Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Allgäu

Vergleiche 1.825 Unterkünfte im Allgäu und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 382 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,9

Top bewertet im Allgäu

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund im Allgäu

373 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser im Allgäu

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte im Allgäu

Die besten Ferienwohnungen im Allgäu

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Blanz - Ferienwohnungen im Allgäu

Blanz - Ferienwohnungen im Allgäu

Bad Hindelang • Ferienwohnung • 135 m² • 3 Schlafzimmer

9,8 (4 Bewertungen)

Ankommen, durchatmen und die frische Bergluft genießen - inmitten der wohltuenden Natur des Allgäus wunderbar entspannen.  In sonniger Lage von Bad Hindelang erwarten Sie Ruhe, Weitblick und die beeindruckende Allgäuer Berglandschaft. Zwei stilvoll gestaltete Ferienwohnungen unterschiedlicher Größe (1-2 und 1-6 Pers.)bieten mit individueller Architektur sowie natürlichen hochwertigen Materialien den idealen

ab 146 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnung Knäbler

Ferienwohnung Knäbler

Burgberg • Ferienwohnung • 85 m² • 1 Schlafzimmer

9,6 (2 Bewertungen)

Herzlich Willkommen in unserer neuen, modernen Ferienwohnung die keine Wünsche offen lässt. Entspannen Sie in gemütlicher Atmosphäre auf dem großen Sofa mit Blick zum knisternden Pelletofen. Für die Kinder gibt es kuschlige Ecken in der Abseite. Einkaufsmöglichkeiten wie Bäcker, Metzger und Gastronomiebetriebe sowie eine Bushaltestelle sind in wenigen Gehminuten zu erreichen. Wanderwege, Naturschwimmbad, Radwege und

ab 152 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnung Fisseni

Ferienwohnung Fisseni

Immenstadt im Allgäu • Ferienwohnung • 91 m² • 2 Schlafzimmer

8,9 (2 Bewertungen)

Unsere 91 qm große und gemütliche Wohnung befindet sich im 2. OG eines Mehrfamilienhauses. Das Haus liegt leicht erhöht am Rand der Innenstadt. Die insbesondere für Familien geeignete, gemütlich eingerichtete Wohnung bietet einen herrlichen Bergblick. Sie verfügt über 3 Wohn-/Schlafräume mit insgesamt 6 Betten plus Kinderbett, einen Südbalkon, ein Bad mit Wanne, Dusche, WC und…

ab 137 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen im Allgäu

Beliebte Orte im Allgäu

Auf einen Blick

  • Auswahl: 1.825 Unterkünfte, davon 1.304 Ferienwohnungen und 129 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 134 € pro Nacht, günstige Angebote ab 84 €.
  • Mit Hund: 373 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 382 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,9 von 10.
  • Größte Auswahl: Bad Hindelang, Fischen, Obermaiselstein.
  • Oberstdorf & Hörnerdörfer334 Unterkünfte · typisch 140 €Orte: Oberstdorf · Fischen
  • Bad Hindelang & Sonthofen320 Unterkünfte · typisch 135 €Orte: Bad Hindelang · Sonthofen
  • Oberstaufen & Alpsee236 Unterkünfte · typisch 135 €Orte: Oberstaufen · Immenstadt
  • Füssen & Ostallgäu373 Unterkünfte · typisch 145 €Orte: Füssen · Pfronten · Nesselwang

Hochgebirge, Badesee oder Hügelland: Welches Allgäu passt zu dir?

Im Süden begrenzt der Hauptkamm der Allgäuer Alpen die Region. Nach Norden geht sie ins Voralpenland über. Zwischen Oberstdorf und Wangen liegen deshalb ganz verschiedene Urlaube. Überleg dir vor der Buchung, was in der Nähe sein soll: Bergbahn, Badesee oder Bahnhof. Bei uns findest du im Allgäu 1.825 Unterkünfte, darunter 1.304 Ferienwohnungen.

Oberstdorf und die Hörnerdörfer: am Fuß der Hochalpen

In Oberstdorf hast du mit Nebelhorn und Fellhorn zwei große Bergbahnen, die Breitachklamm liegt in der Nähe. Das Zentrum ist autofrei. Wer abends durch den Ort bummeln will, wohnt hier richtig. Dafür liegen die Preise bei uns spürbar über dem Schnitt der Region.

Ruhiger sind die fünf Hörnerdörfer Fischen, Ofterschwang, Obermaiselstein, Bolsterlang und Balderschwang. Auf unserer Seite für Fischen siehst du auch Unterkünfte aus den Nachbardörfern. Schau deshalb auf den Ortsnamen in der Adresse.

Bad Hindelang und Sonthofen: Tal, Joch und Kreisstadt

In Bad Hindelang wohnst du entweder im Ostrachtal oder oben in Oberjoch, direkt am Skigebiet. Bei teilnehmenden Gastgebern ist mit dem Gästepass Bad Hindelang PLUS im Winter der Skipass enthalten. Sonthofen ist die Kreisstadt des Oberallgäus. Mit Bahnhof, Geschäften und kurzen Wegen in alle Täler ist sie eine praktische Basis, aber kein Bergdorf.

Oberstaufen und der Große Alpsee: Kur, Hochgrat, Badesee

Wer einen Kururlaub plant, denkt an Oberstaufen und seine Schrothkur. Über 260 Gastgeber geben Oberstaufen PLUS aus. Damit fährst du im Sommer ohne Aufpreis mit den Bergbahnen an Hochgrat, Hündle und Imberg, mit einer davon pro Tag. Westlich von Immenstadt liegt der Große Alpsee mit Badestellen an drei Uferabschnitten. Wer im Sommer baden und wandern will, findet hier beides nah beieinander.

Füssen, Pfronten und das Ostallgäu: Schlösser und Seen

Von Füssen ist es nicht weit nach Schwangau zu Neuschwanstein und Hohenschwangau. Die Tickets kaufst du am besten vorher online, denn vor Ort gibt es nur Restkarten für denselben Tag. Vor der Stadt liegt der Forggensee, ein Stausee des Lechs. Zum Baden ist er vom 1. Juni bis Mitte Oktober voll. Im Winter ist der Pegel abgesenkt. In Pfronten bringt dich die Breitenbergbahn auf den Hausberg, in Nesselwang die Alpspitzbahn. Lechbruck am See und Seeg liegen schon im flacheren Vorland. Wer mit Hund kommt, findet im Ostallgäu bei uns besonders viele passende Wohnungen.

Westallgäu: Isny und Wangen im Hügelland

Isny und Wangen gehören zu Baden-Württemberg. Wangen hat eine geschlossene Altstadt, und Isny ist heilklimatischer Kurort. Hochalpine Gipfel hast du hier nicht vor der Tür, dafür ruhiges Hügelland. Die typischen Preise liegen bei uns hier eher unter dem Schnitt der Region.

Sommer oder Winter: wann du wohin fährst

Im Winter zählt Höhe oder Bergbahn. Oberjoch und Balderschwang liegen selbst schon hoch und direkt an den Pisten. Oberstdorf hat Skigebiete am Nebelhorn, am Söllereck und an Fellhorn und Kanzelwand. Das tiefer gelegene Westallgäu ist für einen Pistenurlaub nicht die erste Wahl. Wann die Bergbahnen öffnen, steht auf den Seiten der Orte.

Im Sommer zählen Wanderwege, Bergbahnen und Badeseen. Im September holen die Hirten beim Viehscheid das Vieh von den Alpen ins Tal, etwa in Bad Hindelang am 11. September und in Pfronten am zweiten Samstag im September. Wer zu diesen Tagen anreist, bucht früh. Füssen mit den Schlössern ist das ganze Jahr ein Ziel.

Urlaub auf dem Bauernhof im Allgäu

Viele suchen im Allgäu gezielt einen Hof. Auch bei uns liegen einige Dutzend Unterkünfte auf einem Bauernhof. Weiter oben auf dieser Seite findest du sie unter „Urlaub auf dem Bauernhof“. Ob es Tiere zum Anfassen gibt, ob Kinder beim Füttern mithelfen dürfen und ob der Hof noch bewirtschaftet wird, steht nur in der Beschreibung. Frag im Zweifel vorher beim Gastgeber nach. Liegt der Hof außerhalb des Ortes, brauchst du meist ein Auto.

Allgäu mit Hund: wo es mehr Auswahl gibt

373 Unterkünfte im Allgäu erlauben bei uns ausdrücklich einen Hund. Verteilt sind sie sehr ungleich. In Oberstdorf, Füssen und rund um Lechbruck ist der Anteil groß. In den Hörnerdörfern und in Bad Hindelang nimmt nur ein kleiner Teil der Wohnungen Hunde auf. Der Filter „Haustiere erlaubt“ zeigt dir nur die passenden. Für die Breitenbergbahn in Pfronten zahlst du pro Hund 2 € am Tag. Auf den Alpen weidet im Sommer Vieh. Nimm deinen Hund dort besser an die Leine. Reist ihr mit zwei Hunden, prüf in den Konditionen, ob beide erlaubt sind und was der Gastgeber berechnet.

Mit Kindern ins Allgäu

Für Familien mit kleinen Kindern sind Orte mit Badesee oder Gästekarte praktisch. In Bad Hindelang bekommt jedes Kind bei PLUS-Gastgebern einen eigenen Gästepass, im Winter üben die Kleinen im Schneekinderland Oberjoch. Zu Oberstaufen PLUS gehört auch das Erlebnisbad Aquaria. Am Großen Alpsee und am Forggensee gibt es öffentliche Badestellen. Ein großer Teil unserer Unterkünfte hat zwei oder mehr Schlafzimmer.

Günstig ins Allgäu: Preise und Gästekarte

Im Allgäu beginnen unsere Unterkünfte bei 84 € pro Nacht. Typisch sind um 134 €. Oberstdorf und Schwangau gehören bei uns zu den teureren Orten, die Hörnerdörfer und das Westallgäu zu den günstigeren. Ferienhäuser sind mit 129 Angeboten die Ausnahme. Die meisten Gäste wohnen in einer Ferienwohnung. Alle Häuser zusammen zeigt dir die Seite Ferienhäuser im Allgäu.

Günstiger wird es oft über die Gästekarte. Gäste in 17 Orten bekommen den Mobil-Pass Allgäu, etwa in Oberstdorf, Sonthofen, Fischen und Oberstaufen. Damit fährst du im Oberallgäu kostenlos Bus und Bahn. Ofterschwang macht nicht mit. Mit Bad Hindelang PLUS und Oberstaufen PLUS kommen bei teilnehmenden Gastgebern Bergbahnen dazu.

Unser Tipp: Frag vor der Buchung, ob deine Unterkunft PLUS-Gastgeber ist. Bei einer Woche Skiurlaub in Oberjoch macht der enthaltene Skipass mehr aus als ein paar Euro Unterschied beim Nachtpreis.

Anreise ins Allgäu

Die A 7 endet in Füssen, die A 96 führt von München Richtung Lindau. Ab Kempten führt die B 19 nach Sonthofen und weiter ins Kleinwalsertal. Mit der Bahn fährst du über Immenstadt bis Oberstdorf. Füssen ist Endpunkt der Strecke von Marktoberdorf. Oberstaufen liegt an der Linie nach Lindau. Für Flugreisende gibt es den Flughafen Memmingen. Für einen Kurzurlaub ohne Auto bist du in Oberstdorf, Sonthofen oder Füssen am Bahnhof gut aufgehoben.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnung im Allgäu: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Bad Hindelang154721278
Fischen1485812510
Obermaiselstein1485812510
Bolsterlang1455812511
Nesselwang11310913838
Oberstaufen1025513513
Pfronten977415521
Lechbruck am See8611814355
Immenstadt im Allgäu737512710
Füssen667313922
Ofterschwang51901644
Sonthofen41801201
Rettenberg39731361
Oy-Mittelberg381171474
Seeg369013910
Schwangau351202321
Oberstdorf11581998

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 22.10.2026. Gleiche Zahlen wie auf der jeweiligen Ortsseite: „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Ferienwohnungen im Allgäu

Was kostet eine Ferienwohnung im Allgäu?

Über alle Unterkunftsarten gerechnet gibt es günstige Angebote ab 84 € pro Nacht, typisch sind um 134 €. Kurbeitrag und Endreinigung kommen je nach Unterkunft dazu.

Liegt jede Unterkunft auf der Seite für Fischen auch in Fischen?

Nein. Dort erscheinen auch Wohnungen aus Obermaiselstein, Bolsterlang und Balderschwang. Der Ort steht in der Adresse jeder Unterkunft.

Wo finde ich eine Ferienwohnung mit Hund?

Die größte Auswahl hast du bei uns in Oberstdorf und im Ostallgäu. In den Hörnerdörfern ist sie klein.

Komme ich ohne Auto zurecht?

In Oberstdorf, Sonthofen oder Füssen gut, dank Bahnhof und Bus. Wohnst du in einem der Orte mit Mobil-Pass Allgäu, sind Bus und Bahn im Oberallgäu frei.

Bekomme ich die PLUS-Karte bei jeder Unterkunft?

Nein. Bad Hindelang PLUS und Oberstaufen PLUS gibt es nur bei teilnehmenden Gastgebern, erkennbar am PLUS-Zeichen.

Wie hoch ist der Kurbeitrag?

Das legt jeder Ort selbst fest. Wie viel du zahlst, siehst du auf der Seite des jeweiligen Kurorts oder fragst den Gastgeber.

Urlaubsziele in der Nähe