Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Schwarzwald

Vergleiche 1.366 Unterkünfte im Schwarzwald und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 345 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,8

Top bewertet im Schwarzwald

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund im Schwarzwald

541 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser im Schwarzwald

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte im Schwarzwald

Die besten Ferienwohnungen im Schwarzwald

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Residenz Grafenmatt 2.2

Residenz Grafenmatt 2.2

Feldberg • Ferienwohnung • 52 m² • 1 Schlafzimmer

8,9 (3 Bewertungen)

Eingebettet in die sattgrünen Wälder des Schwarzwaldes liegt am höchsten Berg der Region, dem Feldberg, unsere Residenz Grafenmatt. Hier erwarten Sie 49 Wohneinheiten mit gehobener Ausstattung für bis zu sechs Personen. Die Anlage ist der perfekte Ausgangsort für Outdooraktivitäten aller Art, direkt vor der Haustür erreichen Sie verschiedene Skipisten und Wanderwege. Alle Wohnungen verfügen über…

ab 244 € / NachtZum Angebot ›
Hof Stallegg

Hof Stallegg

Löffingen • Ferienwohnung

10,0 (1 Bewertungen)

Das ideale Umfeld für den Familienurlaub: Bist Du auf der Suche nach einem ganz besonderen Familienurlaub? Suchst Du ein Paradies für Deine Kinder, damit sie das Leben auf dem Land und Tiere hautnah erleben können? Bei uns gibt es Natur pur. Am Abend schläfst Du mit dem Zirpen der Grillen ein und am Morgen wachst…

ab 87 € / NachtZum Angebot ›
Feldbergblick  App. 21

Feldbergblick App. 21

Lenzkirch • Ferienwohnung • 67 m² • 2 Schlafzimmer

9,7 (1 Bewertungen)

Unser Haus bietet Schwimmbad, Sauna, Fitness und Tischtennis. Das App. Panoramablick auf Wald + Feldberg. Dieser lädt zum Wandern/Skifahren ein. Adventure Golf + Freibad im Ort. Titisee, Schluchsee und dass das Neustädter Badeparadies um die Ecke. Entspannung, wandern, Rad fahren, Sport + Spaß bei vielen Freizeitmöglichkeiten.WohnzimmerGemütlich eingerichtet mit traumhaftem Blick Richtung Süden und Südweste

ab 126 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen im Schwarzwald

Beliebte Orte im Schwarzwald

Auf einen Blick

  • Auswahl: 1.366 Unterkünfte, davon 618 Ferienwohnungen und 108 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 132 € pro Nacht, günstige Angebote ab 75 €.
  • Mit Hund: 541 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 345 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,8 von 10.
  • Größte Auswahl: Bad Dürrheim, Todtnau, Schluchsee.

Der Schwarzwald ist das höchste und größte zusammenhängende Mittelgebirge Deutschlands: der Feldberg mit 1.493 Metern, Titisee und Schluchsee, Wasserfälle, Bollenhut und Kuckucksuhr. Im Norden Kurorte wie Baden-Baden, im Süden Wintersport rund um Feldberg und Todtnau.

Welcher Teil des Schwarzwalds passt zu dir?

Hochschwarzwald

243 Unterkünfte · typisch um 150 € pro Nacht

Rund um den Feldberg, den höchsten Berg des Schwarzwalds, liegen Titisee und Schluchsee, der größte See des Gebirges. Im Sommer Wandern und Baden, im Winter Lifte und Loipen.

Orte: Feldberg · Titisee-Neustadt · Schluchsee

Südschwarzwald

104 Unterkünfte · typisch um 150 € pro Nacht

Todtnau mit seinem Wasserfall und Skigebiet, Todtmoos als Wallfahrts- und Luftkurort. Hier gibt es ruhige Täler und viel Wald.

Orte: Todtnau · Todtmoos

Nordschwarzwald

118 Unterkünfte · typisch um 140 € pro Nacht

Baiersbronn ist bekannt für seine Sterneküche, Freudenstadt für seinen großen Marktplatz, Baden-Baden für Bäder und Kurhaus.

Orte: Baiersbronn · Freudenstadt · Baden-Baden

Freiburg & Umgebung

60 Unterkünfte · typisch um 120 € pro Nacht

Die Universitätsstadt am Westrand des Gebirges hat eine Altstadt mit Münster, und in den Hochschwarzwald ist es nicht weit.

Orte: Freiburg

Ferienhaus im Schwarzwald: mit Sauna, Kamin und Blick

108 Ferienhäuser und 618 Ferienwohnungen stehen im Schwarzwald zur Wahl. In rund 200 Beschreibungen ist von einer Sauna die Rede, in mehr als 100 von Berg-, See- oder Panoramablick. Die Angaben stammen von den Gastgebern.

In vielen Orten bekommst du über deinen Gastgeber eine Gästekarte, mit der Bus und Bahn im Schwarzwald kostenlos sind. Frag bei der Buchung danach.

Wann in den Schwarzwald?

Wandersaison ist von Mai bis Oktober, im Herbst färben sich die Laubwälder. Schnee gibt es vor allem in den Hochlagen um Feldberg und Todtnau, meist von Dezember bis März.

Ferienwohnung im Schwarzwald: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Bad Dürrheim896112054
Todtnau7610815231
Schluchsee628914223
Freiburg606812226
Feldberg5910718332
Baden-Baden4311015624
Baiersbronn397112510
Titisee-Neustadt3710815513
Freudenstadt368913016
Löffingen347211414
Lenzkirch2810513314
Todtmoos285815013
Hinterzarten231061585

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zum Schwarzwald

Wo ist es im Schwarzwald am günstigsten?

In unserem Bestand ist der Freiburg & Umgebung am günstigsten: Eine typische Unterkunft kostet dort um 120 € pro Nacht, im Südschwarzwald sind es um 150 €.

Kann ich mit Hund in den Schwarzwald?

Ja. 541 Unterkünfte im Schwarzwald erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe