Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Schwarzwald

Vergleiche 1.380 Unterkünfte im Schwarzwald und buche ohne Servicegebühr.

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 344 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,8

Top bewertet im Schwarzwald

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund im Schwarzwald

548 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser im Schwarzwald

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte im Schwarzwald

Die besten Ferienwohnungen im Schwarzwald

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Residenz Grafenmatt 2.2

Residenz Grafenmatt 2.2

Feldberg • Ferienwohnung • 52 m² • 1 Schlafzimmer

8,9 (3 Bewertungen)

Eingebettet in die sattgrünen Wälder des Schwarzwaldes liegt am höchsten Berg der Region, dem Feldberg, unsere Residenz Grafenmatt. Hier erwarten Sie 49 Wohneinheiten mit gehobener Ausstattung für bis zu sechs Personen. Die Anlage ist der perfekte Ausgangsort für Outdooraktivitäten aller Art, direkt vor der Haustür erreichen Sie verschiedene Skipisten und Wanderwege. Alle Wohnungen verfügen über…

ab 244 € / NachtZum Angebot ›
City Hotel

City Hotel

Freiburg • Ferienwohnung • 1 Schlafzimmer

10,0 (1 Bewertungen)

Das Nichtraucherhotel City Hotel ist ein familiengeführtes Haus. Hier stehen das Wohlergehen des Gastes sowie persönlicher Service im Vordergrund. Es bietet 15 Einzel- und 25 Doppelzimmer sowie ein Familienappartement und eine Ferienwohnung an. Morgens erwartet die Gäste außerdem ein abwechslungsreiches Frühstücksbuffet.HRS Sterne: 3Am Rande der Füßgängerzone gelegen, nur wenige Minuten zu Fuß zum

ab 175 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnung Herbert Best

Ferienwohnung Herbert Best

Baiersbronn • Ferienwohnung • 64 m² • 2 Schlafzimmer

8,5 (2 Bewertungen)

. Tonbach grenzt direkt an den Nationalpark Nordschwarzwald. Unsere gemütliche Ferienwohnung liegt mitten in Tonbach am Wiesenweg, der sich entlang des Tonbaches dahinschlängelt. Weitere Spazier- und Waldwege erreicht man nach wenigen Gehminuten. Gute, renommierte Hotels und Gaststätten oder Cafés befinden sich in unmittelbarer Nähe. Sie können gut bürgerlich speisen, aber auch in Hotels der Spitzenklasse…

ab 153 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen im Schwarzwald

Beliebte Orte im Schwarzwald

Auf einen Blick

  • Auswahl: 1.380 Unterkünfte, davon 624 Ferienwohnungen und 110 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 132 € pro Nacht, günstige Angebote ab 74 €.
  • Mit Hund: 548 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 344 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,8 von 10.
  • Größte Auswahl: Bad Dürrheim, Todtnau, Schluchsee.
  • Hochschwarzwald246 Unterkünfte · typisch 150 €Orte: Feldberg · Titisee-Neustadt · Schluchsee
  • Südschwarzwald104 Unterkünfte · typisch 145 €Orte: Todtnau · Todtmoos
  • Nordschwarzwald121 Unterkünfte · typisch 140 €Orte: Baiersbronn · Freudenstadt · Baden-Baden
  • Freiburg & Umgebung60 Unterkünfte · typisch 120 €Orte: Freiburg

Hochschwarzwald, Nordschwarzwald oder Stadtnähe: Welcher Schwarzwald passt zu dir?

Der Schwarzwald zieht sich vom Kraichgau bei Pforzheim im Norden bis an den Hochrhein bei Basel und Waldshut im Süden. Für deine Unterkunft entscheidet vor allem die Höhe: Oben im Süden liegen Seen und Skihänge, im Norden Wald und Nationalpark, am Westrand Städte mit Bahnanschluss. Bei uns findest du im Schwarzwald 1.380 Unterkünfte. Neben Ferienwohnungen sind darunter auffallend viele Hotels und Pensionen.

Feldberg, Titisee und Schluchsee: der Hochschwarzwald

In der Gemeinde Feldberg wohnst du am höchsten Berg Baden-Württembergs und nah an den Liften des Skigebiets. Am Titisee in Titisee-Neustadt gibt es zwei Badestellen und Schiffsrundfahrten. Der Schluchsee ist deutlich größer, sein Wasser bleibt im Sommer eher kühl. Ruhiger wohnst du in Lenzkirch zwischen beiden Seen. Am Feldberg zahlst du bei uns spürbar mehr als im Schnitt der Region.

Todtnau und Todtmoos: Südschwarzwald zwischen Feldberg und Belchen

Todtnau ist Luftkurort mit eigenem Wasserfall. Am Hasenhorn gibt es eine lange Rodelbahn auf Schienen. Zur Stadt gehört Todtnauberg mit einem kleinen Skigebiet im Liftverbund Feldberg. Auf unserer Seite für Todtnau stehen auch die Wohnungen in Todtnauberg. Schau deshalb auf die Adresse. Weiter südlich liegt Todtmoos. Wer nicht jeden Tag zum Lift muss, wohnt hier abseits der bekannten Skiorte.

Baiersbronn und Freudenstadt: Nordschwarzwald und Nationalpark

Baiersbronn ist eine weitläufige Gemeinde aus vielen Ortsteilen im Murgtal. Ein großer Teil des Nationalparks Schwarzwald liegt auf ihrem Gebiet, und der Ort ist für seine Sterneküche bekannt. Nebenan hat Freudenstadt einen großen Marktplatz und eine Bahn ins Murgtal. Entlang der Westgrenze von Baiersbronn verläuft die Schwarzwaldhochstraße B 500. Ferienwohnungen in Baiersbronn sind bei uns im Mittel günstiger als im Hochschwarzwald.

Freiburg und Baden-Baden: am Westrand mit Stadt und Therme

Freiburg liegt am Fuß des Gebirges, mit Münster und Bächle in der Altstadt. Von hier fährt die Höllentalbahn hinauf nach Titisee. Baden-Baden im Oostal ist Kurstadt mit Thermalquellen und gehört zum Welterbe „Bedeutende Kurstädte Europas“. Freudenstadt ist heilklimatischer Kurort und Kneippkurort, falls du einen Kururlaub ohne Großstadt suchst. In Freiburg und Baden-Baden überwiegen bei uns Hotels. Ferienwohnungen gibt es dort weniger.

Sommer und Winter: was die Höhe bedeutet

Zwischen Freiburg und dem Ort Feldberg liegen rund tausend Höhenmeter. Das merkst du bei Wetter und Saison. Bekannte Skigebiete liegen rund um den Feldberg, bei Todtnau und in Hinterzarten. Langläufer finden am Notschrei bei Todtnau ein Zentrum für Loipen. Wer Wintersport machen will, wohnt deshalb im Hochschwarzwald. Im Spätherbst und Winter liegt in den Tälern oft Nebel, während oben die Sonne scheint. Im Sommer zieht es Badegäste an Titisee und Schluchsee. Freiburg und Baden-Baden sind das ganze Jahr ein Ziel.

KONUS und Hochschwarzwald Card: zwei Gästekarten

In rund 150 Ferienorten bekommst du bei deinem Gastgeber die KONUS-Gästekarte. Damit fährst du im Nahverkehr der 2. Klasse kostenlos Bus und Bahn in den neun Verkehrsverbünden des Schwarzwalds. Im Hochschwarzwald bekommst du bei teilnehmenden Gastgebern ab zwei Übernachtungen die Hochschwarzwald Card. Nutzen kannst du sie schon am Anreisetag und noch am Abreisetag. Mit ihr sind rund 100 Attraktionen einmal kostenlos. Dazu gehört etwa eine Berg- und Talfahrt mit der Feldbergbahn samt Feldbergturm.

Unser Tipp: Frag bei Buchungen im Hochschwarzwald, ob deine Unterkunft die Hochschwarzwald Card ausgibt. Bei einer Woche mit Kindern sind viele Eintritte damit schon bezahlt.

Schwarzwald mit Hund

548 unserer Unterkünfte im Schwarzwald erlauben ausdrücklich einen Hund. Viel Auswahl hast du am Feldberg und in Todtnau. In Titisee-Neustadt, Hinterzarten und Baiersbronn erlauben es bei uns nur wenige Wohnungen. Im Nationalpark Schwarzwald muss dein Hund immer an der Leine bleiben. In Bus und Bahn fährt er mit, aber nicht über die KONUS-Karte, denn sie gilt nur für Personen. Was der Hund im Zug kostet, regelt der jeweilige Verkehrsverbund. Ob ein Garten eingezäunt ist, steht nicht immer in der Beschreibung. Frag lieber nach, besonders wenn du mit zwei Hunden reist.

Ferienhaus, Bauernhof oder Baumhaus?

Ferienhäuser sind bei uns im Schwarzwald eher die Ausnahme. Alle Häuser siehst du auf der Seite Ferienhäuser im Schwarzwald. Auch einige Höfe sind dabei. Du findest sie weiter oben unter „Urlaub auf dem Bauernhof“. Wer im Baumhaus übernachten möchte, wird bei uns derzeit kaum fündig. Ob Tiere auf dem Hof leben und Kinder mithelfen dürfen, steht nur in der Beschreibung. Auf einem abgelegenen Hof brauchst du fast immer ein Auto.

Mit Kindern in den Schwarzwald

Für einen Familienurlaub ist die Hochschwarzwald Card viel wert, denn viele Ausflüge im Süden sind damit schon bezahlt. Am Titisee baden Kinder an zwei Badestellen. Die Rodelbahn am Hasenhorn fährt bei starkem Wind, Gewitter oder Frost nicht, ruf deshalb vorher an. Die Triberger Wasserfälle sind abends bis 22 Uhr beleuchtet. Für einen Tag im Europa-Park, Deutschlands größtem Freizeitpark, wohnst du am nächsten in Rust.

Günstig in den Schwarzwald: Preise

Im Schwarzwald beginnen unsere Angebote bei 74 € pro Nacht. Typisch sind um 132 €. Am teuersten wohnst du bei uns rund um den Feldberg. Günstiger sind Ferienwohnungen im Nordschwarzwald, etwa in Baiersbronn. Mit KONUS kommen Bus und Bahn vor Ort nicht mehr dazu. Den Kurbeitrag legt jeder Ort selbst fest.

Anreise in den Schwarzwald

Die A 5 führt westlich am Gebirge entlang, von Karlsruhe über Baden-Baden und Offenburg bis Weil am Rhein. In die Höhe bringen dich Bahnen: Die Höllentalbahn fährt von Freiburg über Titisee nach Donaueschingen. Die Dreiseenbahn zweigt in Titisee ab und endet in Seebrugg am Schluchsee. Die Schwarzwaldbahn verbindet Offenburg über Triberg mit Konstanz, die Murgtalbahn Rastatt mit Freudenstadt. Für einen Kurzurlaub ohne Auto wohnst du deshalb am besten nah an einem dieser Bahnhöfe.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnung im Schwarzwald: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Bad Dürrheim906113154
Todtnau537814623
Schluchsee436014218
Feldberg367818221
Löffingen356911514
Baden-Baden329916019
Hinterzarten23871555
Titisee-Neustadt21971432
Baiersbronn2058975
Freiburg187016013
Todtmoos17562047
Lenzkirch16941258
Freudenstadt111251458

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gleiche Zahlen wie auf der jeweiligen Ortsseite: „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Ferienwohnungen im Schwarzwald

Was kostet eine Ferienwohnung im Schwarzwald?

Rechnet man alle Unterkunftsarten zusammen, starten günstige Angebote bei 74 € pro Nacht, viele liegen um 132 €. Dazu kommen je nach Ort Kurbeitrag und Reinigung.

Gilt die KONUS-Karte auch für Bergbahnen?

Nein. Bergbahnen und Fernzüge wie ICE und IC sind ausgenommen. Die Feldbergbahn ist dafür einmal in der Hochschwarzwald Card enthalten.

Brauche ich ein Auto?

Nicht unbedingt, wenn du nah an einer der Bahnstrecken wohnst. Für abgelegene Höfe ist ein Auto aber praktisch.

Warum finde ich in Freiburg und Baden-Baden vor allem Hotels?

So ist unser Angebot dort derzeit verteilt. Wer eine Ferienwohnung mit Küche sucht, schaut eher in die Orte im Gebirge.

Wie hoch ist der Kurbeitrag?

Das bestimmt jede Gemeinde selbst. Die Höhe nennt dir der Gastgeber oder die Tourist-Information.

Urlaubsziele in der Nähe