Ferienwohnungen und Ferienhäuser auf Rügen

Vergleiche 4.556 Unterkünfte auf Rügen und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 1.685 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,7

Top bewertet auf Rügen

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund auf Rügen

1.918 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser auf Rügen

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte auf Rügen

Die besten Ferienwohnungen auf Rügen

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Seeschloss, Apt. 27 - direkt an der Strandpromenade, TOPLAGE

Seeschloss, Apt. 27 - direkt an der Strandpromenade, TOPLAGE

Binz • Ferienwohnung • 28 m²

9,4 (22 Bewertungen)

Nur ein paar Schritte vom feinsandigen Ostseestrand entfernt entstand 1997 nach historischen Vorbild das neue Seeschloss mit Tradition - ein stilvolles Haus mit Atmosphäre für Gäste mit hohen Ansprüchen.   Unvergleichlich ist die ruhige Lage am Anfang der Strandpromenade, direkt zwischen Wald, Strand und Meer.    Sie erwarten stilvoll eingerichtete 1 - 3 Zimmer-Ferien-Apartments, mit…

ab 155 € / NachtZum Angebot ›
Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah

Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah

Sellin • Ferienwohnung • 73 m² • 2 Schlafzimmer

9,4 (20 Bewertungen)

Das Haus am Meer liegt nur einen Katzensprung entfernt (ca.100 Meter) von der wundervollen Selliner Seebrücke und dem breiten feinsandigen Strand. Im Süden von Sellin gibt es einen weiteren schönen Strandabschnitt. An beiden Stränden je auch Hundestrandbereiche. An der zum Promenieren prädestinierten Wilhelmstrasse finden Sie Restaurants, Bäcker, Boutiquen und weitere Einkaufsmöglichkeiten. Das Haus am Meer gehö

ab 144 € / NachtZum Angebot ›
CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage

CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage

Göhren • Ferienwohnung • 78 m² • 2 Schlafzimmer

9,1 (38 Bewertungen)

Für einen schönen Urlaub zu zweit oder mit der Familie ist das Ostseebad Göhren ideal. Das ganz Besondere an Göhren sind die beiden insgesamt 7 km langen Sandstrände, die das Ostseebad von zwei Seiten umschließen. Der feinsandige Nordstrand mit der Seebrücke und der ruhige Südstrand.Die lichtdurchfluteten, komfortablen, großen Ferienwohnungen im Dünenhaus Göhren bieten Ihnen alle…

ab 121 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen auf Rügen

Beliebte Orte auf Rügen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 4.556 Unterkünfte, davon 3.718 Ferienwohnungen und 660 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 142 € pro Nacht, günstige Angebote ab 83 €.
  • Mit Hund: 1.918 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 1.685 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,7 von 10.
  • Größte Auswahl: Binz, Sellin, Göhren.
  • Binz & Prora982 Unterkünfte · typisch 155 €Orte: Binz
  • Sellin, Baabe & Mönchgut1.868 Unterkünfte · typisch 135 €Orte: Sellin · Baabe · Mönchgut
  • Jasmund & Sassnitz374 Unterkünfte · typisch 135 €Orte: Sassnitz
  • Nordrügen & Kap Arkona472 Unterkünfte · typisch 155 €Orte: Glowe · Breege
  • Putbus & Südrügen142 Unterkünfte · typisch 130 €Orte: Putbus

Binz, Mönchgut oder Wittow: Wo auf Rügen willst du wohnen?

Rügen ist die größte Insel Deutschlands. Buchten, Bodden und vorspringende Halbinseln gliedern ihre Küste stark. Bei uns findest du auf Rügen 4.556 Unterkünfte, davon 3.718 Ferienwohnungen und 660 Ferienhäuser. Überleg dir zuerst, ob du ein Seebad mit Promenade willst, Kreideküste und Buchenwald oder Ruhe am Bodden.

Binz und Prora

Binz ist das größte Seebad der Insel. An der Promenade stehen Villen in Bäderarchitektur und am Strand eine lange Seebrücke. Der feine Sandstrand der Prorer Wiek setzt sich nördlich in Prora als Naturstrand fort, vor dem langen KdF-Bau. Binz ist Endpunkt von ICE und InterCity und deshalb ohne Auto besonders einfach zu erreichen.

Sellin, Baabe, Göhren und Mönchgut

In Sellin führt die Wilhelmstraße mit ihren Pensionsvillen hinauf zum Steilufer. Von dort geht es über eine Treppe oder mit dem Aufzug zur Seebrücke. Baabe hat einen flach abfallenden Familienstrand. In der Hauptsaison sind die Parkplätze dort knapp. Göhren schließt den östlichsten Punkt Rügens ein und ist Endstation des Rasenden Roland. Dahinter liegen die Dörfer von Mönchgut im Biosphärenreservat Südost-Rügen. Zwischen Lobbe und Thiessow erstreckt sich ein langer Strand ohne Buhnen und Steine. Klein Zicker gilt als Revier für Surfer und Kiter.

Jasmund: Sassnitz, Lohme und Glowe

Sassnitz verbindet ein Kurviertel mit Bäderarchitektur, den Stadthafen und den Fährhafen Mukran mit Schiffen nach Bornholm. Statt Sand findest du dort einen Steinstrand, beliebt bei Fossiliensuchern. Lohme ist ein altes Fischerdorf oben an der Steilküste. In Glowe beginnt die Schaabe, eine lange Nehrung mit feinem Sand.

Wittow und Kap Arkona

Am anderen Ende der Schaabe liegt Juliusruh mit Strandpromenade über der Düne und altem Kurpark. Vom Hafen Breege fahren in der Saison Schiffe nach Hiddensee. Ganz im Norden ragt die Steilküste von Kap Arkona auf, mit zwei Leuchttürmen und dem Fischerdorf Vitt. Es gehört zur Gemeinde Putgarten. Auf Wittow fährt keine Bahn. Busse kommen von Sassnitz oder Sagard.

Westrügen und Hiddensee

Von Schaprode setzt die Weiße Flotte nach Hiddensee über. Altefähr liegt direkt an der Rügenbrücke gegenüber von Stralsund. Wer Altstadt und Insel verbinden möchte, wohnt hier oder in der Hansestadt selbst.

Putbus, Lauterbach und Bergen

Putbus ist eine weiße Residenzstadt rund um den Schlosspark. Im Hafen von Lauterbach liegen Segelboote. Von dort fahren Schiffe zur Naturschutzinsel Vilm. Im Inselinneren ist Bergen der zentrale Hauptort mit Bahnhof. Ans Meer fährst du von hier aus mit Bahn, Bus oder Auto.

Über Rügendamm oder Rügenbrücke: Anreise und Verkehr

Zwei feste Verbindungen führen von Stralsund über den Strelasund. Über den Rügendamm laufen die alte B 96, die Bahn und ein Weg für Fußgänger und Radfahrer. Die Rügenbrücke ist nur für Kraftfahrzeuge gebaut. Alternativ setzt in der Saison die Glewitzer Fähre zwischen Stahlbrode und Glewitz über, auf Wittow die Wittower Fähre. Mit der Bahn kommst du mit ICE oder InterCity bis Binz. Regionalzüge fahren auch nach Bergen und Sassnitz.

Im Sommer ist auf den Straßen im Südosten viel los. Die Schmalspurbahn Rasender Roland fährt gemächlich von Putbus über Binz, Sellin und Baabe bis Göhren. Mit der Kurkarte von Baabe, Göhren, Mönchgut oder Sellin nutzt du Busse im Südosten kostenlos. Für den Rasenden Roland zahlst du extra.

Kreideküste und Nationalpark Jasmund

Nördlich von Sassnitz liegt der Nationalpark Jasmund, dessen Buchenwald zum Teil UNESCO-Welterbe ist. Am Königsstuhl steht das Nationalpark-Zentrum mit Skywalk, das ganzjährig geöffnet hat. Die Kreidefelsen werden ständig abgetragen. Bleib deshalb auf den Wegen und halte unten am Strand Abstand zur Wand. Vom Hafen Sassnitz fahren Ausflugsschiffe an der Kreideküste entlang.

Urlaub mit Hund auf Rügen

Viele Gastgeber auf Rügen nehmen Hunde auf: Der Filter „Haustiere erlaubt“ zeigt dir 1.918 Unterkünfte. Am Strand regelt jede Gemeinde selbst, was gilt. In Binz liegen die Hundestrände an den Abgängen 50 und 51, in Prora an 55, 56 und 59. Auf der Schaabe zwischen Glowe und Juliusruh teilen sich Badegäste mit und ohne Hund den Naturstrand. In Juliusruh dürfen Hunde vom 1. Juni bis 31. August zwischen 9 und 19 Uhr nur an den Hundestrand. Mönchgut verlangt das ganze Jahr die Leine. Den Feuersteinstrand unter der Kreideküste meidest du mit Hund besser, denn die Steine sind scharfkantig.

Mit Kindern auf Rügen

Für Familien mit kleinen Kindern eignen sich flache Strände wie der Familienstrand in Baabe oder der lange Strand zwischen Lobbe und Thiessow. In Sassnitz gibt es an der Windpromenade einen Spielplatz mit Piratenschiff. Auf dem Hochuferweg zum Nationalpark-Zentrum wartet eine Entdeckertour für Kinder. Mit Kinderwagen beachte beim Rasenden Roland, dass der Einstieg über Stufen geht und die Züge nicht barrierefrei sind.

Günstig auf Rügen übernachten

Bei uns kostet eine Unterkunft auf Rügen ab 83 € pro Nacht. Typisch sind etwa 142 €. Wie sich die Orte unterscheiden, zeigt die Tabelle „Preise nach Ort“. Im Inselinneren, etwa in Bergen, oder in Thiessow zahlst du bei uns typisch weniger als in Binz. Die Kurabgabe ist in Baabe und Sellin außerhalb der Hauptsaison niedriger. In Sassnitz gilt sie das ganze Jahr in gleicher Höhe. Wer wenige Nächte bucht, schaut zusätzlich auf die Endreinigung.

Unser Tipp: Mit der Kurkarte aus Putbus darfst du die Strände in Binz, Sellin, Baabe, Göhren, Mönchgut, Sassnitz und Lohme ohne Extragebühr nutzen. Eine Wohnung in Putbus schließt den Strandurlaub also nicht aus.

Beste Reisezeit für Rügen

Die meisten Suchanfragen nach Ferienwohnungen auf Rügen gibt es im Juli. In der Hauptsaison herrscht rund um Baabe viel Verkehr, Busse und Bahn sind dann oft die bessere Wahl. Mit Hund lohnen Mai und September: In Juliusruh darfst du dann angeleint an den ganzen Strand.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnung auf Rügen: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Binz83977155313
Sellin79451133325
Göhren30669134137
Baabe2916912696
Sassnitz2217313587
Breege1926513490
Wiek1926513490
Dranske1906513488
Glowe1826614697
Lohme1786614695
Mönchgut1517412770
Putbus834912528
Groß Zicker537514326
Middelhagen537913528
Mönchgut Ot Thiessow527211320
Ostseebad Breege OT Juliusruh477014822

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gleiche Zahlen wie auf der jeweiligen Ortsseite: „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zur Ferienwohnung auf Rügen

Was kostet eine Ferienwohnung auf Rügen?

Auf Rügen gibt es bei uns günstige Unterkünfte ab 83 € pro Nacht. Üblich sind rund 142 €. Der Ort und die Saison machen den größten Unterschied.

Welcher Ort auf Rügen ist eher ruhig?

Dörfer statt Promenade findest du auf Mönchgut, etwa Gager oder Groß Zicker, und im Selliner Hügelland. Für die Dörfer am Selliner See wirbt der Ort ausdrücklich mit Stille.

Zahle ich für meinen Hund Kurabgabe?

In manchen Orten ja, etwa in Sellin und in Baabe. Wie viel, steht in der Satzung des Ortes, in dem deine Unterkunft liegt.

Finde ich auf Rügen eine Wohnung mit Meerblick oder am Strand?

Meerblick nennen mehrere hundert Beschreibungen. Direkt am Strand liegen deutlich weniger Unterkünfte. Prüf die Lage auf der Karte, denn ein Blick über den Bodden ist kein Blick auf die offene Ostsee.

Darf ich mit dem Auto nach Hiddensee?

Nein, mit dem eigenen Auto darfst du auf Hiddensee nicht fahren. Die meisten sind dort mit dem Rad unterwegs. Du fährst ab Schaprode mit dem Schiff hinüber.

Muss ich Kurtaxe zahlen?

Ja, in den Seebädern und Erholungsorten. Höhe, Saisonzeiten und Regeln für Kinder und Hunde unterscheiden sich von Ort zu Ort.

Urlaubsziele in der Nähe