Ferienwohnungen im Schwarzwald mit Hund

548 Unterkünfte · ab 50 € pro Nacht · typisch 139 €

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 134 mit Gästebewertung, im Schnitt 8,6

Beliebte Unterkünfte mit Hund im Schwarzwald

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Residenz Grafenmatt 3.1Residenz Grafenmatt 3.1 – Foto 2Residenz Grafenmatt 3.1 – Foto 3Residenz Grafenmatt 3.1 – Foto 4Residenz Grafenmatt 3.1 – Foto 5Feldberg9,7Residenz Grafenmatt 3.1Ferienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 244 € pro NachtHaus am BachHaus am Bach – Foto 2Haus am Bach – Foto 3Haus am Bach – Foto 4Haus am Bach – Foto 5Freiburg9,1Haus am BachFerienwohnung · 3 Gästeab 88 € pro NachtApartmenthaus SportCHALETApartmenthaus SportCHALET – Foto 2Apartmenthaus SportCHALET – Foto 3Apartmenthaus SportCHALET – Foto 4Apartmenthaus SportCHALET – Foto 5Bad Dürrheim9,5Apartmenthaus SportCHALETFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 131 € pro NachtHuber´s HotelHuber´s Hotel – Foto 2Huber´s Hotel – Foto 3Huber´s Hotel – Foto 4Huber´s Hotel – Foto 5Baden-Baden9,3Huber´s HotelHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 180 € pro NachtResidenz Grafenmatt 3.2Residenz Grafenmatt 3.2 – Foto 2Residenz Grafenmatt 3.2 – Foto 3Residenz Grafenmatt 3.2 – Foto 4Residenz Grafenmatt 3.2 – Foto 5Feldberg9,5Residenz Grafenmatt 3.2Ferienwohnung · 7 Gäste · 2 Schlafzimmerab 244 € pro NachtHotel & Chalets HerrihofHotel & Chalets Herrihof – Foto 2Hotel & Chalets Herrihof – Foto 3Todtnau9,3Hotel & Chalets HerrihofHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 119 € pro NachtRoomers Baden-Baden Autograph CollectionRoomers Baden-Baden Autograph Collection – Foto 2Roomers Baden-Baden Autograph Collection – Foto 3Roomers Baden-Baden Autograph Collection – Foto 4Roomers Baden-Baden Autograph Collection – Foto 5Baden-Baden9,8Roomers Baden-Baden Autograph CollectionHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 185 € pro NachtSchwörerSchwörer – Foto 2Schwörer – Foto 3Schwörer – Foto 4Schwörer – Foto 5Lenzkirch9,1SchwörerHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 148 € pro NachtResidenz Grafenmatt im Schwarzwald 1.1Residenz Grafenmatt im Schwarzwald 1.1 – Foto 2Residenz Grafenmatt im Schwarzwald 1.1 – Foto 3Residenz Grafenmatt im Schwarzwald 1.1 – Foto 4Residenz Grafenmatt im Schwarzwald 1.1 – Foto 5Feldberg9,0Residenz Grafenmatt im Schwarzwald 1.1Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 244 € pro NachtHotel Diana in Feldberg (Schwarzwald)Hotel Diana in Feldberg (Schwarzwald) – Foto 2Hotel Diana in Feldberg (Schwarzwald) – Foto 3Hotel Diana in Feldberg (Schwarzwald) – Foto 4Hotel Diana in Feldberg (Schwarzwald) – Foto 5Feldberg9,4Hotel Diana in Feldberg (Schwarzwald)Hotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 138 € pro NachtHotel HirschenHotel Hirschen – Foto 2Hotel Hirschen – Foto 3Hotel Hirschen – Foto 4Hotel Hirschen – Foto 5Freiburg8,4Hotel HirschenHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 181 € pro NachtHoliday Inn Express BADEN - BADEN by IHGHoliday Inn Express BADEN - BADEN by IHG – Foto 2Holiday Inn Express BADEN - BADEN by IHG – Foto 3Holiday Inn Express BADEN - BADEN by IHG – Foto 4Holiday Inn Express BADEN - BADEN by IHG – Foto 5Baden-Baden8,5Holiday Inn Express BADEN - BADEN by IHGHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 328 € pro NachtSchweizer Hof StadtmitteSchweizer Hof Stadtmitte – Foto 2Schweizer Hof Stadtmitte – Foto 3Schweizer Hof Stadtmitte – Foto 4Schweizer Hof Stadtmitte – Foto 5Baden-Baden10,0Schweizer Hof StadtmitteHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 121 € pro NachtCity HotelCity Hotel – Foto 2City Hotel – Foto 3City Hotel – Foto 4City Hotel – Foto 5Freiburg10,0City HotelFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 175 € pro NachtMercure Hotel Freiburg Am MuensterMercure Hotel Freiburg Am Muenster – Foto 2Mercure Hotel Freiburg Am Muenster – Foto 3Mercure Hotel Freiburg Am Muenster – Foto 4Mercure Hotel Freiburg Am Muenster – Foto 5Freiburg10,0Mercure Hotel Freiburg Am MuensterHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 111 € pro NachtHotel RömerhofHotel Römerhof – Foto 2Hotel Römerhof – Foto 3Hotel Römerhof – Foto 4Hotel Römerhof – Foto 5Baden-Baden8,8Hotel RömerhofHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 99 € pro NachtStadt FreiburgStadt Freiburg – Foto 2Stadt Freiburg – Foto 3Stadt Freiburg – Foto 4Stadt Freiburg – Foto 5Freiburg9,5Stadt FreiburgHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 160 € pro NachtBoutique Hotel am StadtgartenBoutique Hotel am Stadtgarten – Foto 2Boutique Hotel am Stadtgarten – Foto 3Boutique Hotel am Stadtgarten – Foto 4Boutique Hotel am Stadtgarten – Foto 5Freiburg8,2Boutique Hotel am StadtgartenHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 187 € pro NachtFewo 2 - Residenz Schauinsland -Sauna, E-Ladestation, Schauinsland- Todtnauberg, Liftverbund FeldbergFewo 2 - Residenz Schauinsland -Sauna, E-Ladestation, Schauinsland- Todtnauberg, Liftverbund Feldberg – Foto 2Fewo 2 - Residenz Schauinsland -Sauna, E-Ladestation, Schauinsland- Todtnauberg, Liftverbund Feldberg – Foto 3Fewo 2 - Residenz Schauinsland -Sauna, E-Ladestation, Schauinsland- Todtnauberg, Liftverbund Feldberg – Foto 4Fewo 2 - Residenz Schauinsland -Sauna, E-Ladestation, Schauinsland- Todtnauberg, Liftverbund Feldberg – Foto 5Todtnau8,4Fewo 2 - Residenz Schauinsland -Sauna, E-Ladestation, Schauinsland- Todtnauberg, Liftverbund FeldbergFerienwohnung · 5 Gäste · 1 Schlafzimmerab 121 € pro NachtSportCHALET ApartmenthotelSportCHALET Apartmenthotel – Foto 2SportCHALET Apartmenthotel – Foto 3SportCHALET Apartmenthotel – Foto 4SportCHALET Apartmenthotel – Foto 5Bad Dürrheim8,7SportCHALET ApartmenthotelFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 120 € pro NachtGrüner BaumGrüner Baum – Foto 2Grüner Baum – Foto 3Grüner Baum – Foto 4Grüner Baum – Foto 5Todtnau8,6Grüner BaumHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 113 € pro NachtLeonardo Royal Hotel Baden-BadenLeonardo Royal Hotel Baden-Baden – Foto 2Leonardo Royal Hotel Baden-Baden – Foto 3Leonardo Royal Hotel Baden-Baden – Foto 4Leonardo Royal Hotel Baden-Baden – Foto 5Baden-Baden7,6Leonardo Royal Hotel Baden-BadenHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 175 € pro NachtWaldesruh LandhausWaldesruh Landhaus – Foto 2Waldesruh Landhaus – Foto 3Waldesruh Landhaus – Foto 4Waldesruh Landhaus – Foto 5Freudenstadt7,6Waldesruh LandhausHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 130 € pro NachtHotel Schwarzwald FreudenstadtHotel Schwarzwald Freudenstadt – Foto 2Hotel Schwarzwald Freudenstadt – Foto 3Hotel Schwarzwald Freudenstadt – Foto 4Hotel Schwarzwald Freudenstadt – Foto 5Freudenstadt7,8Hotel Schwarzwald FreudenstadtFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 104 € pro NachtResidenz Grafenmatt 1.2Residenz Grafenmatt 1.2 – Foto 2Residenz Grafenmatt 1.2 – Foto 3Residenz Grafenmatt 1.2 – Foto 4Residenz Grafenmatt 1.2 – Foto 5Feldberg6,6Residenz Grafenmatt 1.2Ferienwohnung · 5 Gäste · 1 Schlafzimmerab 244 € pro NachtSONNENHOF ApartmentsSONNENHOF Apartments – Foto 2SONNENHOF Apartments – Foto 3Bad Dürrheim6,6SONNENHOF ApartmentsFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 134 € pro NachtSure Hotel by Best Western Bad DürrheimSure Hotel by Best Western Bad Dürrheim – Foto 2Sure Hotel by Best Western Bad Dürrheim – Foto 3Sure Hotel by Best Western Bad Dürrheim – Foto 4Sure Hotel by Best Western Bad Dürrheim – Foto 5Bad Dürrheim6,6Sure Hotel by Best Western Bad DürrheimHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 108 € pro NachtDas Palmenwald Schwarzwaldhof BW Signature CollectionDas Palmenwald Schwarzwaldhof BW Signature Collection – Foto 2Das Palmenwald Schwarzwaldhof BW Signature Collection – Foto 3Das Palmenwald Schwarzwaldhof BW Signature Collection – Foto 4Das Palmenwald Schwarzwaldhof BW Signature Collection – Foto 5FreudenstadtDas Palmenwald Schwarzwaldhof BW Signature CollectionHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 127 € pro NachtLa Faya "Molerhüsli"- Gemütliches, gehobenes Ferienhaus in Muggenbrunn -FeldbergLa Faya "Molerhüsli"- Gemütliches, gehobenes Ferienhaus in Muggenbrunn -Feldberg – Foto 2La Faya "Molerhüsli"- Gemütliches, gehobenes Ferienhaus in Muggenbrunn -Feldberg – Foto 3La Faya "Molerhüsli"- Gemütliches, gehobenes Ferienhaus in Muggenbrunn -Feldberg – Foto 4La Faya "Molerhüsli"- Gemütliches, gehobenes Ferienhaus in Muggenbrunn -Feldberg – Foto 5TodtnauLa Faya "Molerhüsli"- Gemütliches, gehobenes Ferienhaus in Muggenbrunn -FeldbergFerienhaus · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 487 € pro NachtTannenhof Fischbach - Fewo 1 "Felchen" - Schluchsee, 2 SchlafzimmerTannenhof Fischbach - Fewo 1 "Felchen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer – Foto 2Tannenhof Fischbach - Fewo 1 "Felchen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer – Foto 3Tannenhof Fischbach - Fewo 1 "Felchen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer – Foto 4Tannenhof Fischbach - Fewo 1 "Felchen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer – Foto 5SchluchseeTannenhof Fischbach - Fewo 1 "Felchen" - Schluchsee, 2 SchlafzimmerFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 180 € pro NachtKurhotel Schluchsee App. 3309 - Schluchseestübchen-mit Indoorpool- SchluchseeKurhotel Schluchsee App. 3309 - Schluchseestübchen-mit Indoorpool- Schluchsee – Foto 2Kurhotel Schluchsee App. 3309 - Schluchseestübchen-mit Indoorpool- Schluchsee – Foto 3Kurhotel Schluchsee App. 3309 - Schluchseestübchen-mit Indoorpool- Schluchsee – Foto 4Kurhotel Schluchsee App. 3309 - Schluchseestübchen-mit Indoorpool- Schluchsee – Foto 5SchluchseeKurhotel Schluchsee App. 3309 - Schluchseestübchen-mit Indoorpool- SchluchseeFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 139 € pro NachtTannenhof Fischbach - Fewo 6 "Karpfen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer, E-Auto LadestationTannenhof Fischbach - Fewo 6 "Karpfen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer, E-Auto Ladestation – Foto 2Tannenhof Fischbach - Fewo 6 "Karpfen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer, E-Auto Ladestation – Foto 3Tannenhof Fischbach - Fewo 6 "Karpfen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer, E-Auto Ladestation – Foto 4Tannenhof Fischbach - Fewo 6 "Karpfen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer, E-Auto Ladestation – Foto 5SchluchseeTannenhof Fischbach - Fewo 6 "Karpfen" - Schluchsee, 2 Schlafzimmer, E-Auto LadestationFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 180 € pro NachtFerienwohnung Glückauf 1040Ferienwohnung Glückauf 1040 – Foto 2Ferienwohnung Glückauf 1040 – Foto 3Ferienwohnung Glückauf 1040 – Foto 4Ferienwohnung Glückauf 1040 – Foto 5TodtnauFerienwohnung Glückauf 1040Ferienwohnung · 10 Gästeab 150 € pro NachtTannenhof Fischbach - Fewo 3 "Bachforelle" - Schluchsee, 1 SchlafzimmerTannenhof Fischbach - Fewo 3 "Bachforelle" - Schluchsee, 1 Schlafzimmer – Foto 2Tannenhof Fischbach - Fewo 3 "Bachforelle" - Schluchsee, 1 Schlafzimmer – Foto 3Tannenhof Fischbach - Fewo 3 "Bachforelle" - Schluchsee, 1 Schlafzimmer – Foto 4Tannenhof Fischbach - Fewo 3 "Bachforelle" - Schluchsee, 1 Schlafzimmer – Foto 5SchluchseeTannenhof Fischbach - Fewo 3 "Bachforelle" - Schluchsee, 1 SchlafzimmerFerienwohnung · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 142 € pro NachtFewo Schwarzwaldliebe, TodtnauFewo Schwarzwaldliebe, Todtnau – Foto 2Fewo Schwarzwaldliebe, Todtnau – Foto 3Fewo Schwarzwaldliebe, Todtnau – Foto 4Fewo Schwarzwaldliebe, Todtnau – Foto 5TodtnauFewo Schwarzwaldliebe, TodtnauFerienwohnung · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 154 € pro NachtAm KurparkAm Kurpark – Foto 2Am Kurpark – Foto 3Am Kurpark – Foto 4Am Kurpark – Foto 5TodtmoosAm KurparkHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 150 € pro NachtBrugger am SeeBrugger am See – Foto 2Brugger am See – Foto 3Brugger am See – Foto 4Brugger am See – Foto 5Titisee-NeustadtBrugger am SeeHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 246 € pro NachtHotel Garni SilberdiestelHotel Garni Silberdiestel – Foto 2Hotel Garni Silberdiestel – Foto 3Hotel Garni Silberdiestel – Foto 4Hotel Garni Silberdiestel – Foto 5HinterzartenHotel Garni SilberdiestelHotel · 3 Gästeab 126 € pro NachtVier Jahreszeiten am Schluchsee am SchluchseeVier Jahreszeiten am Schluchsee am Schluchsee – Foto 2Vier Jahreszeiten am Schluchsee am Schluchsee – Foto 3Vier Jahreszeiten am Schluchsee am Schluchsee – Foto 4Vier Jahreszeiten am Schluchsee am Schluchsee – Foto 5SchluchseeVier Jahreszeiten am Schluchsee am SchluchseeHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 275 € pro NachtDianaDiana – Foto 2Diana – Foto 3Diana – Foto 4Diana – Foto 5FeldbergDianaHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 120 € pro NachtHotel & Restaurant Kniebis-StubenHotel & Restaurant Kniebis-Stuben – Foto 2Hotel & Restaurant Kniebis-Stuben – Foto 3Hotel & Restaurant Kniebis-Stuben – Foto 4Hotel & Restaurant Kniebis-Stuben – Foto 5FreudenstadtHotel & Restaurant Kniebis-StubenHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 156 € pro NachtHotel LammHotel Lamm – Foto 2Hotel Lamm – Foto 3Hotel Lamm – Foto 4Hotel Lamm – Foto 5BaiersbronnHotel LammHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 217 € pro NachtSandvoss 70er-RetroSandvoss 70er-Retro – Foto 2Sandvoss 70er-Retro – Foto 3Sandvoss 70er-Retro – Foto 4Sandvoss 70er-Retro – Foto 5Titisee-NeustadtSandvoss 70er-RetroFerienwohnung · 2 Gästeab 187 € pro Nachtstuub langenbachstuub langenbach – Foto 2stuub langenbach – Foto 3stuub langenbach – Foto 4stuub langenbach – Foto 5Titisee-Neustadtstuub langenbachFerienwohnung · 6 Gästeab 140 € pro NachtHolzschuh´s HotelHolzschuh´s Hotel – Foto 2Holzschuh´s Hotel – Foto 3Holzschuh´s Hotel – Foto 4Holzschuh´s Hotel – Foto 5BaiersbronnHolzschuh´s HotelHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 170 € pro NachtFerienwohnung RinkenblickFerienwohnung Rinkenblick – Foto 2Ferienwohnung Rinkenblick – Foto 3Ferienwohnung Rinkenblick – Foto 4Ferienwohnung Rinkenblick – Foto 5BaiersbronnFerienwohnung RinkenblickFerienwohnung · 4 Gästeab 95 € pro NachtCHALET MOOSCHALET MOOS – Foto 2CHALET MOOS – Foto 3CHALET MOOS – Foto 4CHALET MOOS – Foto 5TodtmoosCHALET MOOSHotel · 3 Gästeab 102 € pro NachtSchwarzwaldhaus Krebs - Peter Lustig, Lenzkirch, FeldbergSchwarzwaldhaus Krebs - Peter Lustig, Lenzkirch, Feldberg – Foto 2Schwarzwaldhaus Krebs - Peter Lustig, Lenzkirch, Feldberg – Foto 3Schwarzwaldhaus Krebs - Peter Lustig, Lenzkirch, Feldberg – Foto 4Schwarzwaldhaus Krebs - Peter Lustig, Lenzkirch, Feldberg – Foto 5LenzkirchSchwarzwaldhaus Krebs - Peter Lustig, Lenzkirch, FeldbergFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 133 € pro Nacht

Alle 548 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 548 Unterkünfte im Schwarzwald, die Hunde ausdrücklich erlauben.
  • Preise: typisch 139 € pro Nacht, günstige Angebote ab 50 €.
  • Bewertungen: 134 mit Gästenote, im Schnitt 8,6 von 10.
  • Größte Auswahl: Bad Dürrheim, Feldberg, Todtnau.

Schwarzwald mit Hund: Wo muss die Leine dran, und wohin fährt er mit?

Bei uns nehmen im Schwarzwald 548 Unterkünfte Hunde auf. Ein großer Teil davon sind Hotels. Dazu kommen Ferienwohnungen und Ferienhäuser. Bevor ihr loswandert, solltest du wissen, wo Schutzgebiete beginnen. Dort gelten für Hunde strengere Regeln als im übrigen Wald.

Feldberg: kein Freilauf im Naturschutzgebiet

Rund um den höchsten Berg des Schwarzwalds liegt das Natur- und Landschaftsschutzgebiet Feldberg. Die Verordnung des Regierungspräsidiums Freiburg verbietet im Naturschutzgebiet ausdrücklich, Hunde frei laufen zu lassen. Abseits von Straßen und markierten Wegen darfst du das Gebiet ohnehin nicht betreten. Wohnst du in Feldberg oder Todtnau und wanderst zum Gipfel, bleibt die Leine im Schutzgebiet also dran.

Im Nationalpark Schwarzwald, der zu einem großen Teil auf dem Gebiet von Baiersbronn liegt, gilt neben der Leinenpflicht ein Wegegebot. Die Nationalparkverwaltung weist darauf hin, dass dort Wölfe vorkommen können, auch wenn Begegnungen selten sind. Bleib dann ruhig und halte Abstand.

Bergbahnen: Was der Hund in der Gondel kostet

Die Feldbergbahn nimmt Hunde in den Gondeln mit. In der Sommersaison 2026 kostet die Beförderung eines Hundes 5 €, so viel wie für ein Fahrrad. Das Ticket kaufst du an der Kasse. An der Belchen-Seilbahn zahlst du laut Preisliste pauschal 3 € pro Hund. Für beide Bahnen gilt: Die KONUS-Gästekarte deckt keine Bergbahnen ab. Die Hochschwarzwald Card enthält zwar eine Fahrt mit der Feldbergbahn, aber nur für Personen mit eigenem QR-Code. Das Hundeticket kaufst du deshalb zusätzlich.

Weiden: Rinder am Wegrand

Im Südschwarzwald wird bis heute das Hinterwälder Rind gehalten, eine alte und eher kleine Rasse. Am Feldberg dienten früher Hütten der Sommerweide für Milchvieh aus den Tälern. Einige davon, etwa die Todtnauer Hütte, sind heute Gasthäuser. Führt dein Weg über eine Weide, nimm den Hund kurz und halte Abstand zu den Tieren. Kühe mit Kälbern reagieren auf Hunde besonders empfindlich. Kommt eine Kuh trotzdem auf euch zu, lass die Leine los, damit dein Hund ausweichen kann. Hundekot hebst du auf Wiesen und Weiden immer auf, weil er das Futter für das Vieh verdirbt.

Baden mit Hund: vorher fragen

Ob dein Hund an einem See ins Wasser darf, entscheidet die Gemeinde. Für den Titisee und den Schluchsee haben wir auf den offiziellen Seiten keine ausgewiesene Hundebadestelle gefunden. Frag deshalb in der Tourist-Information nach, bevor er an einer Badestelle schwimmen geht.

Hotel, Wohnung oder Haus mit Hund?

  • Hotel: Frag nach, ob der Hund mit ins Restaurant darf und ob er allein im Zimmer bleiben kann, während du in die Sauna gehst.
  • Ferienhaus: Häuser erlauben bei uns häufiger einen Hund als Wohnungen. Mit eigenem Eingang ist der kurze Gang am Morgen einfacher.
  • Zaun und Gebühr: Beides nennen nur wenige Beschreibungen. Kläre vor der Buchung, ob der Garten dicht ist und was der Hund pro Nacht kostet.

Neben den bekannten Orten am Feldberg erlauben bei uns auch in Lenzkirch, Todtmoos und Freudenstadt viele Gastgeber einen Hund.

Stand: Oktober 2026

Unterkünfte mit Hund im Schwarzwald: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nacht
Bad Dürrheim54108141
Feldberg3278161
Todtnau3178158
Freiburg2662132
Baden-Baden2499165
Schluchsee2483142
Freudenstadt16104156
Lenzkirch1494122
Löffingen1469110
Titisee-Neustadt1375139
Todtmoos1380128
Baiersbronn1289165
Hinterzarten5126178

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gezählt sind nur Unterkünfte im Schwarzwald, die Hunde ausdrücklich erlauben; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen: Hund im Schwarzwald

Wie viel zahle ich für eine Ferienwohnung mit Hund im Schwarzwald?

Die günstigste hundefreundliche Unterkunft kostet bei uns 50 € je Übernachtung. Typisch sind ungefähr 139 €. Ob der Gastgeber für den Hund extra berechnet, steht in den Konditionen.

Muss mein Hund am Feldberg an die Leine?

Ja. Im Naturschutzgebiet Feldberg ist freies Laufenlassen von Hunden verboten, und du bleibst auf den markierten Wegen.

Darf mein Hund mit der Feldbergbahn fahren?

Ja. Im Sommer 2026 kostet sein Ticket 5 €. Du bekommst es an der Kasse der Bahn.

Gibt es im Schwarzwald Hotels, die Hunde erlauben?

Ja, bei uns nimmt etwa jedes zweite Hotel im Schwarzwald Hunde auf.

Was tue ich, wenn im Nationalpark ein Wolf auftaucht?

Bleib ruhig, halte Abstand und locke oder füttere ihn nie. Dein Hund ist dort ohnehin an der Leine, und so behältst du ihn bei dir.

Darf mein Hund im Titisee baden?

Eine offizielle Hundebadestelle haben wir dort nicht gefunden. Frag in der Tourist-Information, wo dein Hund ins Wasser darf.

Wie viele Unterkünfte mit Hund gibt es im Schwarzwald?

Bei FEWO.de findest du 548 Unterkünfte im Schwarzwald, die Hunde ausdrücklich erlauben. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Unterkünfte mit Hund im Schwarzwald pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 50 € pro Nacht, typisch sind etwa 139 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Kostet der Hund extra?

Das legt jede Unterkunft selbst fest. Ob ein Aufpreis anfällt und wie viele Tiere mitkommen dürfen, steht auf der Seite der Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Unterkünfte mit Hund im Schwarzwald von A bis Z

308 Unterkünfte mit eigener Seite. Alle 548 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

V

W

Z

Weitere Urlaubsideen im Schwarzwald

‹ Zurück zu Schwarzwald