Ferienwohnungen und Ferienhäuser auf Rügen

Vergleiche 4.517 Unterkünfte auf Rügen und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 1.675 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,7

Top bewertet auf Rügen

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund auf Rügen

1.894 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser auf Rügen

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte auf Rügen

Die besten Ferienwohnungen auf Rügen

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Seeschloss, Apt. 20, direkt an der Strandpromenade, TOPLAGE

Seeschloss, Apt. 20, direkt an der Strandpromenade, TOPLAGE

Binz • Ferienwohnung • 46 m² • 1 Schlafzimmer

9,4 (16 Bewertungen)

Nur ein paar Schritte vom feinsandigen Ostseestrand entfernt entstand 1997 nach historischen Vorbild das neue Seeschloss mit Tradition - ein stilvolles Haus mit Atmosphäre für Gäste mit hohen Ansprüchen.   Unvergleichlich ist die ruhige Lage am Anfang der Strandpromenade, direkt zwischen Wald, Strand und Meer.    Sie erwarten stilvoll eingerichtete 1 - 3 Zimmer-Ferien-Apartments, mit…

ab 195 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen Haus Meeresblick

Ferienwohnungen Haus Meeresblick

Wiek • Ferienwohnung • 70 m² • 2 Schlafzimmer

9,1 (25 Bewertungen)

Die Ferienwohnung Rügen in Wiek liegt in erster Reihe direkt am Wieker Bodden. Von hier aus können Sie den Bodden und das Meer überschauen und sehen an klaren Tagen die Insel Hiddensee. Zum Zentrum und zum Hafen in Wiek sind es nur wenige Schritte. Die Ferienwohnung Rügen in Wiek ist komfortabel eingerichtet.   Alle Ferienwohnungen…

ab 98 € / NachtZum Angebot ›
Residenz Seeblick 14 mit seitlichen Ostseeblick

Residenz Seeblick 14 mit seitlichen Ostseeblick

Sellin • Ferienwohnung • 40 m²

9,7 (10 Bewertungen)

Nur wenige Meter zum Strand. Die Residenz Seeblick Sellin auf dem Hochufer werden von dem langen Sandstrand und der Ostsee nur durch ein kleines, Schutz bietendes Hang-Waldstück getrennt, welches den Urlaubern eine bestmögliche Intimität gewährt. Die Faszination der Lage wird hervorgehoben, durch das auf dem Grundstück deutlich vernehmbare Meeresrauschen der Ostsee. Die wohl schönste Seebrücke…

ab 159 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen auf Rügen

Beliebte Orte auf Rügen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 4.517 Unterkünfte, davon 3.688 Ferienwohnungen und 649 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 148 € pro Nacht, günstige Angebote ab 85 €.
  • Mit Hund: 1.894 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 1.675 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,7 von 10.
  • Größte Auswahl: Binz, Sellin, Baabe.

Rügen ist Deutschlands größte Insel und trotzdem schnell erreicht: Über Rügenbrücke und Rügendamm fährst du von Stralsund aus direkt hinüber. Kreidefelsen im Nationalpark Jasmund, weiße Bäderarchitektur in Binz und Sellin, Bodden und Buchenwälder: Seebad und Natur liegen hier nah beieinander.

Welcher Teil von Rügen passt zu dir?

Binz & Prora

975 Unterkünfte · typisch um 160 € pro Nacht

Das größte Seebad der Insel: lange Strandpromenade, Seebrücke und Villen in Bäderarchitektur. Nach Norden schließt sich der kilometerlange Sandstrand bis Prora an.

Orte: Binz

Sellin, Baabe & Mönchgut

1.857 Unterkünfte · typisch um 155 € pro Nacht

Sellin mit seiner bekannten Seebrücke, das ruhigere Baabe und Göhren an der Spitze des Mönchguts. Alle drei sind kleiner als Binz, dazwischen liegen Buchenwald und Bodden.

Orte: Sellin · Baabe · Mönchgut

Jasmund & Sassnitz

375 Unterkünfte · typisch um 140 € pro Nacht

Kreidefelsen und alte Buchenwälder: Der Nationalpark Jasmund gehört seit 2011 zum UNESCO-Welterbe. Sassnitz hat einen Fischereihafen, Lohme liegt hoch über dem Meer.

Orte: Sassnitz

Nordrügen & Kap Arkona

468 Unterkünfte · typisch um 150 € pro Nacht

Die Schaabe zwischen Glowe und Juliusruh ist einer der längsten Sandstrände der Insel, ganz im Norden stehen die Leuchttürme von Kap Arkona. Ruhiger als der Südosten, mit viel Platz am Strand.

Orte: Glowe · Breege

Putbus & Südrügen

143 Unterkünfte · typisch um 145 € pro Nacht

Putbus mit weißem Circus und Schlosspark. Von hier fährt der «Rasende Roland», die Schmalspurbahn, durch die Granitz bis nach Göhren.

Orte: Putbus

Ferienwohnung auf Rügen mit Meerblick oder am Strand

In mehr als 700 Beschreibungen unserer Gastgeber auf Rügen ist von Meer- oder Seeblick die Rede, rund 150 Unterkünfte liegen nach eigener Angabe direkt am Strand oder wenige Meter davon entfernt, vor allem in Binz, Sellin und Göhren. Ob der Blick wirklich aufs Wasser geht, zeigen die Fotos der jeweiligen Unterkunft.

Lieber ein ganzes Haus? 649 Ferienhäuser stehen auf Rügen zur Wahl, rund 200 Unterkünfte haben ein Reetdach.

Wann nach Rügen?

In den Sommerferien sind Binz und Sellin früh ausgebucht. Im Mai, Juni und September ist es ruhiger, die Strandkörbe stehen und die Wanderwege im Nationalpark Jasmund sind leerer. Im Herbst und Winter kommen viele wegen der Stürme an der Kreideküste, danach geht es in die Sauna.

Ferienwohnung auf Rügen: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Binz975118159363
Sellin895100167380
Baabe45389145188
Göhren306109136137
Sassnitz26992141100
Glowe1809516190
Putbus1066813336
Mönchgut979613546
Breege969514436
Lohme598614436
Ostseebad Breege OT Juliusruh598815130
Dranske5710117429
Groß Zicker549514026
Wiek528812723
Middelhagen527915228
Mönchgut Ot Thiessow518910920

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Rügen

Wo ist es auf Rügen am günstigsten?

In unserem Bestand ist Jasmund & Sassnitz am günstigsten: Eine typische Unterkunft kostet dort um 140 € pro Nacht, in Binz & Prora sind es um 160 €. Was deine Reise kostet, siehst du in der Suche mit deinen Daten.

Kann ich mit Hund nach Rügen?

Ja. 1.894 Unterkünfte auf Rügen erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese; ob für den Hund ein Aufpreis anfällt, steht auf der Seite der Unterkunft.

Wie komme ich nach Rügen?

Mit dem Auto über Rügenbrücke oder Rügendamm bei Stralsund, mit der Bahn direkt bis Binz, Bergen oder Sassnitz. Auf der Insel verbinden Busse und der «Rasende Roland» die Seebäder im Südosten.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe