Ferienwohnungen und Ferienhäuser an der Nordsee

Vergleiche 15.555 Unterkünfte an der Nordsee und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 3.390 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,7

Top bewertet an der Nordsee

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund an der Nordsee

5.600 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser an der Nordsee

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte an der Nordsee

Die besten Ferienwohnungen an der Nordsee

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Watt'n Blick

Watt'n Blick

Nordstrand • Ferienwohnung • 48 m²

9,7 (11 Bewertungen)

Willkommen im Haus Kiel, nur wenige Schritte vom Deich entfernt. Die Nähe zur Nordsee prägt hier den Aufenthalt und sorgt für spürbare Ruhe und klare Seeluft.Die Ferienwohnung Wattn Blick liegt im vierten Stock des Hauses Kiel und eröffnet durch ihre Lage nahezu unmittelbaren Kontakt zum Wattenmeer. Auf rund 45 Quadratmetern erwartet Sie eine vollständig renovierte…

ab 103 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen SIELWÄRTS

Ferienwohnungen SIELWÄRTS

Carolinensiel-Harlesiel • Ferienwohnung • 60 m² • 2 Schlafzimmer

9,4 (14 Bewertungen)

Willkommen in Ihrem Feriendomizil Sielwärts in Carolinensiel – nur wenige Schritte vom idyllischen Museumshafen Carolinensiel entfernt!Unser charmantes Ferienhaus vereint maritimes Flair mit modernem Wohnkomfort und bietet Ihnen vier hochwertig ausgestattete Ferienwohnungen für einen unvergesslichen Aufenthalt an der Nordsee.Genießen Sie die besondere Atmosphäre des historischen Hafenortes in unmi

ab 147 € / NachtZum Angebot ›
Altes Hafenmeisterhaus

Altes Hafenmeisterhaus

Butjadingen • Ferienwohnung • 90 m² • 3 Schlafzimmer

9,1 (19 Bewertungen)

Das 1860 erbaute, neu renovierte, unter Denkmalschutz stehende Alte Hafenmeisterhaus liegt im romantischen Kutterhafen Fedderwardersiel mit Blick auf den Hafen und die Nordsee. Im Haus befinden sich 5 modern und gemütlich eingerichtete Ferienwohnungen. Die Ferienwohnungen (empfohlen von Marco-Polo) liegen im Erd- bzw. im Obergeschoss. Von allen Wohnungen haben Sie einen Blick auf den Hafen und das…

ab 74 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen an der Nordsee

Beliebte Orte an der Nordsee

Auf einen Blick

  • Auswahl: 15.555 Unterkünfte, davon 10.859 Ferienwohnungen und 4.038 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 141 € pro Nacht, günstige Angebote ab 76 €.
  • Mit Hund: 5.600 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 3.390 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,7 von 10.
  • Größte Auswahl: Westerland auf Sylt, Sylt, St. Peter-Ording.
  • Sylt3.992 Unterkünfte · typisch 195 €Orte: Westerland · Wenningstedt · Hörnum
  • Föhr & Amrum1.668 Unterkünfte · typisch 190 €Orte: Wyk auf Föhr · Amrum
  • St. Peter-Ording & Eiderstedt1.409 Unterkünfte · typisch 160 €Orte: St. Peter-Ording
  • Büsum & Dithmarschen613 Unterkünfte · typisch 115 €Orte: Büsum · Friedrichskoog
  • Cuxhaven & Wurster Küste1.404 Unterkünfte · typisch 135 €Orte: Cuxhaven
  • Ostfriesische Küste2.585 Unterkünfte · typisch 120 €Orte: Norddeich · Greetsiel · Carolinensiel · Neuharlingersiel · Bensersiel
  • Butjadingen & Friesland1.097 Unterkünfte · typisch 120 €Orte: Butjadingen · Wangerland

Insel oder Festland: Welche Nordseeküste passt zu dir?

Zwischen Sylt und der Emsmündung liegt fast überall das Wattenmeer vor der Küste, ein UNESCO-Welterbe. Bei uns findest du an der deutschen Nordsee 15.555 Unterkünfte, darunter 10.859 Ferienwohnungen und 4.038 Ferienhäuser. Die erste Frage ist meist, ob du auf eine Insel willst oder am Deich wohnst. Die zweite: Sandstrand mit Brandung oder Grünstrand am Watt?

Sylt

Auf Sylt zieht sich der Sandstrand an der ganzen Westseite entlang. Westerland ist der größte Ort, mit langer Promenade und Bahnhof. Wenningstedt-Braderup liegt gleich nördlich davon. In Kampen findest du Kliffs, Boutiquen und gehobene Gastronomie, in Keitum Wattwege direkt am Ort. List und Hörnum liegen an den Inselspitzen. Hörnum hat einen familienfreundlichen Oststrand. Kampen und Keitum gehören bei uns zu den teuersten Orten der ganzen Küste.

Föhr, Amrum und die Halligen

Fährhafen für beide Inseln ist Dagebüll. In Wyk auf Föhr beginnt der feinsandige Strand direkt am Hafen und fällt flach ab. An Amrums Westseite liegt der Kniepsand, bis zu 1,5 Kilometer breit: Vom Dünenrand bis zum Wasser ist es dort ein Stück. Die Fähre legt in Wittdün an. Von dort reihen sich die Dörfer bis Nebel und Norddorf an der Ostseite der Insel. Weiter südlich ist Nordstrand über einen Damm mit dem Festland verbunden. Von dort fahren in der Saison Schiffe zu den Halligen. Die Hafenstadt Husum ist der Bahnknoten der Region.

Eiderstedt und Dithmarschen

St. Peter-Ording hat einen langen Sandstrand, bis zu zwei Kilometer breit, mit den bekannten Pfahlbauten. Im Ortsteil Bad führt die gut einen Kilometer lange Seebrücke zum Strand. An den Abschnitten Böhl und Ording darfst du in der Saison auf ausgewiesenen Flächen am Strand parken. In Tönning zeigt das Multimar Wattforum, wie Ebbe und Flut funktionieren. Büsum hat einen Fischereihafen, bekannt für die Büsumer Krabben, und eine Familienlagune. In Friedrichskoog liegst du am Grünstrand mit Wattzugang.

Cuxhaven und die Wurster Küste

An der Elbmündung ist Duhnen der lebendigste Ortsteil von Cuxhaven, mit feinem Sandstrand und Promenade. In Döse fällt der Strand flach ab, und draußen ziehen die großen Schiffe vorbei. Sahlenburg grenzt an Wernerwald und Küstenheide. Von hier und von Duhnen fahren bei Ebbe Wattwagen zur Insel Neuwerk. Südlich von Cuxhaven laufen in Wremen Krabbenkutter zum Fang aus.

Butjadingen, Wangerland und Jadebusen

Butjadingen liegt zwischen Jadebusen und Weser. Am Strand von Burhave liegst du auf Rasen statt auf Sand. Weitere Nordseebäder der Halbinsel sind Tossens und Fedderwardersiel. Zum Wangerland gehören Hooksiel, Horumersiel und Schillig mit künstlich angelegtem Sandstrand. Wilhelmshaven hat seinen Südstrand an der Maritimen Meile. Südlich davon liegt Varel am Jadebusen.

Ostfriesische Küste: Sielorte und Fährhäfen

Vor Norden-Norddeich liegt ein aufgespülter Sandstrand. In Greetsiel (Krummhörn) prägen Krabbenkutter den Hafen. Weiter östlich folgen Dornum mit Neßmersiel, Bensersiel, Neuharlingersiel und Carolinensiel-Harlesiel, alle mit Fähre zu einer Insel. Auf den Ostfriesischen Inseln selbst ist unser Angebot klein, auf dem Festland gegenüber deutlich größer.

Ebbe und Flut: Was das für deinen Strandtag heißt

An der deutschen Nordseeküste steigt und fällt das Wasser je nach Ort um rund zwei bis vier Meter. Zweimal am Tag fällt das Watt trocken und wird wieder überflutet. Vor vielen Grünstränden kannst du deshalb nur rund um das Hochwasser schwimmen, auf Nordstrand etwa zwei Stunden davor und danach. Leg dir für den Urlaub einen Gezeitenkalender zu. Unabhängig von der Tide badest du in der Nordsee-Lagune in Burhave, einem Badesee mit Meerwasser.

Ins Watt gehst du am besten mit einer geführten Wanderung.

Inseln und Fähren im Überblick

  • Sylt: keine Straße auf die Insel. Der Autozug fährt in etwa 35 Minuten von Niebüll nach Westerland, die Fähre ab Rømø in Dänemark in etwa 40 Minuten nach List.
  • Föhr und Amrum: ab Dagebüll. Die Züge fahren bis an den Fähranleger. Für das Auto buchst du den Fährplatz rechtzeitig.
  • Pellworm: ab Strucklahnungshörn auf Nordstrand.
  • Helgoland: das ganze Jahr ab Cuxhaven, in der Saison auch ab Büsum und Hamburg.
  • Ostfriesische Inseln: Norderney und Juist ab Norddeich, wobei Juist von der Tide abhängt. Baltrum erreichst du ab Neßmersiel, Langeoog ab Bensersiel, Spiekeroog ab Neuharlingersiel und Wangerooge ab Harlesiel.

Nordsee oder Ostsee?

Wenn dir Ebbe und Watt eher lästig sind, schau dir die Ostsee an. Dort gibt es kaum Gezeiten.

Nordsee-Urlaub mit Hund

Hunde sind an der Nordsee willkommen, aber nicht überall am Strand. Auf Sylt dürfen sie vom 15. März bis 31. Oktober nur an die ausgewiesenen Hundestrände. Cuxhaven hat dieselbe Regel für die Hauptsaison und verlangt zusätzlich die Leine. Im Wangerland gilt ganzjährig Leinenpflicht, auch am Hundestrand. Frei laufen dürfen Hunde nur auf den eingezäunten Flächen am Hundestrand in Hooksiel. Auf eingezäunten Deichen grasen Schafe. Dort sind Hunde tabu. Im Watt bleibt dein Hund an der Leine.

Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du 5.600 Unterkünfte für Urlaub mit Hunden. In Dornum, Krummhörn oder auf Nordstrand ist die Auswahl mit Hund groß. In Duhnen, Neuharlingersiel und Bensersiel sind hundefreundliche Wohnungen dagegen selten.

Familienurlaub an der Nordsee

Für kleine Kinder eignen sich flache Strände wie in Wyk auf Föhr oder der familienfreundliche Oststrand von Hörnum. In Neuharlingersiel wird die Wasserspielanlage „Platschi“ mit Nordseewasser geflutet. Im Kurpark von Döse gibt es einen kleinen Zoo mit Pinguinen. Auf Nordstrand buddeln und planschen Kinder im flachen Priel. Urlaub auf dem Bauernhof bieten bei uns nur wenige Gastgeber an.

Günstig an die Nordsee: Festland statt Insel

Bei uns gibt es Unterkünfte an der Nordsee ab 76 € pro Nacht. Typisch zahlst du um 141 €. Die Werte je Ort stehen in der Tabelle „Preise nach Ort“. Die Kurabgabe ist in vielen Orten außerhalb der Hauptsaison niedriger. Für einen Kurzurlaub von zwei, drei Nächten fällt außerdem die Endreinigung stark ins Gewicht.

Ein Hotel findest du bei uns an der Nordsee nur selten. Fast alles sind Ferienwohnungen und Ferienhäuser.

Unser Tipp: Wohnst du am Festland und fährst nur für einen Tag auf die Insel, kommen Fährticket und Parken am Fährhafen dazu. Rechne diese Kosten mit, bevor du dich für die scheinbar günstigere Wohnung entscheidest.

Anreise an die Nordsee

Mit dem Auto erreichst du Nordfriesland und Eiderstedt über die A 23 und die B 5. Nach Ostfriesland geht es über die A 31 bis Emden, und in Wilhelmshaven endet die A 29 direkt am Jadebusen. Mit der Bahn fährt der RE 6 von Hamburg bis Westerland. Ab Husum fährt eine Regionalbahn nach Tönning und St. Peter-Ording. Intercitys halten direkt am Fähranleger Norddeich Mole.

Beste Reisezeit

Nach Ferienwohnungen an der Nordsee wird im Juli am meisten gesucht. Für die Sommerferien buchst du deshalb früh. In Dornumersiel und Neßmersiel stehen die Strandkörbe von April bis September. Auf Föhr etwa sinkt die Kurabgabe ab November auf ungefähr die Hälfte.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnung an der Nordsee: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Westerland auf Sylt1.07372141380
Sylt1.00272172419
St. Peter-Ording82159147214
Cuxhaven65061130183
Duhnen5077311438
Wenningstedt-Braderup auf Sylt40679212175
Norden37152141130
Büsum3394210886
Wyk auf Föhr33570162110
Carolinensiel-Harlesiel2495711174
Krummhörn24455116117
Butjadingen2244210670
Hörnum auf Sylt2187715261
Wangerland2175611482
Neuharlingersiel14955971
Bensersiel134519211
Dornum1255110757
Kampen auf Sylt7716332542

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 24.10.2026. Gleiche Zahlen wie auf der jeweiligen Ortsseite: „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zur Ferienwohnung an der Nordsee

Was kostet eine Ferienwohnung an der Nordsee?

Günstige Angebote beginnen bei uns bei 76 € pro Nacht, eine typische Unterkunft kostet rund 141 €.

Wo gibt es an der Nordsee Sandstrand?

Breite Sandstrände haben vor allem Sylt, Amrum mit dem Kniepsand, St. Peter-Ording sowie Duhnen und Döse. Viele Festlandorte haben Grünstrand oder einen künstlich angelegten Sandstrand.

Wie finde ich eine Ferienwohnung direkt am Meer?

Mehr als tausend Beschreibungen nennen Meerblick, ähnlich viele einen kurzen Weg zum Strand oder Deich. Prüf die Adresse, denn Meerblick vom Deich bedeutet nicht immer Wasser vor der Tür.

Brauche ich auf den Inseln ein Auto?

Auf Sylt nicht unbedingt: Vom Bahnhof Westerland sind es rund 800 Meter zur Promenade, und auf der Insel fahren Busse. Auf Föhr bringt dich mit der DB-See-Fahrkarte am An- und Abreisetag ein Bus vom Fähranleger zur Unterkunft.

Muss ich Kurtaxe zahlen?

In den meisten Orten ja. Höhe und Ausnahmen regelt jede Gemeinde selbst. Vielerorts ist die Gästekarte zugleich die Eintrittskarte für den Strand.

Habt ihr Ferienhäuser in Dänemark oder an der holländischen Nordsee?

Nur sehr wenige. Diese Übersicht deckt die deutsche Nordseeküste mit ihren Inseln ab.

Urlaubsziele in der Nähe