Ferienhäuser und Ferienwohnungen auf Rügen für große Gruppen

183 Unterkünfte · ab 59 € pro Nacht · typisch 231 € · 109 mit Hund

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 54 mit Gästebewertung, im Schnitt 8,7

Beliebte Unterkünfte für große Gruppen auf Rügen

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Wohnpark Binz (mit Hallenbad)Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 2Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 3Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 4Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 5Binz9,0Wohnpark Binz (mit Hallenbad)Ferienpark · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 116 € pro NachtAppartementhaus Ida im OstseebadAppartementhaus Ida im Ostseebad – Foto 2Appartementhaus Ida im Ostseebad – Foto 3Appartementhaus Ida im Ostseebad – Foto 4Appartementhaus Ida im Ostseebad – Foto 5Sellin8,7Appartementhaus Ida im OstseebadFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 156 € pro NachtSelliner Ferienwohnungen Hubertus nur 500 m bis zum StrandSelliner Ferienwohnungen Hubertus nur 500 m bis zum Strand – Foto 2Selliner Ferienwohnungen Hubertus nur 500 m bis zum Strand – Foto 3Selliner Ferienwohnungen Hubertus nur 500 m bis zum Strand – Foto 4Selliner Ferienwohnungen Hubertus nur 500 m bis zum Strand – Foto 5Sellin9,2Selliner Ferienwohnungen Hubertus nur 500 m bis zum StrandFerienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 100 € pro NachtHagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASMHagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 2Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 3Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 4Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 5Lohme9,0Hagen - Landferienhaus Sonnenblume / ASMFerienwohnung · 9 Gäste · 5 Schlafzimmerab 156 € pro NachtFerienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhigFerienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 2Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 3Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 4Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 5Glowe9,3Ferienhaus Maxi nur wenige Gehminuten zum Strand ruhigFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 533 € pro NachtNEU! Ferienhaus Havingblick am Yachthafen in SeedorfNEU! Ferienhaus Havingblick am Yachthafen in Seedorf – Foto 2NEU! Ferienhaus Havingblick am Yachthafen in Seedorf – Foto 3NEU! Ferienhaus Havingblick am Yachthafen in Seedorf – Foto 4NEU! Ferienhaus Havingblick am Yachthafen in Seedorf – Foto 5Sellin8,5NEU! Ferienhaus Havingblick am Yachthafen in SeedorfFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 512 € pro NachtGlowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASMGlowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 2Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 3Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 4Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 5Glowe8,3Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASMFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 183 € pro Nachtsuper Ferienwohnung mit Kamin am Hafen in Seedorf 09super Ferienwohnung mit Kamin am Hafen in Seedorf 09 – Foto 2super Ferienwohnung mit Kamin am Hafen in Seedorf 09 – Foto 3super Ferienwohnung mit Kamin am Hafen in Seedorf 09 – Foto 4super Ferienwohnung mit Kamin am Hafen in Seedorf 09 – Foto 5Sellin9,7super Ferienwohnung mit Kamin am Hafen in Seedorf 09Ferienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 349 € pro Nachtschönes Ferienhaus mit Kamin und Sauna im Ostseebad Sellinschönes Ferienhaus mit Kamin und Sauna im Ostseebad Sellin – Foto 2schönes Ferienhaus mit Kamin und Sauna im Ostseebad Sellin – Foto 3schönes Ferienhaus mit Kamin und Sauna im Ostseebad Sellin – Foto 4schönes Ferienhaus mit Kamin und Sauna im Ostseebad Sellin – Foto 5Sellin7,7schönes Ferienhaus mit Kamin und Sauna im Ostseebad SellinFerienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 185 € pro NachtKapitänshaus Kittler - Die Große Freiheit - DHHKapitänshaus Kittler - Die Große Freiheit - DHH – Foto 2Kapitänshaus Kittler - Die Große Freiheit - DHH – Foto 3Kapitänshaus Kittler - Die Große Freiheit - DHH – Foto 4Kapitänshaus Kittler - Die Große Freiheit - DHH – Foto 5WiekKapitänshaus Kittler - Die Große Freiheit - DHHFerienhaus · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 387 € pro NachtFerienhaus Achtsam mee(h)rverliebtFerienhaus Achtsam mee(h)rverliebt – Foto 2Ferienhaus Achtsam mee(h)rverliebt – Foto 3Ferienhaus Achtsam mee(h)rverliebt – Foto 4Ferienhaus Achtsam mee(h)rverliebt – Foto 5SassnitzFerienhaus Achtsam mee(h)rverliebtFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 253 € pro NachtFerienhaus WindroseFerienhaus Windrose – Foto 2Ferienhaus Windrose – Foto 3Ferienhaus Windrose – Foto 4Ferienhaus Windrose – Foto 5GloweFerienhaus WindroseFerienhaus · 11 Gäste · 4 Schlafzimmerab 336 € pro NachtFerienhaus KüstenliebeFerienhaus Küstenliebe – Foto 2Ferienhaus Küstenliebe – Foto 3Ferienhaus Küstenliebe – Foto 4Ferienhaus Küstenliebe – Foto 5GloweFerienhaus KüstenliebeFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 414 € pro NachtStrandhaus WolkenlosStrandhaus Wolkenlos – Foto 2Strandhaus Wolkenlos – Foto 3Strandhaus Wolkenlos – Foto 4Strandhaus Wolkenlos – Foto 5SellinStrandhaus WolkenlosFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 278 € pro NachtFerienhaus KüstentraumFerienhaus Küstentraum – Foto 2Ferienhaus Küstentraum – Foto 3Ferienhaus Küstentraum – Foto 4Ferienhaus Küstentraum – Foto 5GloweFerienhaus KüstentraumFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 414 € pro NachtSassnitz - Ferienhaus WindbergSassnitz - Ferienhaus Windberg – Foto 2Sassnitz - Ferienhaus Windberg – Foto 3SassnitzSassnitz - Ferienhaus WindbergFerienhaus · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 241 € pro NachtPenthouse "Molenfeuer" mit umlaufender Terrasse und MeerblickSassnitzPenthouse "Molenfeuer" mit umlaufender Terrasse und MeerblickFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 416 € pro NachtHaus InselwindGroß ZickerHaus InselwindFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 103 € pro NachtLandhaus WiesenblickLandhaus Wiesenblick – Foto 2Landhaus Wiesenblick – Foto 3Landhaus Wiesenblick – Foto 4Landhaus Wiesenblick – Foto 5Zarrendorf9,8Landhaus WiesenblickFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 96 € pro NachtFerienhaus EmmaFerienhaus Emma – Foto 2Ferienhaus Emma – Foto 3Ferienhaus Emma – Foto 4Ferienhaus Emma – Foto 5Kramerhof8,3Ferienhaus EmmaFerienhaus · 9 Gäste · 4 Schlafzimmerab 254 € pro NachtQuartier Penne-ProjekthausQuartier Penne-Projekthaus – Foto 2Quartier Penne-Projekthaus – Foto 3Quartier Penne-Projekthaus – Foto 4Quartier Penne-Projekthaus – Foto 5Steinhagen7,4Quartier Penne-ProjekthausFerienhaus · 30 Gäste · 6 Schlafzimmerab 438 € pro NachtFamilienferienhaus Rügenbrise - Gemeinsames Urlauben mit Steg und Boot auf Rügen - alles inklusive und 5 BäderFamilienferienhaus Rügenbrise - Gemeinsames Urlauben mit Steg und Boot auf Rügen - alles inklusive und 5 Bäder – Foto 2Familienferienhaus Rügenbrise - Gemeinsames Urlauben mit Steg und Boot auf Rügen - alles inklusive und 5 Bäder – Foto 3Familienferienhaus Rügenbrise - Gemeinsames Urlauben mit Steg und Boot auf Rügen - alles inklusive und 5 Bäder – Foto 4Familienferienhaus Rügenbrise - Gemeinsames Urlauben mit Steg und Boot auf Rügen - alles inklusive und 5 Bäder – Foto 5GarzFamilienferienhaus Rügenbrise - Gemeinsames Urlauben mit Steg und Boot auf Rügen - alles inklusive und 5 BäderFerienhaus · 14 Gäste · 6 Schlafzimmerab 435 € pro NachtFerienwohnung "Parkresidenz Concordia" - Wohnung 9Ferienwohnung "Parkresidenz Concordia" - Wohnung 9 – Foto 2Ferienwohnung "Parkresidenz Concordia" - Wohnung 9 – Foto 3Ferienwohnung "Parkresidenz Concordia" - Wohnung 9 – Foto 4Ferienwohnung "Parkresidenz Concordia" - Wohnung 9 – Foto 5Ostseebad Sellin RügenFerienwohnung "Parkresidenz Concordia" - Wohnung 9Ferienwohnung · 8 Gäste · 2 Schlafzimmerab 159 € pro NachtFerienhaus Rügenbrise mit Seeblick und 5 BädernFerienhaus Rügenbrise mit Seeblick und 5 Bädern – Foto 2Ferienhaus Rügenbrise mit Seeblick und 5 Bädern – Foto 3Ferienhaus Rügenbrise mit Seeblick und 5 Bädern – Foto 4Ferienhaus Rügenbrise mit Seeblick und 5 Bädern – Foto 5GarzFerienhaus Rügenbrise mit Seeblick und 5 BädernFerienhaus · 12 Gäste · 6 Schlafzimmerab 564 € pro NachtFerienwohnung - Rügenbrise mit Seeblick mit 3 Bädern, Steg und Paddelboot - alle inklusiveFerienwohnung - Rügenbrise mit Seeblick mit 3 Bädern, Steg und Paddelboot - alle inklusive – Foto 2Ferienwohnung - Rügenbrise mit Seeblick mit 3 Bädern, Steg und Paddelboot - alle inklusive – Foto 3Ferienwohnung - Rügenbrise mit Seeblick mit 3 Bädern, Steg und Paddelboot - alle inklusive – Foto 4Ferienwohnung - Rügenbrise mit Seeblick mit 3 Bädern, Steg und Paddelboot - alle inklusive – Foto 5GarzFerienwohnung - Rügenbrise mit Seeblick mit 3 Bädern, Steg und Paddelboot - alle inklusiveFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 302 € pro NachtFerienwohnung im Gutsverwalterhaus ViereggeFerienwohnung im Gutsverwalterhaus Vieregge – Foto 2Ferienwohnung im Gutsverwalterhaus Vieregge – Foto 3Ferienwohnung im Gutsverwalterhaus Vieregge – Foto 4Ferienwohnung im Gutsverwalterhaus Vieregge – Foto 5NeuenkirchenFerienwohnung im Gutsverwalterhaus ViereggeFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 316 € pro NachtFerienhaus "Min Hütt"Ferienhaus "Min Hütt" – Foto 2Ferienhaus "Min Hütt" – Foto 3SagardFerienhaus "Min Hütt"Ferienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 222 € pro NachtGutshaus SilvitzBergen auf RügenGutshaus SilvitzFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 137 € pro Nacht

Alle 183 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 183 Unterkünfte auf Rügen für 8 Personen und mehr.
  • Preise: typisch 231 € pro Nacht, günstige Angebote ab 59 €.
  • Mit Hund: 109 davon erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 54 mit Gästenote, im Schnitt 8,7 von 10.
  • Größte Auswahl: Glowe, Baabe, Groß Zicker.

Mit der ganzen Gruppe nach Rügen: Wo findet ihr ein Haus für acht und mehr?

Ein Haus für acht oder mehr Gäste ist auf Rügen kein Massenangebot. Bei uns sind es 183 Unterkünfte. Wer mit Freunden, Großeltern und Kindern anreist, bucht deshalb besser früh.

Wo die großen Häuser stehen

Ein großer Teil davon sind Ferienhäuser. Viele sind genau für acht Personen ausgelegt. Ab zwölf Gästen bleibt nur eine Handvoll. Besonders viele große Häuser haben wir in Glowe und in Baabe. Mehrere liegen auch in den Dörfern von Mönchgut. Kamin und Sauna kommen in vielen Beschreibungen vor. Ein zweites Bad nennt dagegen nur ein Teil der Gastgeber. Zählt deshalb nach, wie viele Bäder und Schlafzimmer es wirklich gibt.

Vor der Buchung klären

  • Stellplätze: Kommt ihr mit mehreren Autos, frag, wie viele Wagen auf dem Grundstück Platz haben.
  • Anreise: Liegt das Haus in einem Dorf ohne Bahnhof, plant ihr die Fahrt mit Bahn und Bus vorher genau.
  • Endreinigung und Bettwäsche: Bei großen Häusern machen sie einen spürbaren Teil des Gesamtpreises aus. Rechnet sie mit ein, bevor ihr teilt.

Kurabgabe pro Kopf: so rechnet ihr

Die Kurabgabe zahlt jede Person einzeln, und die Regeln unterscheiden sich stark. In Binz sind laut Satzung 2026 ganzjährig 3,40 € pro Person und Tag fällig, auch für Kinder ab drei Jahren. Acht Gäste ab drei Jahren zahlen dort also 27,20 € am Tag. In Göhren kostet ein Erwachsener in der Hauptsaison 2026 3,37 €. Kinder unter sieben zahlen dort nichts.

Ausflüge als Gruppe

Ab zehn Personen gilt am Nationalpark-Zentrum Königsstuhl ein Gruppenpreis von 10 € statt 14 € je Erwachsenem. Eine Kurzführung zum Skywalk kostet für Gruppen 1 € pro Person zusätzlich. Für die Schiffe nach Hiddensee nennt die Reederei Hiddensee Gruppenpreise ab 15 Personen auf Anfrage.

Stand: Oktober 2026

Unterkünfte für große Gruppen auf Rügen: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Glowe3718329125
Baabe238316512
Groß Zicker131031669
Sellin111002785
Mönchgut91852935
Wiek61833603
Sassnitz51812413
Dranske51753402

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gezählt sind nur Unterkünfte auf Rügen für 8 Personen und mehr; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen zu Gruppenhäusern auf Rügen

Was kostet ein Ferienhaus für große Gruppen auf Rügen?

Ein Haus ab acht Gästen kostet bei uns auf Rügen mindestens 59 € pro Nacht. Üblich sind um 231 €, die ihr durch die Zahl der Mitreisenden teilt.

Finden wir auch ein Haus für zwölf oder mehr Leute?

Ja, aber nur wenige. Prüfe in der Beschreibung, ob die Gästezahl Schlafsofas mitzählt.

Wie viel Kurabgabe zahlt eine Gruppe?

Das hängt vom Ort und vom Alter ab. In Binz zahlen acht Personen ab drei Jahren zusammen 27,20 € am Tag.

Können wir den Hund mitbringen?

109 der großen Unterkünfte erlauben einen Hund. Kommen mehrere Hunde mit, frag vor der Buchung nach.

Wie viele Unterkünfte für große Gruppen gibt es auf Rügen?

Bei FEWO.de findest du 183 Unterkünfte auf Rügen für 8 Personen und mehr. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Unterkünfte für große Gruppen auf Rügen pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 59 € pro Nacht, typisch sind etwa 231 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Unterkünfte für große Gruppen auf Rügen von A bis Z

29 Unterkünfte mit eigener Seite. Alle 183 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

A

F

G

H

K

L

N

P

Q

S

W

Weitere Urlaubsideen auf Rügen

‹ Zurück zu Rügen