Ferienwohnungen im Harz für Familien

620 Unterkünfte · ab 55 € pro Nacht · typisch 133 € · 258 mit Hund

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 228 mit Gästebewertung, im Schnitt 9,0

Beliebte Ferienwohnungen für Familien im Harz

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Pension SchröderPension Schröder – Foto 2Pension Schröder – Foto 3Pension Schröder – Foto 4Pension Schröder – Foto 5Thale9,3Pension SchröderHotel · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 95 € pro NachtOutdoorCenter HarzOutdoorCenter Harz – Foto 2Clausthal-Zellerfeld9,7OutdoorCenter HarzFerienwohnung · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 97 € pro NachtVilla KurzVilla Kurz – Foto 2Villa Kurz – Foto 3Villa Kurz – Foto 4Villa Kurz – Foto 5Bad Sachsa9,7Villa KurzFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 81 € pro NachtFerienhaus DöringFerienhaus Döring – Foto 2Ferienhaus Döring – Foto 3Ferienhaus Döring – Foto 4Ferienhaus Döring – Foto 5Hasselfelde9,8Ferienhaus DöringFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 158 € pro NachtSpiegelhausSpiegelhaus – Foto 2Spiegelhaus – Foto 3Spiegelhaus – Foto 4Spiegelhaus – Foto 5Clausthal-Zellerfeld9,7SpiegelhausFerienhaus · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 146 € pro NachtFerienhaus BeinFerienhaus Bein – Foto 2Ferienhaus Bein – Foto 3Ferienhaus Bein – Foto 4Ferienhaus Bein – Foto 5Thale9,1Ferienhaus BeinFerienhaus · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 133 € pro NachtFerienwohnung Burgstraße 4Bad Harzburg9,4Ferienwohnung Burgstraße 4Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 81 € pro NachtMorgensonne.Morgensonne. – Foto 2Morgensonne. – Foto 3Morgensonne. – Foto 4Braunlage9,5Morgensonne.Ferienwohnung · 7 Gäste · 2 Schlafzimmerab 184 € pro NachtFerienwohnung BeckerFerienwohnung Becker – Foto 2Ferienwohnung Becker – Foto 3Ferienwohnung Becker – Foto 4Ferienwohnung Becker – Foto 5Clausthal-Zellerfeld9,4Ferienwohnung BeckerFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 103 € pro NachtFerienwohnung UngerFerienwohnung Unger – Foto 2Ferienwohnung Unger – Foto 3Ferienwohnung Unger – Foto 4Ferienwohnung Unger – Foto 5Hasselfelde9,9Ferienwohnung UngerFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 93 € pro NachtFerienwohnung im HarzBlankenburg9,4Ferienwohnung im HarzFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 91 € pro NachtFerienhaus "Am Wald" - Fam. KeilholzFerienhaus "Am Wald" - Fam. Keilholz – Foto 2Ferienhaus "Am Wald" - Fam. Keilholz – Foto 3Ferienhaus "Am Wald" - Fam. Keilholz – Foto 4Ferienhaus "Am Wald" - Fam. Keilholz – Foto 5Thale9,3Ferienhaus "Am Wald" - Fam. KeilholzFerienhaus · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 95 € pro NachtFerienwohnung AltstadtherzFerienwohnung Altstadtherz – Foto 2Ferienwohnung Altstadtherz – Foto 3Ferienwohnung Altstadtherz – Foto 4Ferienwohnung Altstadtherz – Foto 5Goslar9,8Ferienwohnung AltstadtherzFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 202 € pro NachtFerienhaus Kleiner HirschFerienhaus Kleiner Hirsch – Foto 2Ferienhaus Kleiner Hirsch – Foto 3Ferienhaus Kleiner Hirsch – Foto 4Ferienhaus Kleiner Hirsch – Foto 5Thale9,8Ferienhaus Kleiner HirschFerienhaus · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 179 € pro NachtFerienwohnung KreftFerienwohnung Kreft – Foto 2Ferienwohnung Kreft – Foto 3Ferienwohnung Kreft – Foto 4Ferienwohnung Kreft – Foto 5Thale8,8Ferienwohnung KreftFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 120 € pro NachtLuchsury Appartment  Bettwäsche buchbarLuchsury Appartment  Bettwäsche buchbar – Foto 2Luchsury Appartment  Bettwäsche buchbar – Foto 3Luchsury Appartment  Bettwäsche buchbar – Foto 4Luchsury Appartment  Bettwäsche buchbar – Foto 5Bad Harzburg9,2Luchsury Appartment Bettwäsche buchbarFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 98 € pro NachtLiebelei Bettwäsche verfügbarLiebelei Bettwäsche verfügbar – Foto 2Liebelei Bettwäsche verfügbar – Foto 3Liebelei Bettwäsche verfügbar – Foto 4Liebelei Bettwäsche verfügbar – Foto 5Bad Harzburg9,2Liebelei Bettwäsche verfügbarFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 143 € pro NachtPension SchlossidyllPension Schlossidyll – Foto 2Pension Schlossidyll – Foto 3Pension Schlossidyll – Foto 4Pension Schlossidyll – Foto 5Wernigerode9,4Pension SchlossidyllHotel · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 118 € pro NachtFerienwohnung Brockenblick F-II-4-2Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2 – Foto 2Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2 – Foto 3Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2 – Foto 4Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2 – Foto 5Altenau9,1Ferienwohnung Brockenblick F-II-4-2Ferienpark · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 83 € pro NachtFerienwohnung GrünWaldFerienwohnung GrünWald – Foto 2Ferienwohnung GrünWald – Foto 3Ferienwohnung GrünWald – Foto 4Bad Harzburg9,5Ferienwohnung GrünWaldFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 170 € pro NachtFerienwohnung WickeFerienwohnung Wicke – Foto 2Ferienwohnung Wicke – Foto 3Ferienwohnung Wicke – Foto 4Ferienwohnung Wicke – Foto 5Thale9,7Ferienwohnung WickeFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 110 € pro NachtFerienwohnung HarzteufelFerienwohnung Harzteufel – Foto 2Ferienwohnung Harzteufel – Foto 3Ferienwohnung Harzteufel – Foto 4Ferienwohnung Harzteufel – Foto 5Blankenburg9,6Ferienwohnung HarzteufelFerienwohnung · 7 Gäste · 2 Schlafzimmerab 137 € pro NachtHarz(at)Home **** Bettwäsche buchbarHarz(at)Home **** Bettwäsche buchbar – Foto 2Harz(at)Home **** Bettwäsche buchbar – Foto 3Harz(at)Home **** Bettwäsche buchbar – Foto 4Harz(at)Home **** Bettwäsche buchbar – Foto 5Bad Harzburg8,8Harz(at)Home **** Bettwäsche buchbarFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 140 € pro NachtSchlupfwinkel Mohnen – Mit E-LadestationSchlupfwinkel Mohnen – Mit E-Ladestation – Foto 2Schlupfwinkel Mohnen – Mit E-Ladestation – Foto 3Clausthal-Zellerfeld9,3Schlupfwinkel Mohnen – Mit E-LadestationFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 106 € pro NachtFerienhaus Färber, neu renoviertFerienhaus Färber, neu renoviert – Foto 2Ferienhaus Färber, neu renoviert – Foto 3Ferienhaus Färber, neu renoviert – Foto 4Ferienhaus Färber, neu renoviert – Foto 5Bad Harzburg8,7Ferienhaus Färber, neu renoviertFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 125 € pro NachtDesignapartments Die besondere ART - Sennhütte 7Wernigerode8,8Designapartments Die besondere ART - Sennhütte 7Ferienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 261 € pro NachtFerienwohnung KellnerFerienwohnung Kellner – Foto 2Ferienwohnung Kellner – Foto 3Ferienwohnung Kellner – Foto 4Ferienwohnung Kellner – Foto 5Bad Sachsa9,5Ferienwohnung KellnerFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 110 € pro NachtHotel Zum HarzerHotel Zum Harzer – Foto 2Hotel Zum Harzer – Foto 3Clausthal-Zellerfeld9,5Hotel Zum HarzerHotel · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 130 € pro NachtFerienwohnung Kleine AuszeitAltenau8,9Ferienwohnung Kleine AuszeitFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 96 € pro NachtSelkes exklusives FerienhausSelkes exklusives Ferienhaus – Foto 2Selkes exklusives Ferienhaus – Foto 3Clausthal-Zellerfeld10,0Selkes exklusives FerienhausFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 288 € pro NachtLenas LoftLenas Loft – Foto 2Lenas Loft – Foto 3Lenas Loft – Foto 4Sankt Andreasberg9,9Lenas LoftFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 101 € pro NachtApartment 574Apartment 574 – Foto 2Apartment 574 – Foto 3Apartment 574 – Foto 4Apartment 574 – Foto 5Braunlage9,8Apartment 574Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 96 € pro NachtAmselnest.Amselnest. – Foto 2Amselnest. – Foto 3Amselnest. – Foto 4Amselnest. – Foto 5Braunlage8,6Amselnest.Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 170 € pro NachtUlis FerienwohnungUlis Ferienwohnung – Foto 2Ulis Ferienwohnung – Foto 3Sankt Andreasberg8,6Ulis FerienwohnungFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 105 € pro NachtFerienhaus im Naturerlebnisdorf BlauvogelFerienhaus im Naturerlebnisdorf Blauvogel – Foto 2Ferienhaus im Naturerlebnisdorf Blauvogel – Foto 3Ferienhaus im Naturerlebnisdorf Blauvogel – Foto 4Ferienhaus im Naturerlebnisdorf Blauvogel – Foto 5Hasselfelde9,4Ferienhaus im Naturerlebnisdorf BlauvogelFerienpark · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 180 € pro NachtWiesenblick.Wiesenblick. – Foto 2Wiesenblick. – Foto 3Wiesenblick. – Foto 4Wiesenblick. – Foto 5Braunlage8,5Wiesenblick.Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 172 € pro NachtFerienwohnung ErikaFerienwohnung Erika – Foto 2Ferienwohnung Erika – Foto 3Ferienwohnung Erika – Foto 4Ferienwohnung Erika – Foto 5Bad Sachsa9,3Ferienwohnung ErikaFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 67 € pro NachtHaus PanoramaHaus Panorama – Foto 2Haus Panorama – Foto 3Haus Panorama – Foto 4Haus Panorama – Foto 5Sankt Andreasberg8,4Haus PanoramaFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 81 € pro NachtBergwald.Bergwald. – Foto 2Bergwald. – Foto 3Bergwald. – Foto 4Bergwald. – Foto 5Braunlage8,5Bergwald.Ferienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 233 € pro NachtFerienwohnung Haus GermoFerienwohnung Haus Germo – Foto 2Sankt Andreasberg9,9Ferienwohnung Haus GermoFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 127 € pro NachtFerienwohnung Schimmer-WurmbergblickFerienwohnung Schimmer-Wurmbergblick – Foto 2Braunlage8,7Ferienwohnung Schimmer-WurmbergblickFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 114 € pro NachtErholungsoase am Rand des HarzesErholungsoase am Rand des Harzes – Foto 2Erholungsoase am Rand des Harzes – Foto 3Erholungsoase am Rand des Harzes – Foto 4Erholungsoase am Rand des Harzes – Foto 5Bad Lauterberg9,7Erholungsoase am Rand des HarzesFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 79 € pro NachtFerienwohnung "Harzlounge"Ferienwohnung "Harzlounge" – Foto 2Ferienwohnung "Harzlounge" – Foto 3Ferienwohnung "Harzlounge" – Foto 4Ferienwohnung "Harzlounge" – Foto 5Wernigerode9,7Ferienwohnung "Harzlounge"Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 138 € pro NachtFerienwohnung Harz-Feeling F-I-2-8Ferienwohnung Harz-Feeling F-I-2-8 – Foto 2Ferienwohnung Harz-Feeling F-I-2-8 – Foto 3Altenau9,4Ferienwohnung Harz-Feeling F-I-2-8Ferienpark · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 113 € pro NachtPremiumhaus Skadi  II - FH 58Premiumhaus Skadi  II - FH 58 – Foto 2Premiumhaus Skadi  II - FH 58 – Foto 3Premiumhaus Skadi  II - FH 58 – Foto 4Premiumhaus Skadi  II - FH 58 – Foto 5Hasselfelde9,3Premiumhaus Skadi II - FH 58Ferienhaus · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 184 € pro NachtFerienpark Glockenberg Zobel E-III-1-7Ferienpark Glockenberg Zobel E-III-1-7 – Foto 2Ferienpark Glockenberg Zobel E-III-1-7 – Foto 3Ferienpark Glockenberg Zobel E-III-1-7 – Foto 4Ferienpark Glockenberg Zobel E-III-1-7 – Foto 5Altenau9,3Ferienpark Glockenberg Zobel E-III-1-7Ferienpark · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 83 € pro NachtFerienwohnungen Haus AuszeitFerienwohnungen Haus Auszeit – Foto 2Ferienwohnungen Haus Auszeit – Foto 3Sankt Andreasberg8,8Ferienwohnungen Haus AuszeitFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 261 € pro NachtFerienwohnung HarzwichtelFerienwohnung Harzwichtel – Foto 2Sankt Andreasberg8,1Ferienwohnung HarzwichtelFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 113 € pro Nacht

Alle 620 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 620 Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Harz mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr.
  • Preise: typisch 133 € pro Nacht, günstige Angebote ab 55 €.
  • Mit Hund: 258 davon erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 228 mit Gästenote, im Schnitt 9,0 von 10.
  • Größte Auswahl: Braunlage, Goslar, Sankt Andreasberg.

Mit Kindern in den Harz: Wo sparst du als Familie?

Für Familien haben wir im Harz 620 Unterkünfte mit zwei oder mehr Schlafzimmern und Platz für mindestens vier Personen. Neben der Miete entscheiden im Harz vor allem zwei Dinge über die Urlaubskasse. Das ist zum einen der Gästebeitrag, den jeder Ort anders regelt. Zum anderen sind es die Fahrten mit Bahn und Seilbahn.

Gästebeitrag: Kinder zahlen nicht überall

In Bad Harzburg zahlen seit dem 1. Januar 2026 nur Gäste ab 18 Jahren den Gästebeitrag von 3,00 € pro Tag. Kinder und Jugendliche sind frei. In Braunlage, Hohegeiß und Sankt Andreasberg wird der Beitrag pro Übernachtung berechnet. Kinder unter sechs Jahren zahlen dort nichts. Frei ist dort außerdem jedes zweite und weitere Kind einer Familie, solange es noch nicht 18 ist.

In den teilnehmenden Orten ist die Gästekarte zugleich euer kostenloses HATIX-Busticket. In Braunlage gilt sie außerdem als Harz-Gastkarte mit Vorteilen in rund 50 Harzorten. Wie hoch der Beitrag in deinem Urlaubsort ist, nennt die Gemeinde auf ihrer Website.

Brockenbahn und Seilbahn für die ganze Familie

Die Fahrt zum Brocken kostet für Kinder von 6 bis 14 Jahren 39 € hin und zurück, für Erwachsene 65 €. Mit zwei Kindern kommt eine Familie so auf 208 €. Günstiger ist die „HSB-Mini GruppenCard“ für 139 €. Damit fahren höchstens zwei Erwachsene und bis zu drei Kinder einen Tag lang auf dem ganzen Netz der Harzer Schmalspurbahnen.

In Thale gibt es für die Kabinenbahn zum Hexentanzplatz eine Familienkarte für zwei Erwachsene und zwei Kinder. Berg- und Talfahrt kosten damit 29,50 €. Den Kinderwagen nimmst du für 1,50 € pro Fahrt mit.

Baden ohne Aufsicht an den Talsperren

An Oker-, Oder- und Innerstetalsperre darfst du schwimmen. Rettungsschwimmer gibt es dort nicht. Darauf weisen die Harzwasserwerke ausdrücklich hin. Mit kleinen Kindern ist ein Bad mit Aufsicht deshalb die sicherere Wahl. An der Ecker-, Grane- und Sösetalsperre darf niemand ins Wasser, denn aus ihnen wird Trinkwasser gewonnen.

Wohnung oder Haus für die Familie

Ein großer Teil unserer Familienunterkünfte im Harz hat genau zwei Schlafzimmer. Ferienhäuser machen gut ein Viertel aus. Spielplatz am Haus oder Kinderbett kommen nur in wenigen Beschreibungen vor. Ein Garten wird deutlich häufiger genannt. Frag nach, ob Hochstuhl und Kinderbett bereitstehen. Mit Hund bleiben in dieser Auswahl 258 Unterkünfte.

Größere Häuser mit Garten findest du auch auf unserer Seite Ferienhäuser im Harz.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnungen für Familien im Harz: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Braunlage89679746
Goslar517616223
Sankt Andreasberg466113521
Hasselfelde446117326
Thale41951211
Altenau335510816
Bad Harzburg326112813
Bad Sachsa326715318
Clausthal-Zellerfeld307214320
Blankenburg25911255
Bad Lauterberg19791547
Wernigerode191182095
Quedlinburg161252482

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 22.10.2026. Gezählt sind nur Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Harz mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen zum Familienurlaub im Harz

Was kostet eine Ferienwohnung für Familien im Harz?

Im Harz startet eine Familienunterkunft mit zwei oder mehr Schlafzimmern bei uns bei 55 € die Nacht. Rechne für eine typische Unterkunft mit etwa 133 €.

Zahlen Kinder im Harz einen Gästebeitrag?

Das regelt jeder Ort selbst. In Bad Harzburg sind alle unter 18 frei. In Braunlage zahlen Kinder ab sechs einen ermäßigten Satz. Für das zweite Kind einer Familie fällt nichts an.

Lohnt sich die Familienkarte der Brockenbahn?

Fahrt ihr mit zwei Kindern von 6 bis 14 Jahren hin und zurück zum Brocken, ja. Einzeln zahlt ihr dafür 208 €, mit der Karte 139 €.

Wo können Kinder im Harz im See baden?

An Oker-, Oder- und Innerstetalsperre ist Schwimmen erlaubt, aber ohne Badeaufsicht. Behalte die Kinder am Ufer deshalb immer im Blick.

Gibt es Familienunterkünfte, in denen Hunde erlaubt sind?

Ja, 258 der Unterkünfte mit zwei oder mehr Schlafzimmern nehmen auch einen Hund auf.

Wie viele Ferienwohnungen für Familien gibt es im Harz?

Bei FEWO.de findest du 620 Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Harz mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Ferienwohnungen für Familien im Harz pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 55 € pro Nacht, typisch sind etwa 133 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Ferienwohnungen für Familien im Harz von A bis Z

282 Unterkünfte mit eigener Seite. Alle 620 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

0-9

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Weitere Urlaubsideen im Harz

‹ Zurück zu Harz