Ferienhäuser und Ferienwohnungen im Harz für große Gruppen

93 Unterkünfte · ab 63 € pro Nacht · typisch 242 € · 49 mit Hund

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 25 mit Gästebewertung, im Schnitt 8,8

Beliebte Unterkünfte für große Gruppen im Harz

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Ferienhaus DöringFerienhaus Döring – Foto 2Ferienhaus Döring – Foto 3Ferienhaus Döring – Foto 4Ferienhaus Döring – Foto 5Hasselfelde9,8Ferienhaus DöringFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 158 € pro NachtHarzhausen Bettwäsche buchbarHarzhausen Bettwäsche buchbar – Foto 2Harzhausen Bettwäsche buchbar – Foto 3Harzhausen Bettwäsche buchbar – Foto 4Harzhausen Bettwäsche buchbar – Foto 5Bad Harzburg8,9Harzhausen Bettwäsche buchbarFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 221 € pro NachtSelkes exklusives FerienhausSelkes exklusives Ferienhaus – Foto 2Selkes exklusives Ferienhaus – Foto 3Clausthal-Zellerfeld10,0Selkes exklusives FerienhausFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 288 € pro NachtFerienwohnungen ZiesingFerienwohnungen Ziesing – Foto 2Ferienwohnungen Ziesing – Foto 3Ferienwohnungen Ziesing – Foto 4Ferienwohnungen Ziesing – Foto 5Thale9,8Ferienwohnungen ZiesingFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 102 € pro NachtBergwald.Bergwald. – Foto 2Bergwald. – Foto 3Bergwald. – Foto 4Bergwald. – Foto 5Braunlage8,5Bergwald.Ferienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 233 € pro NachtFerienwohnungen Ziesing FriedrichsbrunnFerienwohnungen Ziesing Friedrichsbrunn – Foto 2Ferienwohnungen Ziesing Friedrichsbrunn – Foto 3Ferienwohnungen Ziesing Friedrichsbrunn – Foto 4Ferienwohnungen Ziesing Friedrichsbrunn – Foto 5Thale7,2Ferienwohnungen Ziesing FriedrichsbrunnFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 102 € pro NachtHarz-Urlaubs-AlmHarz-Urlaubs-Alm – Foto 2Harz-Urlaubs-Alm – Foto 3Harz-Urlaubs-Alm – Foto 4Harz-Urlaubs-Alm – Foto 5Clausthal-Zellerfeld7,0Harz-Urlaubs-AlmFerienwohnung · 10 Gäste · 4 Schlafzimmerab 90 € pro NachtFerienwohnung Bergfried 2Ferienwohnung Bergfried 2 – Foto 2Ferienwohnung Bergfried 2 – Foto 3Braunlage6,7Ferienwohnung Bergfried 2Ferienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 170 € pro NachtFlambacher MühleFlambacher Mühle – Foto 2Flambacher Mühle – Foto 3Flambacher Mühle – Foto 4Flambacher Mühle – Foto 5Clausthal-Zellerfeld7,2Flambacher MühleFerienwohnung · 9 Gäste · 4 Schlafzimmerab 113 € pro NachtHotel Mein BergblickHotel Mein Bergblick – Foto 2Hotel Mein Bergblick – Foto 3Hotel Mein Bergblick – Foto 4Hotel Mein Bergblick – Foto 5Goslar4,9Hotel Mein BergblickFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 87 € pro NachtHaus Peter Wohnung 4Haus Peter Wohnung 4 – Foto 2Haus Peter Wohnung 4 – Foto 3Haus Peter Wohnung 4 – Foto 4Haus Peter Wohnung 4 – Foto 5Sankt AndreasbergHaus Peter Wohnung 4Ferienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 229 € pro NachtHaus Ilse Wohnung 10Haus Ilse Wohnung 10 – Foto 2Haus Ilse Wohnung 10 – Foto 3Haus Ilse Wohnung 10 – Foto 4Haus Ilse Wohnung 10 – Foto 5Sankt AndreasbergHaus Ilse Wohnung 10Ferienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 201 € pro NachtHaus Peter Wohnung 3Haus Peter Wohnung 3 – Foto 2Haus Peter Wohnung 3 – Foto 3Haus Peter Wohnung 3 – Foto 4Haus Peter Wohnung 3 – Foto 5Sankt AndreasbergHaus Peter Wohnung 3Ferienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 183 € pro NachtHaus Ilse Wohnung 9Haus Ilse Wohnung 9 – Foto 2Haus Ilse Wohnung 9 – Foto 3Haus Ilse Wohnung 9 – Foto 4Haus Ilse Wohnung 9 – Foto 5Sankt AndreasbergHaus Ilse Wohnung 9Ferienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 201 € pro NachtHaus Maria MagdalenaHaus Maria Magdalena – Foto 2Haus Maria Magdalena – Foto 3Haus Maria Magdalena – Foto 4Haus Maria Magdalena – Foto 5Bad LauterbergHaus Maria MagdalenaFerienhaus · 11 Gäste · 5 Schlafzimmerab 377 € pro NachtHexenhütteHexenhütte – Foto 2Hexenhütte – Foto 3Hexenhütte – Foto 4Hexenhütte – Foto 5Sankt AndreasbergHexenhütteFerienhaus · 9 Gäste · 4 Schlafzimmerab 272 € pro NachtVilla an der BodeVilla an der Bode – Foto 2Villa an der Bode – Foto 3Villa an der Bode – Foto 4Villa an der Bode – Foto 5ThaleVilla an der BodeFerienhaus · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 310 € pro NachtGruppenhaus bis 45 Personen im SüdharzGruppenhaus bis 45 Personen im Südharz – Foto 2Gruppenhaus bis 45 Personen im Südharz – Foto 3Gruppenhaus bis 45 Personen im Südharz – Foto 4Gruppenhaus bis 45 Personen im Südharz – Foto 5Bad SachsaGruppenhaus bis 45 Personen im SüdharzFerienhaus · 45 Gäste · 17 Schlafzimmerab 1.639 € pro NachtGruppenhaus bis 30 Personen im SüdharzGruppenhaus bis 30 Personen im Südharz – Foto 2Gruppenhaus bis 30 Personen im Südharz – Foto 3Gruppenhaus bis 30 Personen im Südharz – Foto 4Gruppenhaus bis 30 Personen im Südharz – Foto 5Bad SachsaGruppenhaus bis 30 Personen im SüdharzFerienhaus · 30 Gäste · 9 Schlafzimmerab 1.153 € pro NachtGruppenhaus im Südharz, 16 bis 40 PersonenGruppenhaus im Südharz, 16 bis 40 Personen – Foto 2Gruppenhaus im Südharz, 16 bis 40 Personen – Foto 3Gruppenhaus im Südharz, 16 bis 40 Personen – Foto 4Gruppenhaus im Südharz, 16 bis 40 Personen – Foto 5Bad SachsaGruppenhaus im Südharz, 16 bis 40 PersonenFerienwohnung · 40 Gäste · 14 Schlafzimmerab 641 € pro NachtFerienwohnung FuchsbauFerienwohnung Fuchsbau – Foto 2Ferienwohnung Fuchsbau – Foto 3Ferienwohnung Fuchsbau – Foto 4Ferienwohnung Fuchsbau – Foto 5GoslarFerienwohnung FuchsbauFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 395 € pro NachtGruppenhaus bis 14 Personen im SüdharzGruppenhaus bis 14 Personen im Südharz – Foto 2Gruppenhaus bis 14 Personen im Südharz – Foto 3Gruppenhaus bis 14 Personen im Südharz – Foto 4Gruppenhaus bis 14 Personen im Südharz – Foto 5Bad SachsaGruppenhaus bis 14 Personen im SüdharzFerienhaus · 14 Gäste · 7 Schlafzimmerab 474 € pro NachtVilla La PausaVilla La Pausa – Foto 2Villa La Pausa – Foto 3Villa La Pausa – Foto 4Villa La Pausa – Foto 5Bad LauterbergVilla La PausaFerienhaus · 10 Gäste · 4 Schlafzimmerab 549 € pro NachtGästewohnung Neustädter StraßeGästewohnung Neustädter Straße – Foto 2Gästewohnung Neustädter Straße – Foto 3Gästewohnung Neustädter Straße – Foto 4Gästewohnung Neustädter Straße – Foto 5ThaleGästewohnung Neustädter StraßeFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 254 € pro NachtFerienwohnung Steinbrücke QuedlinburgFerienwohnung Steinbrücke Quedlinburg – Foto 2Ferienwohnung Steinbrücke Quedlinburg – Foto 3Ferienwohnung Steinbrücke Quedlinburg – Foto 4Ferienwohnung Steinbrücke Quedlinburg – Foto 5QuedlinburgFerienwohnung Steinbrücke QuedlinburgFerienwohnung · 9 Gästeab 90 € pro NachtFerienwohnung Paradiso mit Schwimmbad / PoolFerienwohnung Paradiso mit Schwimmbad / Pool – Foto 2Ferienwohnung Paradiso mit Schwimmbad / Pool – Foto 3Ferienwohnung Paradiso mit Schwimmbad / Pool – Foto 4Ferienwohnung Paradiso mit Schwimmbad / Pool – Foto 5Bad LauterbergFerienwohnung Paradiso mit Schwimmbad / PoolFerienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 152 € pro NachtSalamanderwaldhausSalamanderwaldhaus – Foto 2Salamanderwaldhaus – Foto 3Salamanderwaldhaus – Foto 4Salamanderwaldhaus – Foto 5AltenauSalamanderwaldhausFerienhaus · 12 Gästeab 63 € pro NachtTorfhaus Harzresort GmbHTorfhaus Harzresort GmbH – Foto 2Torfhaus Harzresort GmbH – Foto 3Torfhaus Harzresort GmbH – Foto 4Torfhaus Harzresort GmbH – Foto 5AltenauTorfhaus Harzresort GmbHFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 263 € pro NachtHaus Peter Wohnung 5Haus Peter Wohnung 5 – Foto 2Haus Peter Wohnung 5 – Foto 3Haus Peter Wohnung 5 – Foto 4Haus Peter Wohnung 5 – Foto 5Sankt AndreasbergHaus Peter Wohnung 5Ferienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 204 € pro NachtHahnenklee Ferienchalets im HarzHahnenklee Ferienchalets im Harz – Foto 2Hahnenklee Ferienchalets im Harz – Foto 3Hahnenklee Ferienchalets im Harz – Foto 4GoslarHahnenklee Ferienchalets im HarzFerienpark · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 366 € pro NachtGruppenhaus bis 20 Personen im SüdharzGruppenhaus bis 20 Personen im Südharz – Foto 2Gruppenhaus bis 20 Personen im Südharz – Foto 3Bad SachsaGruppenhaus bis 20 Personen im SüdharzFerienhaus · 20 Gäste · 8 Schlafzimmerab 923 € pro NachtSalon am SchlossbergSalon am Schlossberg – Foto 2QuedlinburgSalon am SchlossbergFerienwohnung · 10 Gästeab 150 € pro NachtWunderschönes Ferienhaus in SteinaBad SachsaWunderschönes Ferienhaus in SteinaFerienhaus · 8 Gästeab 259 € pro NachtHaus am Wolfsbach - FerienwohnungenHaus am Wolfsbach - Ferienwohnungen – Foto 2Haus am Wolfsbach - Ferienwohnungen – Foto 3Haus am Wolfsbach - Ferienwohnungen – Foto 4Haus am Wolfsbach - Ferienwohnungen – Foto 5Walkenried9,7Haus am Wolfsbach - FerienwohnungenFerienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 133 € pro NachtHaus BerggartenHaus Berggarten – Foto 2Haus Berggarten – Foto 3Haus Berggarten – Foto 4Haus Berggarten – Foto 5Walkenried8,2Haus BerggartenFerienwohnung · 8 Gästeab 181 € pro NachtFerienhaus BellaVitaFerienhaus BellaVita – Foto 2Ferienhaus BellaVita – Foto 3Ferienhaus BellaVita – Foto 4Ferienhaus BellaVita – Foto 5WalkenriedFerienhaus BellaVitaFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 219 € pro NachtFerienwohnung & Apartment Kunsthaus Panorama mit BalkonFerienwohnung & Apartment Kunsthaus Panorama mit Balkon – Foto 2Ferienwohnung & Apartment Kunsthaus Panorama mit Balkon – Foto 3Ferienwohnung & Apartment Kunsthaus Panorama mit Balkon – Foto 4Ferienwohnung & Apartment Kunsthaus Panorama mit Balkon – Foto 5NordhausenFerienwohnung & Apartment Kunsthaus Panorama mit BalkonFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 127 € pro NachtDas Urlaubszuhause für Familien, Großfamilien, Mehrfamilien und kleine Gruppen bis zum 12 Personen mit vielen Unterhaltungsmöglichkeiten im HarzDas Urlaubszuhause für Familien, Großfamilien, Mehrfamilien und kleine Gruppen bis zum 12 Personen mit vielen Unterhaltungsmöglichkeiten im Harz – Foto 2Das Urlaubszuhause für Familien, Großfamilien, Mehrfamilien und kleine Gruppen bis zum 12 Personen mit vielen Unterhaltungsmöglichkeiten im Harz – Foto 3Das Urlaubszuhause für Familien, Großfamilien, Mehrfamilien und kleine Gruppen bis zum 12 Personen mit vielen Unterhaltungsmöglichkeiten im Harz – Foto 4Das Urlaubszuhause für Familien, Großfamilien, Mehrfamilien und kleine Gruppen bis zum 12 Personen mit vielen Unterhaltungsmöglichkeiten im Harz – Foto 5Herzberg am HarzDas Urlaubszuhause für Familien, Großfamilien, Mehrfamilien und kleine Gruppen bis zum 12 Personen mit vielen Unterhaltungsmöglichkeiten im HarzFerienhaus · 12 Gäste · 4 Schlafzimmerab 307 € pro NachtFerienhaus BrockenbauerFerienhaus Brockenbauer – Foto 2Ferienhaus Brockenbauer – Foto 3Ferienhaus Brockenbauer – Foto 4Ferienhaus Brockenbauer – Foto 5TanneFerienhaus BrockenbauerFerienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 248 € pro NachtFerienwohnung & Apartment Kunsthaus PenthouseFerienwohnung & Apartment Kunsthaus Penthouse – Foto 2Ferienwohnung & Apartment Kunsthaus Penthouse – Foto 3Ferienwohnung & Apartment Kunsthaus Penthouse – Foto 4Ferienwohnung & Apartment Kunsthaus Penthouse – Foto 5NordhausenFerienwohnung & Apartment Kunsthaus PenthouseFerienwohnung · 10 Gäste · 2 Schlafzimmerab 111 € pro Nacht-Hof Südharz , ehemaliger Bauernhof-Hof Südharz , ehemaliger Bauernhof – Foto 2-Hof Südharz , ehemaliger Bauernhof – Foto 3-Hof Südharz , ehemaliger Bauernhof – Foto 4-Hof Südharz , ehemaliger Bauernhof – Foto 5Hohenstein-Hof Südharz , ehemaliger BauernhofFerienhaus · 14 Gästeab 364 € pro NachtBlockhaus 2 im HarzBad SachsaBlockhaus 2 im HarzFerienhaus · 8 Gästeab 259 € pro NachtBlockhaus 1 im HarzBad SachsaBlockhaus 1 im HarzFerienhaus · 8 Gästeab 259 € pro NachtHaus InnersteWildemannHaus InnersteFerienhaus · 8 Gäste · 5 Schlafzimmerab 324 € pro Nacht

Alle 93 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 93 Unterkünfte im Harz für 8 Personen und mehr.
  • Preise: typisch 242 € pro Nacht, günstige Angebote ab 63 €.
  • Mit Hund: 49 davon erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 25 mit Gästenote, im Schnitt 8,8 von 10.
  • Größte Auswahl: Bad Sachsa, Sankt Andreasberg, Goslar.

Gruppenurlaub im Harz: Welches Haus fasst acht und mehr?

Für Gruppen ab acht Personen haben wir im Harz 93 Unterkünfte. Das ist keine große Auswahl. Für ein Wandertreffen, den runden Geburtstag oder zwei befreundete Familien lohnt sich deshalb eine frühe Anfrage.

Was die Gruppenhäuser bieten

Gut die Hälfte sind Ferienhäuser. Hinzu kommen große Wohnungen. Ab zwölf Gästen wird die Auswahl klein. Mehrere große Häuser stehen bei uns in Bad Sachsa, Sankt Andreasberg, Clausthal-Zellerfeld und Goslar. Eine Sauna nennt etwa jede dritte Beschreibung. Mehrere Bäder erwähnt nur ein kleiner Teil. Prüft deshalb, wie viele Bäder und Schlafzimmer tatsächlich vorhanden sind.

Weitere große Häuser zeigt dir unsere Seite Ferienhäuser im Harz.

Gästebeitrag für die ganze Gruppe

Der Gästebeitrag wird pro Kopf berechnet. In Bad Harzburg zahlen seit 2026 nur Gäste ab 18 Jahren, und zwar 3,00 € am Tag. Acht Erwachsene kommen dort also auf 24 € täglich. In Braunlage sind Kinder unter sechs frei. Rechnet den Betrag eures Ortes vor der Buchung in den Gesamtpreis ein.

Mit der Gruppe zum Brocken

Die Harzer Schmalspurbahnen reservieren Sitzplätze für Gruppen ab acht Personen. Das kostet 2,50 € pro Person und Richtung und geht nur in durchgehenden Dampfzügen ab dem Startbahnhof. Die schriftliche Anfrage muss mindestens fünf Tage vor der Fahrt eingehen. So sitzt ihr im Dampfzug sicher zusammen. Gruppen ab 20 Personen bekommen einen Freiplatz, wobei die Ermäßigung nur für Vollzahler gilt.

In Thale gibt es für die Kabinenbahn einen Gruppenpreis ab 15 Personen. Hin und zurück zahlt dann jeder 8,50 € statt 10,50 €.

Stand: Oktober 2026

Unterkünfte für große Gruppen im Harz: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Bad Sachsa128726510
Sankt Andreasberg101832367
Goslar9872907
Clausthal-Zellerfeld9904218
Thale61001370
Braunlage51401894

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 22.10.2026. Gezählt sind nur Unterkünfte im Harz für 8 Personen und mehr; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen zu Gruppenhäusern im Harz

Was kostet ein Ferienhaus für große Gruppen im Harz?

Häuser und Wohnungen ab acht Gästen kosten bei uns im Harz ab 63 € je Nacht. Ein typisches Haus kostet um 242 €, das ihr auf alle Köpfe verteilt.

Kann ich in der Brockenbahn Plätze für die Gruppe reservieren?

Ja, ab acht Personen und mindestens fünf Tage im Voraus. Pro Person und Richtung kommen 2,50 € dazu.

Gibt es Häuser für mehr als zwölf Personen?

Einige, aber wenige. Prüft, ob die Gästezahl Zustellbetten oder ein Schlafsofa einrechnet.

Dürfen wir einen Hund mitnehmen?

In 49 der großen Unterkünfte ist ein Hund erlaubt. Kommen mehrere Hunde mit, fragt vorher beim Gastgeber nach.

Wie viele Unterkünfte für große Gruppen gibt es im Harz?

Bei FEWO.de findest du 93 Unterkünfte im Harz für 8 Personen und mehr. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Unterkünfte für große Gruppen im Harz pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 63 € pro Nacht, typisch sind etwa 242 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Unterkünfte für große Gruppen im Harz von A bis Z

44 Unterkünfte mit eigener Seite. Alle 93 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

B

D

F

G

H

S

T

V

W

Weitere Urlaubsideen im Harz

‹ Zurück zu Harz