186151309
Heiligenhafen9776199127
Binz83977155313
Dahme81567112328
Sellin79451133325
Kühlungsborn78963137161
Fehmarn74361128302
Timmendorfer Strand63180135175
Bansin62747128177
Scharbeutz62374138160
Boltenhagen60870145145
Zingst5236113296
Seeheilbad Graal-Müritz5076912564
Zinnowitz40151131120
Kellenhusen34469114121
Baabe2916912696
Prerow28854122112

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gleiche Zahlen wie auf der jeweiligen Ortsseite: „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zur Ferienwohnung an der Ostsee

Was kostet eine Ferienwohnung an der Ostsee?

Über alle Unterkunftsarten gerechnet beginnen günstige Angebote bei 84 € pro Nacht, die Mitte liegt um 134 €. Den größten Unterschied machen Ort und Reisewoche.

Welche Ostseeorte sind eher ruhig?

Haffkrug gilt laut Tourismus-Service als ruhig und entspannt. Zempin ist das kleinste Seebad Usedoms. Auch Ückeritz setzt auf Wald und Steilküste statt auf eine große Promenade.

Gibt es Ferienhäuser mit eingezäuntem Garten für Urlaub mit Hunden?

Ja, auf Usedom etwa haben manche Ferienhäuser ein eingezäuntes Grundstück. Ob es dabei ist und was der Hund extra kostet, steht in der Beschreibung der Unterkunft.

Gibt es Ferienwohnungen mit Meerblick oder direkt am Strand?

Ja, in mehreren tausend Beschreibungen ist von Meerblick oder Strandnähe die Rede. Ein Blick aufs Meer bedeutet aber nicht zwingend einen kurzen Weg zum Wasser. Schau dir deshalb Adresse und Fotos an.

Muss ich Kurtaxe zahlen?

In den Seebädern meist ja. Höhe und Altersgrenzen bestimmt jede Gemeinde selbst. In Schleswig-Holstein gilt die ostseecard in vielen Urlaubsorten von Glücksburg bis Travemünde als Strandeintritt.

Habt ihr auch Ferienhäuser an der polnischen oder dänischen Ostsee?

Diese Übersicht zeigt nur die deutsche Küste. Für Polen gibt es eigene Ortsseiten wie Swinemünde oder Kolberg. Dänemark führen wir hier nicht.

Urlaubsziele in der Nähe