Ferienwohnungen auf Rügen mit Hund

1.918 Unterkünfte · ab 49 € pro Nacht · typisch 144 €

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 668 mit Gästebewertung, im Schnitt 8,5

Beliebte Unterkünfte mit Hund auf Rügen

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Gutshaus Ketelshagen - romantisch, ruhige LageGutshaus Ketelshagen - romantisch, ruhige Lage – Foto 2Gutshaus Ketelshagen - romantisch, ruhige Lage – Foto 3Gutshaus Ketelshagen - romantisch, ruhige Lage – Foto 4Gutshaus Ketelshagen - romantisch, ruhige Lage – Foto 5Putbus9,8Gutshaus Ketelshagen - romantisch, ruhige LageFerienwohnung · 6 Gäste · 1 Schlafzimmerab 91 € pro NachtFamiliengeführtes Hotel mit RestaurantFamiliengeführtes Hotel mit Restaurant – Foto 2Familiengeführtes Hotel mit Restaurant – Foto 3Familiengeführtes Hotel mit Restaurant – Foto 4Familiengeführtes Hotel mit Restaurant – Foto 5Sassnitz9,2Familiengeführtes Hotel mit RestaurantHotel · 4 Gästeab 105 € pro NachtF:  Haus Seestern mit 4 exklusiven WohnungenF:  Haus Seestern mit 4 exklusiven Wohnungen – Foto 2F:  Haus Seestern mit 4 exklusiven Wohnungen – Foto 3F:  Haus Seestern mit 4 exklusiven Wohnungen – Foto 4F:  Haus Seestern mit 4 exklusiven Wohnungen – Foto 5Mönchgut Ot Thiessow9,2F: Haus Seestern mit 4 exklusiven WohnungenFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 104 € pro NachtKomfort-Ferienwohnung GutenbergKomfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 2Komfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 3Komfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 4Binz9,5Komfort-Ferienwohnung GutenbergFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 201 € pro NachtMR: Haus Inselperle mit Blick auf den BoddenMR: Haus Inselperle mit Blick auf den Bodden – Foto 2MR: Haus Inselperle mit Blick auf den Bodden – Foto 3MR: Haus Inselperle mit Blick auf den Bodden – Foto 4MR: Haus Inselperle mit Blick auf den Bodden – Foto 5Mönchgut9,1MR: Haus Inselperle mit Blick auf den BoddenFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 91 € pro NachtAppartementhaus Greta im OstseebadAppartementhaus Greta im Ostseebad – Foto 2Appartementhaus Greta im Ostseebad – Foto 3Appartementhaus Greta im Ostseebad – Foto 4Appartementhaus Greta im Ostseebad – Foto 5Sellin9,2Appartementhaus Greta im OstseebadFerienwohnung · 5 Gäste · 1 Schlafzimmerab 120 € pro NachtA: Ferienwohnung 11 Am Selliner SeeA: Ferienwohnung 11 Am Selliner See – Foto 2A: Ferienwohnung 11 Am Selliner See – Foto 3A: Ferienwohnung 11 Am Selliner See – Foto 4A: Ferienwohnung 11 Am Selliner See – Foto 5Sellin9,5A: Ferienwohnung 11 Am Selliner SeeFerienwohnung · 5 Gäste · 1 Schlafzimmerab 97 € pro NachtVilla JagdschlossVilla Jagdschloss – Foto 2Villa Jagdschloss – Foto 3Villa Jagdschloss – Foto 4Villa Jagdschloss – Foto 5Binz9,5Villa JagdschlossFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 128 € pro NachtSeeschloss, Apt. 27 - direkt an der Strandpromenade, TOPLAGESeeschloss, Apt. 27 - direkt an der Strandpromenade, TOPLAGE – Foto 2Seeschloss, Apt. 27 - direkt an der Strandpromenade, TOPLAGE – Foto 3Seeschloss, Apt. 27 - direkt an der Strandpromenade, TOPLAGE – Foto 4Seeschloss, Apt. 27 - direkt an der Strandpromenade, TOPLAGE – Foto 5Binz9,4Seeschloss, Apt. 27 - direkt an der Strandpromenade, TOPLAGEFerienwohnung · 2 Gästeab 155 € pro NachtHaus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnahHaus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 2Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 3Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 4Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 5Sellin9,4Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnahFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 144 € pro NachtFerienhaus WeißerstegsiebenFerienhaus Weißerstegsieben – Foto 2Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 3Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 4Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 5Sellin9,3Ferienhaus WeißerstegsiebenFerienhaus · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 171 € pro NachtKomfort-Ferienwohnung HansaKomfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 2Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 3Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 4Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 5Binz9,3Komfort-Ferienwohnung HansaFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 201 € pro NachtF: Seepark Sellin - Haus Altensien Whg 465 mit BalkonF: Seepark Sellin - Haus Altensien Whg 465 mit Balkon – Foto 2F: Seepark Sellin - Haus Altensien Whg 465 mit Balkon – Foto 3F: Seepark Sellin - Haus Altensien Whg 465 mit Balkon – Foto 4F: Seepark Sellin - Haus Altensien Whg 465 mit Balkon – Foto 5Sellin9,8F: Seepark Sellin - Haus Altensien Whg 465 mit BalkonFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 97 € pro NachtStrandhaus Mönchgut Bed & Breakfast LobbeStrandhaus Mönchgut Bed & Breakfast Lobbe – Foto 2Strandhaus Mönchgut Bed & Breakfast Lobbe – Foto 3Strandhaus Mönchgut Bed & Breakfast Lobbe – Foto 4Strandhaus Mönchgut Bed & Breakfast Lobbe – Foto 5Mönchgut8,8Strandhaus Mönchgut Bed & Breakfast LobbeHotel · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 130 € pro NachtResidenz Seeblick 14 mit seitlichen OstseeblickResidenz Seeblick 14 mit seitlichen Ostseeblick – Foto 2Residenz Seeblick 14 mit seitlichen Ostseeblick – Foto 3Residenz Seeblick 14 mit seitlichen Ostseeblick – Foto 4Residenz Seeblick 14 mit seitlichen Ostseeblick – Foto 5Sellin9,7Residenz Seeblick 14 mit seitlichen OstseeblickFerienwohnung · 2 Gästeab 112 € pro NachtFerienwohnungen im Ostseebad BinzFerienwohnungen im Ostseebad Binz – Foto 2Ferienwohnungen im Ostseebad Binz – Foto 3Ferienwohnungen im Ostseebad Binz – Foto 4Ferienwohnungen im Ostseebad Binz – Foto 5Binz9,5Ferienwohnungen im Ostseebad BinzFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 120 € pro NachtStrandhaus Göhren 100 m bis zum Badestrand!Strandhaus Göhren 100 m bis zum Badestrand! – Foto 2Strandhaus Göhren 100 m bis zum Badestrand! – Foto 3Strandhaus Göhren 100 m bis zum Badestrand! – Foto 4Strandhaus Göhren 100 m bis zum Badestrand! – Foto 5Göhren9,3Strandhaus Göhren 100 m bis zum Badestrand!Ferienwohnung · 2 Gästeab 125 € pro NachtFerienappartements zum Ostseestrand mit TerrasseFerienappartements zum Ostseestrand mit Terrasse – Foto 2Ferienappartements zum Ostseestrand mit Terrasse – Foto 3Ferienappartements zum Ostseestrand mit Terrasse – Foto 4Ferienappartements zum Ostseestrand mit Terrasse – Foto 5Mönchgut9,3Ferienappartements zum Ostseestrand mit TerrasseFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 109 € pro NachtResidenz an der Prorer Wiek, Apt. 06Residenz an der Prorer Wiek, Apt. 06 – Foto 2Residenz an der Prorer Wiek, Apt. 06 – Foto 3Residenz an der Prorer Wiek, Apt. 06 – Foto 4Residenz an der Prorer Wiek, Apt. 06 – Foto 5Binz9,2Residenz an der Prorer Wiek, Apt. 06Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 167 € pro NachtCSP: Haus Seeblick mit 9 WohnungenCSP: Haus Seeblick mit 9 Wohnungen – Foto 2CSP: Haus Seeblick mit 9 Wohnungen – Foto 3CSP: Haus Seeblick mit 9 Wohnungen – Foto 4CSP: Haus Seeblick mit 9 Wohnungen – Foto 5Mönchgut8,6CSP: Haus Seeblick mit 9 WohnungenFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 91 € pro NachtAppartement Nr. 12 im SonnenbadAppartement Nr. 12 im Sonnenbad – Foto 2Appartement Nr. 12 im Sonnenbad – Foto 3Appartement Nr. 12 im Sonnenbad – Foto 4Appartement Nr. 12 im Sonnenbad – Foto 5Sassnitz9,6Appartement Nr. 12 im SonnenbadFerienwohnung · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 121 € pro NachtHaus Borgwardt Wohnung 1-4Haus Borgwardt Wohnung 1-4 – Foto 2Haus Borgwardt Wohnung 1-4 – Foto 3Haus Borgwardt Wohnung 1-4 – Foto 4Haus Borgwardt Wohnung 1-4 – Foto 5Göhren8,7Haus Borgwardt Wohnung 1-4Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 119 € pro NachtStaphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, OstseenäheStaphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, Ostseenähe – Foto 2Staphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, Ostseenähe – Foto 3Staphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, Ostseenähe – Foto 4Staphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, Ostseenähe – Foto 5Sassnitz9,0Staphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, OstseenäheFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 178 € pro NachtStrandkorbhaus 1  150 m zum Strand ruhige LageStrandkorbhaus 1  150 m zum Strand ruhige Lage – Foto 2Strandkorbhaus 1  150 m zum Strand ruhige Lage – Foto 3Strandkorbhaus 1  150 m zum Strand ruhige Lage – Foto 4Strandkorbhaus 1  150 m zum Strand ruhige Lage – Foto 5Göhren9,4Strandkorbhaus 1 150 m zum Strand ruhige LageFerienwohnung · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 160 € pro NachtAppartement Nr. 07 im SonnenbadAppartement Nr. 07 im Sonnenbad – Foto 2Appartement Nr. 07 im Sonnenbad – Foto 3Appartement Nr. 07 im Sonnenbad – Foto 4Appartement Nr. 07 im Sonnenbad – Foto 5Sassnitz9,9Appartement Nr. 07 im SonnenbadFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 135 € pro NachtLohme - Ferienhäuschen Hochufer / ASMLohme - Ferienhäuschen Hochufer / ASM – Foto 2Lohme - Ferienhäuschen Hochufer / ASM – Foto 3Lohme - Ferienhäuschen Hochufer / ASM – Foto 4Lohme - Ferienhäuschen Hochufer / ASM – Foto 5Lohme8,9Lohme - Ferienhäuschen Hochufer / ASMFerienwohnung · 2 Gästeab 123 € pro NachtPension Zur Wittower FährePension Zur Wittower Fähre – Foto 2Pension Zur Wittower Fähre – Foto 3Pension Zur Wittower Fähre – Foto 4Pension Zur Wittower Fähre – Foto 5Wiek8,6Pension Zur Wittower FähreHotel · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 127 € pro NachtF: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit TerrasseF: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit Terrasse – Foto 2F: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit Terrasse – Foto 3F: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit Terrasse – Foto 4F: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit Terrasse – Foto 5Baabe8,7F: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit TerrasseFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 134 € pro NachtFerienwohnung FieteFerienwohnung Fiete – Foto 2Ferienwohnung Fiete – Foto 3Ferienwohnung Fiete – Foto 4Ferienwohnung Fiete – Foto 5Göhren9,7Ferienwohnung FieteFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 117 € pro NachtAppartement Nr. 03 im SonnenbadAppartement Nr. 03 im Sonnenbad – Foto 2Appartement Nr. 03 im Sonnenbad – Foto 3Appartement Nr. 03 im Sonnenbad – Foto 4Appartement Nr. 03 im Sonnenbad – Foto 5Sassnitz9,1Appartement Nr. 03 im SonnenbadFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 135 € pro NachtHagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASMHagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 2Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 3Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 4Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 5Lohme9,0Hagen - Landferienhaus Sonnenblume / ASMFerienwohnung · 9 Gäste · 5 Schlafzimmerab 156 € pro NachtFerienwohnung mit super Balkon in BaabeFerienwohnung mit super Balkon in Baabe – Foto 2Ferienwohnung mit super Balkon in Baabe – Foto 3Ferienwohnung mit super Balkon in Baabe – Foto 4Ferienwohnung mit super Balkon in Baabe – Foto 5Baabe9,0Ferienwohnung mit super Balkon in BaabeFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 110 € pro NachtBadehaus GoorBadehaus Goor – Foto 2Badehaus Goor – Foto 3Badehaus Goor – Foto 4Badehaus Goor – Foto 5Putbus8,7Badehaus GoorHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 169 € pro NachtFerienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhigFerienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 2Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 3Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 4Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 5Glowe9,3Ferienhaus Maxi nur wenige Gehminuten zum Strand ruhigFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 533 € pro NachtAppartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18)Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18) – Foto 2Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18) – Foto 3Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18) – Foto 4Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18) – Foto 5Göhren9,0Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18)Ferienwohnung · 7 Gäste · 2 Schlafzimmerab 101 € pro NachtFerienappartement Feuerstein mit TerrasseFerienappartement Feuerstein mit Terrasse – Foto 2Ferienappartement Feuerstein mit Terrasse – Foto 3Ferienappartement Feuerstein mit Terrasse – Foto 4Ferienappartement Feuerstein mit Terrasse – Foto 5Sassnitz9,3Ferienappartement Feuerstein mit TerrasseFerienwohnung · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 109 € pro NachtFerienwohnung MerleFerienwohnung Merle – Foto 2Ferienwohnung Merle – Foto 3Ferienwohnung Merle – Foto 4Ferienwohnung Merle – Foto 5Göhren9,3Ferienwohnung MerleFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 134 € pro NachtHaus am NSG Baaber HeideHaus am NSG Baaber Heide – Foto 2Haus am NSG Baaber Heide – Foto 3Haus am NSG Baaber Heide – Foto 4Haus am NSG Baaber Heide – Foto 5Baabe9,3Haus am NSG Baaber HeideFerienhaus · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 159 € pro NachtSonnendeckSonnendeck – Foto 2Sonnendeck – Foto 3Sonnendeck – Foto 4Sonnendeck – Foto 5Glowe9,7SonnendeckFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 192 € pro NachtFerienwohnungen am Selliner See mit TerrassenFerienwohnungen am Selliner See mit Terrassen – Foto 2Ferienwohnungen am Selliner See mit Terrassen – Foto 3Ferienwohnungen am Selliner See mit Terrassen – Foto 4Ferienwohnungen am Selliner See mit Terrassen – Foto 5Baabe8,4Ferienwohnungen am Selliner See mit TerrassenFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 111 € pro NachtJuliusruh Bungalow am Strand 16Juliusruh Bungalow am Strand 16 – Foto 2Juliusruh Bungalow am Strand 16 – Foto 3Juliusruh Bungalow am Strand 16 – Foto 4Juliusruh Bungalow am Strand 16 – Foto 5Ostseebad Breege OT Juliusruh8,4Juliusruh Bungalow am Strand 16Ferienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 183 € pro NachtGlowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASMGlowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 2Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 3Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 4Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 5Glowe8,3Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASMFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 183 € pro NachtLeuchtturm am Breeger BoddenLeuchtturm am Breeger Bodden – Foto 2Leuchtturm am Breeger Bodden – Foto 3Leuchtturm am Breeger Bodden – Foto 4Leuchtturm am Breeger Bodden – Foto 5Breege9,2Leuchtturm am Breeger BoddenFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 381 € pro NachtLandhaus Uhlenhof 1Landhaus Uhlenhof 1 – Foto 2Landhaus Uhlenhof 1 – Foto 3Landhaus Uhlenhof 1 – Foto 4Landhaus Uhlenhof 1 – Foto 5Groß Zicker9,2Landhaus Uhlenhof 1Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 181 € pro NachtSonneneckSonneneck – Foto 2Sonneneck – Foto 3Sonneneck – Foto 4Sonneneck – Foto 5Glowe10,0SonneneckFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 157 € pro NachtAquamaris StrandresidenzAquamaris Strandresidenz – Foto 2Aquamaris Strandresidenz – Foto 3Aquamaris Strandresidenz – Foto 4Aquamaris Strandresidenz – Foto 5Ostseebad Breege OT Juliusruh10,0Aquamaris StrandresidenzFerienwohnung · 2 Gästeab 169 € pro NachtStrand-Penthouse AdmiralssuiteStrand-Penthouse Admiralssuite – Foto 2Ostseebad Breege OT Juliusruh10,0Strand-Penthouse AdmiralssuiteFerienwohnung · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 185 € pro NachtRex RugiaMönchgut10,0Rex RugiaFerienwohnung · 6 Gäste · 4 Schlafzimmerab 131 € pro Nacht

Alle 1.918 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 1.918 Unterkünfte auf Rügen, die Hunde ausdrücklich erlauben.
  • Preise: typisch 144 € pro Nacht, günstige Angebote ab 49 €.
  • Bewertungen: 668 mit Gästenote, im Schnitt 8,5 von 10.
  • Größte Auswahl: Sellin, Binz, Baabe.

Welcher Strandabgang auf Rügen passt zu deinem Hund?

Auf Rügen erlauben bei uns 1.918 Unterkünfte einen Hund. Für die Wahl der Wohnung zählt vor allem, wie weit der nächste Hundestrand entfernt ist. Die Seebäder geben dafür einzelne Abschnitte frei, oft an nummerierten Strandabgängen. Vergleiche deshalb die Adresse der Unterkunft mit der Liste unten, bevor du buchst.

Binz und Prora

In Binz sind die Abgänge 50 und 51 für Hunde ausgewiesen. Der Parkplatz Strand Nord liegt rund 200 Meter davon entfernt. Am Binzer Hundestrand badest und sonnst du dich nur in Badekleidung. Prora ergänzt das um die Abgänge 55, 56 und 59, wo zwischen dem feinen Sand einige Steine liegen.

Sellin, Baabe und Göhren

Sellin hat zwei Hundestrände. Der erste liegt neben der Seebrücke am Hauptstrand, der zweite in Sellin Süd. In Baabe darf dein Hund zwischen den Strandabschnitten 6 und 8 ans Wasser, am Fischerstrand in Richtung Göhren. Göhren selbst hat seine Hundestrände am Nordstrand, an den Zugängen 1, 10 und 17 bis 19. Am Zugang 10 stehen auch Strandkörbe.

Mönchgut und Thiessow

Im Ostseebad Mönchgut sind Hundestrandabschnitte das ganze Jahr markiert. Die Leine gehört dort immer dazu, von April bis Oktober auch am Hundestrand. In Thiessow kannst du zwischen Thiessow West mit feinem Sand und dem naturbelassenen Strand Thiessow Süd wählen. Zu den geführten Wanderungen des Ostseebads darf dein Hund mitkommen.

Im Norden: Glowe, Juliusruh und Dranske

In Glowe führen die Strandzugänge 12 und 13 zum Hundestrand. Der Parkplatz liegt etwa 650 Meter entfernt. Mit einem Quartier in Laufweite lässt du das Auto also stehen. Auch Juliusruh hat einen feinsandigen Hundestrand. In Dranske liegt er hinter dem Regenbogencamp. Am Bakenberg ist der Strand naturbelassen und steinig. Bis zum nächsten Parkplatz sind es dort rund 1,2 Kilometer.

Leine und Hundeabgabe: worin sich die Orte unterscheiden

Göhren schreibt im ganzen Ort eine Leine von höchstens 1,5 Metern vor. Am Hundestrand gilt diese Länge vom 1. April bis 31. Oktober. Vom 1. November bis 31. März darf dein Hund in Göhren an alle Strandabschnitte. In Baabe bleibt er im Ort wie am Strand angeleint.

Göhren verlangt 2026 für jeden Hund 1 € pro Aufenthaltstag, und zwar in jeder Saison. Auch Baabe und Hiddensee erheben eine Abgabe für Hunde. Sie kommt zu einem möglichen Aufpreis des Gastgebers hinzu.

Nationalpark Jasmund und Königsstuhl

Im Nationalpark Jasmund gibt es für Hunde keine Ausnahme von der Leinenpflicht, weder im Wald noch in der Flur. Laut Nationalparkamt gilt die Leine im Wald sogar in ganz Mecklenburg-Vorpommern. Auch für die Gewässer des Nationalparks macht das Amt keine Ausnahme. Kotbeutel nimmst du wieder mit und wirfst sie erst außerhalb des Schutzgebiets weg.

Am Nationalpark-Zentrum Königsstuhl ist dein Hund auf dem Gelände willkommen, angeleint. In die Erlebnisausstellung und ins Kino darf er nicht mit. Bis zum Zentrum fährst du nicht mit dem Auto. Vom Großparkplatz Hagen nimmst du den Pendelbus oder läufst etwa drei Kilometer. Im Bus braucht dein Hund einen Maulkorb, sofern er nicht in einer geschlossenen Box reist. Bring ihn mit, denn am Parkplatz Hagen bekommst du keinen.

Kap Arkona und Hiddensee mit Hund

Das Gelände rund um die Leuchttürme von Kap Arkona ist autofrei. Vom Parkplatz in Putgarten sind es laut Betreiber etwa 2,5 Kilometer bis zu den Türmen. Die beliebte Runde über das Fischerdorf Vitt und den Hochuferweg misst rund neun Kilometer. Dafür rechnet der Betreiber etwa drei Stunden.

Nach Hiddensee fährt dein Hund ab Schaprode mit dem Schiff. Bei der Reederei Hiddensee zahlt er so viel wie ein Kind. Die Tageskarte kostet für ihn 13,30 €. Vom 1. Mai bis 30. September ist er an den markierten Badestränden von Kloster, Vitte und Neuendorf nicht erlaubt. Außerhalb dieser Zeit darf er dort angeleint an den Strand.

Was unsere Unterkünfte mit Hund ausmacht

Ferienhäuser nehmen bei uns auf Rügen etwas häufiger einen Hund auf als Wohnungen. Von einem Zaun ums Grundstück ist nur in wenigen Beschreibungen die Rede. Steht in der Anzeige nicht, ob auch ein zweiter Hund mitdarf, kläre das vor der Buchung. In Glowe und im Mönchgut nimmt bei uns etwa jede zweite Unterkunft Hunde auf.

Stand: Oktober 2026

Unterkünfte mit Hund auf Rügen: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nacht
Sellin38164136
Binz36896157
Baabe19270137
Göhren13769129
Sassnitz10078136
Glowe9067192
Mönchgut4791130
Lohme3677161
Putbus3649131
Breege3686134
Ostseebad Breege OT Juliusruh2976139
Dranske2998144
Middelhagen2890137
Groß Zicker26103143
Wiek2388152
Mönchgut Ot Thiessow2093115

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gezählt sind nur Unterkünfte auf Rügen, die Hunde ausdrücklich erlauben; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen von Hundehaltern vor der Rügen-Reise

Was kostet eine Ferienwohnung mit Hund auf Rügen?

Die günstigsten Unterkünfte, in denen dein Hund willkommen ist, kosten bei uns 49 € pro Nacht. Für eine übliche Wohnung mit Hund planst du etwa 144 € ein. Je nach Ort kommen eine Hundeabgabe und ein Aufpreis des Gastgebers dazu.

Wo liegen die Hundestrände in Göhren?

Am Nordstrand an den Zugängen 1, 10 und 17 bis 19. Von November bis März darf dein Hund auch an die übrigen Abschnitte.

Darf mein Hund im Nationalpark Jasmund frei laufen?

Nein. Er bleibt dort das ganze Jahr an der Leine, auch an den Gewässern.

Fährt mein Hund im Rasenden Roland mit?

Ja, an der Leine und mit einem ermäßigten Fahrschein. Nimm an heißen Tagen einen Wassernapf mit.

Braucht mein Hund im Bus zum Königsstuhl einen Maulkorb?

Ja, außer er fährt in einer geschlossenen Transportbox. Am Parkplatz Hagen gibt es keinen zu kaufen.

Wie viele Unterkünfte mit Hund gibt es auf Rügen?

Bei FEWO.de findest du 1.918 Unterkünfte auf Rügen, die Hunde ausdrücklich erlauben. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Unterkünfte mit Hund auf Rügen pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 49 € pro Nacht, typisch sind etwa 144 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Kostet der Hund extra?

Das legt jede Unterkunft selbst fest. Ob ein Aufpreis anfällt und wie viele Tiere mitkommen dürfen, steht auf der Seite der Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Unterkünfte mit Hund auf Rügen von A bis Z

500 Unterkünfte mit eigener Seite, die am besten bewerteten. Alle 1.918 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Weitere Urlaubsideen auf Rügen

‹ Zurück zu Rügen