Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Allgäu

Vergleiche 1.807 Unterkünfte im Allgäu und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 379 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,9

Top bewertet im Allgäu

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund im Allgäu

368 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser im Allgäu

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte im Allgäu

Die besten Ferienwohnungen im Allgäu

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Ferienhaus Allgäutissimo

Ferienhaus Allgäutissimo

Immenstadt im Allgäu • Ferienwohnung • 65 m² • 2 Schlafzimmer

9,1 (2 Bewertungen)

Unser gemütliches Ferienhaus liegt in einer ruhigen Sackgasse am Ortsrand von Immenstadt am Fuße des Mittagberges. Wanderwege, Bike-Trails, Ausgangspunkte für jegliche Berg- und Outdoorsportarten liegen direkt vor der Haustür! Unsere Ferienwohnungen bieten dabei die beste Basis die Umgebung und die Berge des Naturparks Nagelfluhkette zu erkunden. Darüber hinaus sind die alpinen Regionen der Allgäuer Hochalpen…

ab 141 € / NachtZum Angebot ›
Haus Alpenglühn

Haus Alpenglühn

Bad Hindelang • Ferienwohnung • 47 m² • 1 Schlafzimmer

10,0 (1 Bewertungen)

Genießen Sie es unser Gast zu sein, in unserem gepflegten, ruhigen Haus. Die komfortablen, modernen Ferienwohnungen sind alle neu renoviert, vom Balkon haben Sie freie Bergsicht. Kostenloser Parkplatz am Haus, Garagenstellplatz zubuchbar. Idealer Ausgangspunkt für Spaziergänge, Wanderungen, Bergtouren, Radtouren und im Winter zur Langlaufloipe.

ab 137 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnung Deep Mountain

Ferienwohnung Deep Mountain

Ofterschwang • Ferienwohnung • 64 m² • 2 Schlafzimmer

9,6 (1 Bewertungen)

Ferienwohnung Deep Mountain: Ihr Rückzugsort Erleben Sie die Natur in ihrer schönsten Form in der Ferienwohnung Deep Mountain. Umgeben von atemberaubenden Landschaften und einer malerischen Bergkulisse, bietet Ihnen diese Unterkunft den idealen Ort, um sich vom Alltag zu erholen. Die alleinstehende Lage auf einer Anhöhe garantiert Ihnen nicht nur eine ruhige Lage, sondern auch spektakuläre…

ab 183 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen im Allgäu

Beliebte Orte im Allgäu

Auf einen Blick

  • Auswahl: 1.807 Unterkünfte, davon 1.289 Ferienwohnungen und 128 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 140 € pro Nacht, günstige Angebote ab 83 €.
  • Mit Hund: 368 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 379 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,9 von 10.
  • Größte Auswahl: Bad Hindelang, Oberstaufen, Nesselwang.

Grüne Hügel, Bergseen, Sennalpen und im Süden die Allgäuer Alpen mit Nebelhorn und Hochgrat: Das Allgäu ist Wanderregion im Sommer und Skigebiet im Winter. Bei Füssen stehen die Königsschlösser Neuschwanstein und Hohenschwangau.

Wer mit Kindern kommt, findet bei uns 82 Unterkünfte auf einem Bauernhof, mit Tieren und viel Platz draußen.

Welcher Teil des Allgäus passt zu dir?

Oberstdorf & Hörnerdörfer

332 Unterkünfte · typisch um 155 € pro Nacht

Oberstdorf, die südlichste Marktgemeinde Deutschlands, mit Nebelhorn, Breitachklamm und Skiflugschanze. Ruhiger wohnt man in den Hörnerdörfern Fischen, Obermaiselstein, Bolsterlang und Ofterschwang.

Orte: Oberstdorf · Fischen

Bad Hindelang & Sonthofen

318 Unterkünfte · typisch um 145 € pro Nacht

Bad Hindelang mit Oberjoch ist im Sommer Wandergebiet und im Winter Skiort, Sonthofen das Zentrum des Oberallgäus.

Orte: Bad Hindelang · Sonthofen

Oberstaufen & Alpsee

233 Unterkünfte · typisch um 140 € pro Nacht

Oberstaufen ist bekannt für Schrothkur und Hochgrat, Immenstadt liegt am Großen Alpsee.

Orte: Oberstaufen · Immenstadt

Füssen & Ostallgäu

371 Unterkünfte · typisch um 150 € pro Nacht

Königsschlösser und Forggensee rund um Füssen, Pfronten und Nesselwang direkt am Alpenrand.

Orte: Füssen · Pfronten · Nesselwang

Ferienwohnung im Allgäu mit Bergblick oder auf dem Bauernhof

In mehr als 300 Beschreibungen ist von Berg-, See- oder Panoramablick die Rede, in rund 250 von einer Sauna. 82 Unterkünfte liegen auf einem Bauernhof, mit Tieren, Wiesen und oft eigener Milch zum Frühstück. Kinder lieben das. Die Angaben stammen von den Gastgebern.

Wann ins Allgäu?

Wandersaison ist von Juni bis Oktober, wenn die Alpen bewirtschaftet sind; im September ziehen beim Viehscheid die Herden ins Tal. Im Winter fährt man Ski in Oberstdorf, Oberjoch oder Nesselwang.

Ferienwohnung im Allgäu: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Bad Hindelang2228914010
Oberstaufen12510114623
Nesselwang11310914138
Pfronten10810017023
Oberstdorf897819541
Fischen88781315
Lechbruck am See8612014355
Immenstadt im Allgäu708812710
Füssen649614721
Sonthofen59961723
Obermaiselstein57781266
Ofterschwang50911654
Bolsterlang48941373
Rettenberg38831390
Oy-Mittelberg381161544
Schwangau351242671

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zum Allgäu

Wo ist es im Allgäu am günstigsten?

In unserem Bestand ist Oberstaufen & Alpsee am günstigsten: Eine typische Unterkunft kostet dort um 140 € pro Nacht, in Oberstdorf & Hörnerdörfer sind es um 155 €.

Kann ich mit Hund ins Allgäu?

Ja. 368 Unterkünfte im Allgäu erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese.

Gibt es Urlaub auf dem Bauernhof im Allgäu?

Ja, 82 Unterkünfte bei uns liegen auf einem Bauernhof. Du findest sie über „Andere Urlaubsideen“ weiter oben.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe