Ferienwohnungen und Ferienhäuser an der Nordsee

Vergleiche 15.422 Unterkünfte an der Nordsee und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 3.391 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,7

Top bewertet an der Nordsee

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund an der Nordsee

5.535 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser an der Nordsee

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte an der Nordsee

Die besten Ferienwohnungen an der Nordsee

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Altes Hafenmeisterhaus

Altes Hafenmeisterhaus

Butjadingen • Ferienwohnung • 90 m² • 3 Schlafzimmer

9,0 (18 Bewertungen)

Das 1860 erbaute, neu renovierte, unter Denkmalschutz stehende Alte Hafenmeisterhaus liegt im romantischen Kutterhafen Fedderwardersiel mit Blick auf den Hafen und die Nordsee. Im Haus befinden sich 5 modern und gemütlich eingerichtete Ferienwohnungen. Die Ferienwohnungen (empfohlen von Marco-Polo) liegen im Erd- bzw. im Obergeschoss. Von allen Wohnungen haben Sie einen Blick auf den Hafen und das…

ab 104 € / NachtZum Angebot ›
kleines Inselnest

kleines Inselnest

Wyk auf Föhr • Ferienwohnung • 35 m²

9,2 (12 Bewertungen)

Herzlich WillkommenWir laden Sie ein in unser Ferienapartment „kleines Inselnest“. Verbringen Sie entschleunigte Tage auf der grünen Nordseeinsel Föhr, die zu jeder Jahreszeit ihren Reiz versprüht.Vermieter: Carsten Wende u. Britta Petersen

ab 160 € / NachtZum Angebot ›
Appartement Eilers

Appartement Eilers

Wilhelmshaven • Ferienwohnung • 45 m²

9,2 (11 Bewertungen)

Das Appartement ist für 2 Personen gut ausgestattet und ebenerdig, mit separatem Eingang. Wintergarten, Terrasse mit Gartenmöbeln, Blick in den Garten Das Rauchen ist nur draußen gestattet!

ab 105 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen an der Nordsee

Beliebte Orte an der Nordsee

Auf einen Blick

  • Auswahl: 15.422 Unterkünfte, davon 10.784 Ferienwohnungen und 3.986 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 150 € pro Nacht, günstige Angebote ab 74 €.
  • Mit Hund: 5.535 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 3.391 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,7 von 10.
  • Größte Auswahl: Westerland auf Sylt, St. Peter-Ording, Wyk auf Föhr.

Die deutsche Nordseeküste reicht von Borkum an der niederländischen Grenze bis nach Sylt an der dänischen. Dazwischen liegt das Wattenmeer, seit 2009 UNESCO-Welterbe. Zweimal am Tag kommt und geht das Wasser, und genau das macht den Urlaub hier anders als an der Ostsee: Wattwandern bei Ebbe, Krabbenkutter in den Sielhäfen, Deiche statt Steilküste.

Welcher Teil der Nordsee passt zu dir?

Sylt

3.942 Unterkünfte · typisch um 225 € pro Nacht

Die bekannteste Insel der Nordsee erreichst du mit dem Autozug über den Hindenburgdamm. Westerland ist das lebhafte Zentrum, Kampen und Keitum sind ruhiger und bekannt für ihre reetgedeckten Friesenhäuser, Hörnum und List liegen an den Inselspitzen. Sylt ist zugleich die teuerste Ecke der Küste.

Orte: Westerland · Wenningstedt · Hörnum

Föhr & Amrum

1.669 Unterkünfte · typisch um 220 € pro Nacht

Föhr gilt als «grüne Insel» im Wattenmeer: flach, mit Friesendörfern und dem Hafenort Wyk als Mittelpunkt. Amrum nebenan ist vor allem für seinen breiten Kniepsand bekannt. Beide Inseln erreichst du per Fähre ab Dagebüll.

Orte: Wyk auf Föhr · Amrum

St. Peter-Ording & Eiderstedt

1.391 Unterkünfte · typisch um 175 € pro Nacht

Ein breiter Sandstrand mit den bekannten Pfahlbauten, Dünen und viel Platz für Strandsegler und Kiter. St. Peter-Ording ist der größte Ferienort auf dem Festland und einer der wenigen an der Nordsee mit echtem Sandstrand statt Grünstrand.

Orte: St. Peter-Ording

Büsum & Dithmarschen

611 Unterkünfte · typisch um 120 € pro Nacht

Büsum hat einen lebhaften Fischerhafen und eine Familienlagune mit Sandstrand, Friedrichskoog ist kleiner und ruhiger. Beide liegen direkt am Wattenmeer, das Wattwandern beginnt vor der Haustür.

Orte: Büsum · Friedrichskoog

Cuxhaven & Wurster Küste

1.397 Unterkünfte · typisch um 135 € pro Nacht

In Duhnen und Döse wohnst du am Strand, in Cuxhaven selbst siehst du die großen Schiffe auf dem Weg nach Hamburg vorbeiziehen. Vom Festland aus geht es bei Ebbe zu Fuß oder mit dem Wattwagen zur Insel Neuwerk.

Orte: Cuxhaven

Ostfriesische Küste

2.585 Unterkünfte · typisch um 130 € pro Nacht

Sielhäfen mit Krabbenkuttern wie Greetsiel und Neuharlingersiel, dazu Norddeich und Bensersiel als Fährhäfen zu den Ostfriesischen Inseln. Wer auf Norderney, Juist oder Langeoog will, wohnt hier oft günstiger und fährt tagsüber hinüber.

Orte: Norddeich · Greetsiel · Carolinensiel · Neuharlingersiel · Bensersiel

Butjadingen & Friesland

1.082 Unterkünfte · typisch um 135 € pro Nacht

Zwischen Jadebusen und Weser: Butjadingen mit Tossens und Burhave, das Wangerland mit Hooksiel und Horumersiel. Ruhige Ferienorte mit Grünstrand und viel Platz für Familien. Im Schnitt sind sie günstiger als die Inseln.

Orte: Butjadingen · Wangerland

Ferienhaus an der Nordsee: Meerblick, Deich und Reetdach

Mehr als ein Viertel des Angebots sind ganze Häuser: 3.986 Ferienhäuser, viele davon mit Garten. In mehr als 1.200 Beschreibungen ist von Meer- oder Seeblick die Rede, in rund 1.350 vom Strand in Laufweite oder direkt hinterm Deich, und rund 750 Unterkünfte stehen unter Reet, besonders auf Sylt, Föhr und in Eiderstedt. Die Angaben stammen aus den Beschreibungen der Gastgeber; ob der Blick wirklich aufs Wasser geht, zeigen die Fotos der jeweiligen Unterkunft.

Wann an die Nordsee?

Die Hauptsaison liegt in den Sommerferien, dann sind Sylt und St. Peter-Ording früh ausgebucht. Im Mai, Juni und September ist das Wasser noch oder schon angenehm, die Orte sind ruhiger. Im Herbst und Winter wird die Nordsee zum Ziel für Sturm und Watt: viele Unterkünfte haben Sauna oder Kamin, und die Preise liegen unter denen des Sommers.

Ferienwohnung an der Nordsee: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Westerland auf Sylt2.092119186721
St. Peter-Ording1.237105178354
Wyk auf Föhr1.158120217387
Norden63969145210
Wenningstedt-Braderup auf Sylt639130251277
Duhnen5908511846
Butjadingen53777132214
Carolinensiel-Harlesiel52880134159
Büsum4465711994
Krummhörn44573131219
Cuxhaven430111190226
Hörnum auf Sylt299107185103
Dornum29977152149
Bensersiel2926811130
Sylt270126253161
Neuharlingersiel23263995
Wangerland2317913097
Kampen auf Sylt203253549142

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zur Nordsee

Wo ist es an der Nordsee am günstigsten?

In unserem Bestand sind Butjadingen, das Wangerland, Cuxhaven-Duhnen und die ostfriesischen Sielorte am günstigsten, am teuersten sind die Inseln, allen voran Sylt. Wie viel deine Reise kostet, siehst du in der Suche mit deinen Daten.

Welcher Nordsee-Ort hat einen Sandstrand?

Einen breiten Sandstrand haben vor allem St. Peter-Ording, Sylt, Amrum (Kniepsand) und Cuxhaven-Duhnen. An vielen anderen Orten der Festlandküste liegt vor dem Deich ein Grünstrand, dafür beginnt das Watt direkt vor der Tür.

Kann ich mit Hund an die Nordsee?

Ja. 5.535 Unterkünfte an der deutschen Nordsee erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese; ob für den Hund ein Aufpreis anfällt, steht auf der Seite der Unterkunft.

Was ist der Unterschied zwischen Nordsee und Ostsee?

An der Nordsee bestimmen Ebbe und Flut den Tag: Wattwandern, Priele, Deiche und oft Wind. Die Ostsee hat kaum Gezeiten, ruhigeres Wasser und mehr klassische Seebäder mit Promenade. Wer Natur und Weite sucht, fährt an die Nordsee, wer baden will, eher an die Ostsee.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe