Ferienwohnungen im Harz mit Hund

610 Unterkünfte · ab 47 € pro Nacht · typisch 115 €

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 221 mit Gästebewertung, im Schnitt 8,7

Beliebte Unterkünfte mit Hund im Harz

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

OutdoorCenter HarzOutdoorCenter Harz – Foto 2Clausthal-Zellerfeld9,7OutdoorCenter HarzFerienwohnung · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 97 € pro NachtFerienwohnung KrauseFerienwohnung Krause – Foto 2Ferienwohnung Krause – Foto 3Bad Sachsa9,9Ferienwohnung KrauseFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 70 € pro NachtFerienwohnungen Haus Bodetal - Fam. JeskeFerienwohnungen Haus Bodetal - Fam. Jeske – Foto 2Ferienwohnungen Haus Bodetal - Fam. Jeske – Foto 3Ferienwohnungen Haus Bodetal - Fam. Jeske – Foto 4Ferienwohnungen Haus Bodetal - Fam. Jeske – Foto 5Thale9,0Ferienwohnungen Haus Bodetal - Fam. JeskeFerienwohnung · 3 Gäste · 2 Schlafzimmerab 103 € pro NachtNjordNjord – Foto 2Njord – Foto 3Njord – Foto 4Njord – Foto 5Goslar9,1NjordHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 116 € pro NachtMorgensonne.Morgensonne. – Foto 2Morgensonne. – Foto 3Morgensonne. – Foto 4Braunlage9,5Morgensonne.Ferienwohnung · 7 Gäste · 2 Schlafzimmerab 184 € pro NachtFerienwohnung BeckerFerienwohnung Becker – Foto 2Ferienwohnung Becker – Foto 3Ferienwohnung Becker – Foto 4Ferienwohnung Becker – Foto 5Clausthal-Zellerfeld9,4Ferienwohnung BeckerFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 103 € pro NachtFerienwohnung Harzoase im PanoramicFerienwohnung Harzoase im Panoramic – Foto 2Ferienwohnung Harzoase im Panoramic – Foto 3Ferienwohnung Harzoase im Panoramic – Foto 4Ferienwohnung Harzoase im Panoramic – Foto 5Braunlage9,3Ferienwohnung Harzoase im PanoramicFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 85 € pro NachtHudewusch ****  Bettwäsche buchbarBad Harzburg9,0Hudewusch **** Bettwäsche buchbarFerienwohnung · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 99 € pro NachtFrohsinn Bettwäsche buchbarFrohsinn Bettwäsche buchbar – Foto 2Frohsinn Bettwäsche buchbar – Foto 3Frohsinn Bettwäsche buchbar – Foto 4Frohsinn Bettwäsche buchbar – Foto 5Bad Harzburg8,9Frohsinn Bettwäsche buchbarFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 86 € pro NachtHaus JasminHaus Jasmin – Foto 2Haus Jasmin – Foto 3Haus Jasmin – Foto 4Haus Jasmin – Foto 5Sankt Andreasberg9,6Haus JasminFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 93 € pro NachtSchieferSchiefer – Foto 2Schiefer – Foto 3Schiefer – Foto 4Schiefer – Foto 5Goslar9,3SchieferHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 131 € pro NachtLiebelei Bettwäsche verfügbarLiebelei Bettwäsche verfügbar – Foto 2Liebelei Bettwäsche verfügbar – Foto 3Liebelei Bettwäsche verfügbar – Foto 4Liebelei Bettwäsche verfügbar – Foto 5Bad Harzburg9,2Liebelei Bettwäsche verfügbarFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 143 € pro NachtFerienwohnung Brockenblick F-II-4-2Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2 – Foto 2Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2 – Foto 3Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2 – Foto 4Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2 – Foto 5Altenau9,1Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2Ferienpark · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 83 € pro NachtPension & Café GüntherPension & Café Günther – Foto 2Pension & Café Günther – Foto 3Pension & Café Günther – Foto 4Pension & Café Günther – Foto 5Thale8,6Pension & Café GüntherFerienwohnung · 2 Gästeab 111 € pro NachtZum BärZum Bär – Foto 2Zum Bär – Foto 3Zum Bär – Foto 4Zum Bär – Foto 5Quedlinburg9,3Zum BärHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 135 € pro NachtFerienwohnung HermelinFerienwohnung Hermelin – Foto 2Altenau9,3Ferienwohnung HermelinFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 102 € pro NachtHaus am Wald - Familie RunggatscherHaus am Wald - Familie Runggatscher – Foto 2Haus am Wald - Familie Runggatscher – Foto 3Haus am Wald - Familie Runggatscher – Foto 4Haus am Wald - Familie Runggatscher – Foto 5Thale8,6Haus am Wald - Familie RunggatscherFerienhaus · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 104 € pro NachtPension Harzer WinkelPension Harzer Winkel – Foto 2Pension Harzer Winkel – Foto 3Pension Harzer Winkel – Foto 4Pension Harzer Winkel – Foto 5Bad Sachsa9,2Pension Harzer WinkelHotel · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 98 € pro NachtSchlupfwinkel Mohnen – Mit E-LadestationSchlupfwinkel Mohnen – Mit E-Ladestation – Foto 2Schlupfwinkel Mohnen – Mit E-Ladestation – Foto 3Clausthal-Zellerfeld9,3Schlupfwinkel Mohnen – Mit E-LadestationFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 106 € pro NachtFerienhaus Färber, neu renoviertFerienhaus Färber, neu renoviert – Foto 2Ferienhaus Färber, neu renoviert – Foto 3Ferienhaus Färber, neu renoviert – Foto 4Ferienhaus Färber, neu renoviert – Foto 5Bad Harzburg8,7Ferienhaus Färber, neu renoviertFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 125 € pro NachtHotel Zum HarzerHotel Zum Harzer – Foto 2Hotel Zum Harzer – Foto 3Clausthal-Zellerfeld9,5Hotel Zum HarzerHotel · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 130 € pro NachtFerienwohnung Haus TanneckFerienwohnung Haus Tanneck – Foto 2Clausthal-Zellerfeld9,5Ferienwohnung Haus TanneckFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 158 € pro NachtFerienwohnung Kleine AuszeitAltenau8,9Ferienwohnung Kleine AuszeitFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 96 € pro NachtFerienwohnung KroeschellFerienwohnung Kroeschell – Foto 2Ferienwohnung Kroeschell – Foto 3Ferienwohnung Kroeschell – Foto 4Ferienwohnung Kroeschell – Foto 5Bad Sachsa8,6Ferienwohnung KroeschellFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 95 € pro NachtFerienwohnung Schützenklippe G-II-2-4Ferienwohnung Schützenklippe G-II-2-4 – Foto 2Ferienwohnung Schützenklippe G-II-2-4 – Foto 3Ferienwohnung Schützenklippe G-II-2-4 – Foto 4Altenau10,0Ferienwohnung Schützenklippe G-II-2-4Ferienpark · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 101 € pro NachtFerienwohnung HyggeFerienwohnung Hygge – Foto 2Ferienwohnung Hygge – Foto 3Bad Harzburg9,4Ferienwohnung HyggeFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 120 € pro NachtHaus BösenbergAltenau8,9Haus BösenbergFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 58 € pro NachtREBENTISCH - HOTEL * Ferienwohnungen * RestaurantREBENTISCH - HOTEL * Ferienwohnungen * Restaurant – Foto 2REBENTISCH - HOTEL * Ferienwohnungen * Restaurant – Foto 3REBENTISCH - HOTEL * Ferienwohnungen * Restaurant – Foto 4REBENTISCH - HOTEL * Ferienwohnungen * Restaurant – Foto 5Hasselfelde8,7REBENTISCH - HOTEL * Ferienwohnungen * RestaurantHotel · 3 Gästeab 134 € pro NachtFerienwohnung BabinskiFerienwohnung Babinski – Foto 2Ferienwohnung Babinski – Foto 3Sankt Andreasberg9,2Ferienwohnung BabinskiFerienwohnung · 3 Gästeab 77 € pro NachtFW Papillon 2.0FW Papillon 2.0 – Foto 2FW Papillon 2.0 – Foto 3Sankt Andreasberg9,6FW Papillon 2.0Ferienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 113 € pro NachtAmselnest.Amselnest. – Foto 2Amselnest. – Foto 3Amselnest. – Foto 4Amselnest. – Foto 5Braunlage8,6Amselnest.Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 170 € pro NachtUlis FerienwohnungUlis Ferienwohnung – Foto 2Ulis Ferienwohnung – Foto 3Sankt Andreasberg8,6Ulis FerienwohnungFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 105 € pro NachtWiesenblick.Wiesenblick. – Foto 2Wiesenblick. – Foto 3Wiesenblick. – Foto 4Wiesenblick. – Foto 5Braunlage8,5Wiesenblick.Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 172 € pro NachtFerienwohnung Kleine FluchtenFerienwohnung Kleine Fluchten – Foto 2Ferienwohnung Kleine Fluchten – Foto 3Sankt Andreasberg8,5Ferienwohnung Kleine FluchtenFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 95 € pro NachtFerienwohnung ErikaFerienwohnung Erika – Foto 2Ferienwohnung Erika – Foto 3Ferienwohnung Erika – Foto 4Ferienwohnung Erika – Foto 5Bad Sachsa9,3Ferienwohnung ErikaFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 67 € pro NachtBergwald.Bergwald. – Foto 2Bergwald. – Foto 3Bergwald. – Foto 4Bergwald. – Foto 5Braunlage8,5Bergwald.Ferienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 233 € pro NachtMein BergblickMein Bergblick – Foto 2Mein Bergblick – Foto 3Mein Bergblick – Foto 4Mein Bergblick – Foto 5Goslar8,8Mein BergblickHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 84 € pro NachtFEWO Harzer Wiesenblick in Hohegeiß, Sauna, bis 2 Hunde wilFEWO Harzer Wiesenblick in Hohegeiß, Sauna, bis 2 Hunde wil – Foto 2FEWO Harzer Wiesenblick in Hohegeiß, Sauna, bis 2 Hunde wil – Foto 3FEWO Harzer Wiesenblick in Hohegeiß, Sauna, bis 2 Hunde wil – Foto 4FEWO Harzer Wiesenblick in Hohegeiß, Sauna, bis 2 Hunde wil – Foto 5Braunlage9,1FEWO Harzer Wiesenblick in Hohegeiß, Sauna, bis 2 Hunde wilFerienwohnung · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 103 € pro NachtFerienwohnung KagemannFerienwohnung Kagemann – Foto 2Ferienwohnung Kagemann – Foto 3Ferienwohnung Kagemann – Foto 4Bad Harzburg10,0Ferienwohnung KagemannFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 107 € pro NachtFerienwohnung Haus GermoFerienwohnung Haus Germo – Foto 2Sankt Andreasberg9,9Ferienwohnung Haus GermoFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 127 € pro NachtGöbel's Vital Hotel Bad SachsaGöbel's Vital Hotel Bad Sachsa – Foto 2Göbel's Vital Hotel Bad Sachsa – Foto 3Göbel's Vital Hotel Bad Sachsa – Foto 4Göbel's Vital Hotel Bad Sachsa – Foto 5Bad Sachsa9,7Göbel's Vital Hotel Bad SachsaHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 165 € pro NachtErholungsoase am Rand des HarzesErholungsoase am Rand des Harzes – Foto 2Erholungsoase am Rand des Harzes – Foto 3Erholungsoase am Rand des Harzes – Foto 4Erholungsoase am Rand des Harzes – Foto 5Bad Lauterberg9,7Erholungsoase am Rand des HarzesFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 79 € pro NachtGästehaus HohenseeGästehaus Hohensee – Foto 2Gästehaus Hohensee – Foto 3Gästehaus Hohensee – Foto 4Gästehaus Hohensee – Foto 5Clausthal-Zellerfeld8,9Gästehaus HohenseeFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 75 € pro NachtFerienwohnung Harz-Feeling F-I-2-8Ferienwohnung Harz-Feeling F-I-2-8 – Foto 2Ferienwohnung Harz-Feeling F-I-2-8 – Foto 3Altenau9,4Ferienwohnung Harz-Feeling F-I-2-8Ferienpark · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 113 € pro NachtDer AchtermannDer Achtermann – Foto 2Der Achtermann – Foto 3Der Achtermann – Foto 4Der Achtermann – Foto 5Goslar9,3Der AchtermannHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 153 € pro NachtAltwernigeröder ApparthotelAltwernigeröder Apparthotel – Foto 2Altwernigeröder Apparthotel – Foto 3Altwernigeröder Apparthotel – Foto 4Altwernigeröder Apparthotel – Foto 5Wernigerode8,2Altwernigeröder ApparthotelFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 140 € pro NachtMythenResort HeimdallMythenResort Heimdall – Foto 2MythenResort Heimdall – Foto 3MythenResort Heimdall – Foto 4MythenResort Heimdall – Foto 5Thale8,1MythenResort HeimdallHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 128 € pro NachtHarz Hotel und GästehausHarz Hotel und Gästehaus – Foto 2Harz Hotel und Gästehaus – Foto 3Harz Hotel und Gästehaus – Foto 4Harz Hotel und Gästehaus – Foto 5Bad Sachsa8,1Harz Hotel und GästehausHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 132 € pro Nacht

Alle 610 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 610 Unterkünfte im Harz, die Hunde ausdrücklich erlauben.
  • Preise: typisch 115 € pro Nacht, günstige Angebote ab 47 €.
  • Bewertungen: 221 mit Gästenote, im Schnitt 8,7 von 10.
  • Größte Auswahl: Braunlage, Goslar, Sankt Andreasberg.

Mit Hund in den Harz: Wo darf er mit, wo bleibt er an der Leine?

Im Harz erlauben bei uns 610 Unterkünfte einen Hund. Damit der Urlaub mit Hund entspannt bleibt, kläre vorab drei Fragen: Wo gilt Leinenpflicht, welche Bahn nimmt den Hund mit, und wo darf er ins Wasser?

Nationalpark Harz: Wege und Leine

Der Nationalpark Harz umfasst ungefähr ein Zehntel des Gebirges um den Brocken, in Niedersachsen und in Sachsen-Anhalt. Hunde sind dort willkommen, bleiben aber stets an der Leine. Die Nationalparkverwaltung begründet das mit Luchs, Wildschwein und anderen Wildtieren, die dem Hund auch selbst gefährlich werden können. Rund 600 Kilometer beschilderte Wanderwege führen durch das Gebiet. Abseits davon darfst du nicht gehen.

Eine weitere Regel ist ungewohnt. Hundekotbeutel sollst du im Nationalpark nicht benutzen. Das Geschäft darf ein Stück abseits des Weges liegen bleiben. Auch außerhalb des Parks muss dein Hund in Niedersachsen während der Brut- und Setzzeit an die Leine, sobald ihr im Wald oder in der freien Landschaft unterwegs seid. Sie dauert vom 1. April bis 15. Juli.

Brockenbahn und Seilbahnen mit Hund

In den Zügen der Harzer Schmalspurbahnen fährt dein Hund mit. Kleine Hunde in einem geschlossenen Tragekorb reisen kostenlos. Für größere Hunde kaufst du eine eigene Fahrkarte. Einen Anspruch auf einen Sitzplatz hat er nicht. Zum Brocken kostet sie 13 € für die einfache Fahrt und 20 € hin und zurück. Laut HSB muss jeder Hund im Zug grundsätzlich einen Maulkorb tragen, unabhängig von der Größe. Einen Hundebuggy stellst du in den Packwagen.

Bei den Seilbahnen regelt jeder Betreiber das selbst. In der Wurmbergseilbahn in Braunlage fährt dein Hund ohne Maulkorb, aber an der Leine mit. Eine Strecke dauert etwa 15 Minuten. In Thale nimmt die Kabinenbahn zum Hexentanzplatz Hunde mit, für 1,50 € pro Fahrt oder 3,00 € für Berg und Tal. Für den Sessellift zur Roßtrappe nennt die Preisliste keinen Hundetarif. Frag dort vor der Fahrt nach. In Bad Harzburg ist er in der Burgberg-Seilbahn willkommen, und im Bus schreibt die Stadt keinen Maulkorb vor.

Talsperren: Wo dein Hund ins Wasser kann

Die sechs Talsperren im niedersächsischen Harz gehören den Harzwasserwerken. Schwimmen erlauben sie nur an der Oker-, der Oder- und der Innerstetalsperre. An den Trinkwassertalsperren Ecker, Grane und Söse ist Baden gesetzlich verboten. Plane dort deshalb auch keinen Badestopp für den Hund ein. Eine Badeaufsicht gibt es an keiner der Talsperren. Ob dein Hund ins Wasser darf, zeigen dir die Schilder am Ufer.

Die Odertalsperre liegt oberhalb von Bad Lauterberg, die Okertalsperre bei Altenau. Zelten und offenes Feuer sind an allen Talsperren und Teichen der Harzwasserwerke verboten.

Unterkunft mit Hund: worauf du achten solltest

  • Haus oder Wohnung: Ferienhäuser erlauben bei uns im Harz etwas häufiger einen Hund als Wohnungen. Mit einem eigenen Eingang kommst du nach einer nassen Wanderung leichter ins Haus.
  • Zaun: Einen eingezäunten Garten nennen nur wenige Gastgeber. Ist dir das wichtig, frag gezielt danach.
  • Lage: Prüf auf der Karte, ob der Wanderweg direkt beginnt oder ob du erst mit dem Auto fahren musst.
  • Zahl der Hunde: Steht nur „Haustiere erlaubt“ in der Anzeige, kläre, ob auch zwei Hunde willkommen sind und was der Gastgeber dafür berechnet.

Stand: Oktober 2026

Unterkünfte mit Hund im Harz: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nacht
Braunlage836583
Goslar7950103
Sankt Andreasberg5261130
Bad Harzburg4661111
Bad Sachsa4155146
Clausthal-Zellerfeld3555138
Altenau345598
Hasselfelde2961163
Wernigerode1889135
Bad Lauterberg1679148
Thale1567103
Quedlinburg1597125
Blankenburg10111122

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 22.10.2026. Gezählt sind nur Unterkünfte im Harz, die Hunde ausdrücklich erlauben; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen von Hundebesitzern zum Harz

Was kostet eine Ferienwohnung mit Hund im Harz?

Mit Hund beginnen unsere Unterkünfte im Harz bei 47 € pro Nacht. Üblich sind etwa 115 €. Manche Gastgeber berechnen für den Hund zusätzlich einen Betrag.

Was kostet der Hund in der Brockenbahn?

13 € für die einfache Fahrt zum Brocken, 20 € für Hin- und Rückfahrt. Kleine Hunde in einer geschlossenen Box fahren gratis.

Muss mein Hund auf dem Brocken an die Leine?

Ja. Der Brocken liegt im Nationalpark, und dort gilt die Leinenpflicht das ganze Jahr.

Darf mein Hund in der Seilbahn mitfahren?

Am Wurmberg, in der Kabinenbahn in Thale und am Burgberg in Bad Harzburg ja. Bei anderen Bahnen fragst du am besten an der Kasse.

Wo kann mein Hund im Harz baden?

Am ehesten an Oker-, Oder- und Innerstetalsperre, wo auch Menschen schwimmen dürfen. Achte dort auf die Schilder, und meide die Trinkwassertalsperren.

Wie viele Unterkünfte mit Hund gibt es im Harz?

Bei FEWO.de findest du 610 Unterkünfte im Harz, die Hunde ausdrücklich erlauben. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Unterkünfte mit Hund im Harz pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 47 € pro Nacht, typisch sind etwa 115 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Kostet der Hund extra?

Das legt jede Unterkunft selbst fest. Ob ein Aufpreis anfällt und wie viele Tiere mitkommen dürfen, steht auf der Seite der Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Unterkünfte mit Hund im Harz von A bis Z

341 Unterkünfte mit eigener Seite. Alle 610 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

0-9

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Weitere Urlaubsideen im Harz

‹ Zurück zu Harz