Ferienwohnungen auf Rügen für Familien

1.976 Unterkünfte · ab 49 € pro Nacht · typisch 167 € · 894 mit Hund

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 781 mit Gästebewertung, im Schnitt 8,8

Beliebte Ferienwohnungen für Familien auf Rügen

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Villa Rügen - 300 m zum StrandVilla Rügen - 300 m zum Strand – Foto 2Villa Rügen - 300 m zum Strand – Foto 3Villa Rügen - 300 m zum Strand – Foto 4Villa Rügen - 300 m zum Strand – Foto 5Binz9,2Villa Rügen - 300 m zum StrandFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 84 € pro NachtVilla Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen SeeblickVilla Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen Seeblick – Foto 2Villa Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen Seeblick – Foto 3Villa Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen Seeblick – Foto 4Villa Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen Seeblick – Foto 5Sassnitz9,4Villa Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen SeeblickFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 146 € pro NachtF:  Haus Seestern mit 4 exklusiven WohnungenF:  Haus Seestern mit 4 exklusiven Wohnungen – Foto 2F:  Haus Seestern mit 4 exklusiven Wohnungen – Foto 3F:  Haus Seestern mit 4 exklusiven Wohnungen – Foto 4F:  Haus Seestern mit 4 exklusiven Wohnungen – Foto 5Mönchgut Ot Thiessow9,2F: Haus Seestern mit 4 exklusiven WohnungenFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 104 € pro NachtFerienwohnungen am SportplatzFerienwohnungen am Sportplatz – Foto 2Ferienwohnungen am Sportplatz – Foto 3Ferienwohnungen am Sportplatz – Foto 4Ferienwohnungen am Sportplatz – Foto 5Sellin9,1Ferienwohnungen am SportplatzFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 100 € pro NachtF: Haus Düne mit Sauna - 200m StrandentfernungF: Haus Düne mit Sauna - 200m Strandentfernung – Foto 2F: Haus Düne mit Sauna - 200m Strandentfernung – Foto 3F: Haus Düne mit Sauna - 200m Strandentfernung – Foto 4F: Haus Düne mit Sauna - 200m Strandentfernung – Foto 5Baabe9,6F: Haus Düne mit Sauna - 200m StrandentfernungFerienhaus · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 177 € pro NachtKomfort-Ferienwohnung GutenbergKomfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 2Komfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 3Komfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 4Binz9,5Komfort-Ferienwohnung GutenbergFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 201 € pro NachtVilla Vitalis - Appartements und Wellness auf RügenVilla Vitalis - Appartements und Wellness auf Rügen – Foto 2Villa Vitalis - Appartements und Wellness auf Rügen – Foto 3Villa Vitalis - Appartements und Wellness auf Rügen – Foto 4Villa Vitalis - Appartements und Wellness auf Rügen – Foto 5Sellin9,4Villa Vitalis - Appartements und Wellness auf RügenFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 96 € pro NachtMR: Haus Inselperle mit Blick auf den BoddenMR: Haus Inselperle mit Blick auf den Bodden – Foto 2MR: Haus Inselperle mit Blick auf den Bodden – Foto 3MR: Haus Inselperle mit Blick auf den Bodden – Foto 4MR: Haus Inselperle mit Blick auf den Bodden – Foto 5Mönchgut9,1MR: Haus Inselperle mit Blick auf den BoddenFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 91 € pro NachtHaus am Deich- Feriendomizil mit BalkonHaus am Deich- Feriendomizil mit Balkon – Foto 2Haus am Deich- Feriendomizil mit Balkon – Foto 3Haus am Deich- Feriendomizil mit Balkon – Foto 4Haus am Deich- Feriendomizil mit Balkon – Foto 5Baabe9,7Haus am Deich- Feriendomizil mit BalkonFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 143 € pro NachtVilla JagdschlossVilla Jagdschloss – Foto 2Villa Jagdschloss – Foto 3Villa Jagdschloss – Foto 4Villa Jagdschloss – Foto 5Binz9,5Villa JagdschlossFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 128 € pro NachtHaus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnahHaus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 2Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 3Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 4Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 5Sellin9,4Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnahFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 144 € pro NachtWohnpark Binz (mit Hallenbad)Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 2Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 3Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 4Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 5Binz9,0Wohnpark Binz (mit Hallenbad)Ferienpark · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 116 € pro NachtCSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger LageCSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage – Foto 2CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage – Foto 3CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage – Foto 4CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage – Foto 5Göhren9,1CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger LageFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 121 € pro NachtResid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. BalkonResid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. Balkon – Foto 2Resid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. Balkon – Foto 3Resid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. Balkon – Foto 4Resid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. Balkon – Foto 5Binz9,5Resid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. BalkonFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 123 € pro NachtFerienhaus WeißerstegsiebenFerienhaus Weißerstegsieben – Foto 2Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 3Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 4Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 5Sellin9,3Ferienhaus WeißerstegsiebenFerienhaus · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 171 € pro NachtKomfort-Ferienwohnung HansaKomfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 2Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 3Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 4Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 5Binz9,3Komfort-Ferienwohnung HansaFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 201 € pro NachtFerienwohnungen Haus MeeresblickFerienwohnungen Haus Meeresblick – Foto 2Ferienwohnungen Haus Meeresblick – Foto 3Ferienwohnungen Haus Meeresblick – Foto 4Ferienwohnungen Haus Meeresblick – Foto 5Wiek9,1Ferienwohnungen Haus MeeresblickFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 95 € pro NachtResidenz Seeblick 04 mit BalkonResidenz Seeblick 04 mit Balkon – Foto 2Residenz Seeblick 04 mit Balkon – Foto 3Residenz Seeblick 04 mit Balkon – Foto 4Residenz Seeblick 04 mit Balkon – Foto 5Sellin9,7Residenz Seeblick 04 mit BalkonFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 142 € pro NachtFerienwohnung StrandburgFerienwohnung Strandburg – Foto 2Ferienwohnung Strandburg – Foto 3Ferienwohnung Strandburg – Foto 4Ferienwohnung Strandburg – Foto 5Baabe9,7Ferienwohnung StrandburgFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 128 € pro NachtAppartementhaus Haus ArkonaAppartementhaus Haus Arkona – Foto 2Appartementhaus Haus Arkona – Foto 3Appartementhaus Haus Arkona – Foto 4Appartementhaus Haus Arkona – Foto 5Sellin8,8Appartementhaus Haus ArkonaFerienpark · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 95 € pro NachtFerienappartements zum Ostseestrand mit TerrasseFerienappartements zum Ostseestrand mit Terrasse – Foto 2Ferienappartements zum Ostseestrand mit Terrasse – Foto 3Ferienappartements zum Ostseestrand mit Terrasse – Foto 4Ferienappartements zum Ostseestrand mit Terrasse – Foto 5Mönchgut9,3Ferienappartements zum Ostseestrand mit TerrasseFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 109 € pro NachtCSP: Haus Seeblick mit 9 WohnungenCSP: Haus Seeblick mit 9 Wohnungen – Foto 2CSP: Haus Seeblick mit 9 Wohnungen – Foto 3CSP: Haus Seeblick mit 9 Wohnungen – Foto 4CSP: Haus Seeblick mit 9 Wohnungen – Foto 5Mönchgut8,6CSP: Haus Seeblick mit 9 WohnungenFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 91 € pro NachtMR: Ferienwohnung 09 Meerglück mit 2 BalkoneMR: Ferienwohnung 09 Meerglück mit 2 Balkone – Foto 2MR: Ferienwohnung 09 Meerglück mit 2 Balkone – Foto 3MR: Ferienwohnung 09 Meerglück mit 2 Balkone – Foto 4MR: Ferienwohnung 09 Meerglück mit 2 Balkone – Foto 5Baabe9,4MR: Ferienwohnung 09 Meerglück mit 2 BalkoneFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 143 € pro NachtHaus Borgwardt Wohnung 1-4Haus Borgwardt Wohnung 1-4 – Foto 2Haus Borgwardt Wohnung 1-4 – Foto 3Haus Borgwardt Wohnung 1-4 – Foto 4Haus Borgwardt Wohnung 1-4 – Foto 5Göhren8,7Haus Borgwardt Wohnung 1-4Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 119 € pro NachtF: Ferienwohnung Nr. 07 LUISA mit Balkon MaisonetteF: Ferienwohnung Nr. 07 LUISA mit Balkon Maisonette – Foto 2F: Ferienwohnung Nr. 07 LUISA mit Balkon Maisonette – Foto 3F: Ferienwohnung Nr. 07 LUISA mit Balkon Maisonette – Foto 4F: Ferienwohnung Nr. 07 LUISA mit Balkon Maisonette – Foto 5Mönchgut Ot Thiessow9,1F: Ferienwohnung Nr. 07 LUISA mit Balkon MaisonetteFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 128 € pro NachtStaphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, OstseenäheStaphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, Ostseenähe – Foto 2Staphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, Ostseenähe – Foto 3Staphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, Ostseenähe – Foto 4Staphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, Ostseenähe – Foto 5Sassnitz9,0Staphel - Ferienhaus Hete - hundefreundlich, OstseenäheFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 178 € pro NachtPension Zur Wittower FährePension Zur Wittower Fähre – Foto 2Pension Zur Wittower Fähre – Foto 3Pension Zur Wittower Fähre – Foto 4Pension Zur Wittower Fähre – Foto 5Wiek8,6Pension Zur Wittower FähreHotel · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 127 € pro NachtF: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit TerrasseF: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit Terrasse – Foto 2F: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit Terrasse – Foto 3F: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit Terrasse – Foto 4F: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit Terrasse – Foto 5Baabe8,7F: Strandvilla Andrea Whg. 02 MeerZeit mit TerrasseFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 134 € pro NachtHagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASMHagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 2Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 3Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 4Hagen -  Landferienhaus Sonnenblume / ASM – Foto 5Lohme9,0Hagen - Landferienhaus Sonnenblume / ASMFerienwohnung · 9 Gäste · 5 Schlafzimmerab 156 € pro NachtFerienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhigFerienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 2Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 3Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 4Ferienhaus Maxi nur wenige  Gehminuten zum Strand   ruhig – Foto 5Glowe9,3Ferienhaus Maxi nur wenige Gehminuten zum Strand ruhigFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 533 € pro NachtAppartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18)Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18) – Foto 2Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18) – Foto 3Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18) – Foto 4Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18) – Foto 5Göhren9,0Appartementhaus am Strand m. Balkon Göhren (OR 10-18)Ferienwohnung · 7 Gäste · 2 Schlafzimmerab 101 € pro NachtVilla WittowVilla Wittow – Foto 2Villa Wittow – Foto 3Villa Wittow – Foto 4Villa Wittow – Foto 5Wiek8,3Villa WittowFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 98 € pro NachtFerienhaus Sonnenblume in BaabeFerienhaus Sonnenblume in Baabe – Foto 2Ferienhaus Sonnenblume in Baabe – Foto 3Ferienhaus Sonnenblume in Baabe – Foto 4Ferienhaus Sonnenblume in Baabe – Foto 5Baabe9,4Ferienhaus Sonnenblume in BaabeFerienhaus · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 208 € pro NachtSonnendeckSonnendeck – Foto 2Sonnendeck – Foto 3Sonnendeck – Foto 4Sonnendeck – Foto 5Glowe9,7SonnendeckFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 192 € pro NachtGlowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASMGlowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 2Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 3Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 4Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASM – Foto 5Glowe8,3Glowe - Doppelferienhaus Sonnenstrand / ASMFerienwohnung · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 183 € pro NachtFerienhaus Leonora mit 3 SchlafzimmerFerienhaus Leonora mit 3 Schlafzimmer – Foto 2Ferienhaus Leonora mit 3 Schlafzimmer – Foto 3Ferienhaus Leonora mit 3 Schlafzimmer – Foto 4Ferienhaus Leonora mit 3 Schlafzimmer – Foto 5Göhren8,9Ferienhaus Leonora mit 3 SchlafzimmerFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 296 € pro NachtLeuchtturm am Breeger BoddenLeuchtturm am Breeger Bodden – Foto 2Leuchtturm am Breeger Bodden – Foto 3Leuchtturm am Breeger Bodden – Foto 4Leuchtturm am Breeger Bodden – Foto 5Breege9,2Leuchtturm am Breeger BoddenFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 381 € pro NachtLandhaus Uhlenhof 1Landhaus Uhlenhof 1 – Foto 2Landhaus Uhlenhof 1 – Foto 3Landhaus Uhlenhof 1 – Foto 4Landhaus Uhlenhof 1 – Foto 5Groß Zicker9,2Landhaus Uhlenhof 1Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 181 € pro NachtIdaIda – Foto 2Ida – Foto 3Breege10,0IdaFerienhaus · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 234 € pro NachtStrand-Penthouse AdmiralssuiteStrand-Penthouse Admiralssuite – Foto 2Ostseebad Breege OT Juliusruh10,0Strand-Penthouse AdmiralssuiteFerienwohnung · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 185 € pro NachtRex RugiaMönchgut10,0Rex RugiaFerienwohnung · 6 Gäste · 4 Schlafzimmerab 131 € pro NachtSassnitz - Villa AnnaSassnitz10,0Sassnitz - Villa AnnaFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 133 € pro NachtResidenz Villa LindeResidenz Villa Linde – Foto 2Residenz Villa Linde – Foto 3Residenz Villa Linde – Foto 4Göhren8,2Residenz Villa LindeFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 144 € pro NachtBernstein Suite - direkt am Strand!Bernstein Suite - direkt am Strand! – Foto 2Bernstein Suite - direkt am Strand! – Foto 3Bernstein Suite - direkt am Strand! – Foto 4Bernstein Suite - direkt am Strand! – Foto 5Glowe9,7Bernstein Suite - direkt am Strand!Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 174 € pro NachtReethaus VilmnitzReethaus Vilmnitz – Foto 2Reethaus Vilmnitz – Foto 3Reethaus Vilmnitz – Foto 4Reethaus Vilmnitz – Foto 5Putbus9,7Reethaus VilmnitzFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 290 € pro NachtAppartementhaus mit Balkon und Wellnesslanlage (HM-10-18)Appartementhaus mit Balkon und Wellnesslanlage (HM-10-18) – Foto 2Appartementhaus mit Balkon und Wellnesslanlage (HM-10-18) – Foto 3Appartementhaus mit Balkon und Wellnesslanlage (HM-10-18) – Foto 4Appartementhaus mit Balkon und Wellnesslanlage (HM-10-18) – Foto 5Göhren8,3Appartementhaus mit Balkon und Wellnesslanlage (HM-10-18)Ferienwohnung · 7 Gäste · 2 Schlafzimmerab 112 € pro NachtTraumstrandTraumstrand – Foto 2Traumstrand – Foto 3Traumstrand – Foto 4Traumstrand – Foto 5Glowe8,6TraumstrandFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 211 € pro NachtFerienhaus SommarStugaFerienhaus SommarStuga – Foto 2Ferienhaus SommarStuga – Foto 3Ferienhaus SommarStuga – Foto 4Ferienhaus SommarStuga – Foto 5Wiek9,5Ferienhaus SommarStugaFerienhaus · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 214 € pro Nacht

Alle 1.976 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 1.976 Ferienwohnungen und Ferienhäuser auf Rügen mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr.
  • Preise: typisch 167 € pro Nacht, günstige Angebote ab 49 €.
  • Mit Hund: 894 davon erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 781 mit Gästenote, im Schnitt 8,8 von 10.
  • Größte Auswahl: Sellin, Binz, Baabe.

Familienurlaub auf Rügen: Was kostet ein Tag mit Kindern?

Hier zeigen wir dir 1.976 Unterkünfte auf Rügen, die mindestens zwei Schlafzimmer haben und vier oder mehr Gäste aufnehmen. Zur Miete kommen mit Kindern zwei Posten, die sich auf der Insel stark unterscheiden: die Kurabgabe und die Eintritte bei Ausflügen. Beides lässt sich vor der Buchung gut abschätzen.

Kurabgabe: Jeder Ort rechnet anders

In Binz und Prora zahlen Kinder ab drei Jahren denselben Satz wie Erwachsene. Laut Satzung von 2026 sind das ganzjährig 3,40 € pro Tag. In Göhren sind Kinder bis zum siebten Geburtstag befreit. Bis zum 14. Geburtstag zahlen sie dort die Hälfte, in der Hauptsaison 2026 also 1,69 € statt 3,37 €. Auf Hiddensee sind Kinder und Jugendliche unter 18 ganz von der Kurabgabe befreit.

Ein Beispiel zeigt den Unterschied. Zwei Erwachsene mit Kindern von fünf und neun Jahren zahlen in Binz 13,60 € am Tag. In Göhren sind es in der Hauptsaison 8,43 €. Mit der Kurkarte aus Göhren nutzt du außerdem die Strände von Baabe, Sellin und Mönchgut ohne weitere Abgabe.

Strand mit Rettungsschwimmern

Am Nordstrand von Göhren wachen von Mai bis September Rettungsschwimmer der DLRG, verteilt auf drei Rettungstürme. 2026 hat der Ort zum 25. Mal die Blaue Flagge für sein Badewasser bekommen. Direkt an der Bernsteinpromenade neben dem Kurpavillon liegt ein Spielplatz mit großem Spielschiff. Für die Kleinsten gibt es dort Sandkastenboote und Nestschaukeln. In Binz gibt es außerdem einen eigenen Familienstrand.

Ausflüge mit Kindern und was sie kosten

Am Nationalpark-Zentrum Königsstuhl kostet die Familienkarte 30 €. Einzeln zahlen Kinder von 6 bis 14 Jahren 8 €. Jüngere kommen frei hinein. Das Außengelände ist stufenlos. Mit dem Kinderwagen kommst du deshalb bis auf den Skywalk. Mit dem Auto fährst du nur bis zum Großparkplatz Hagen. Von dort bringt dich der Pendelbus hinauf. Wer in Glowe, Lohme oder Juliusruh wohnt, fährt mit der Kurkarte kostenlos im Linienbus 23 bis zum Königsstuhl.

Zum Kap Arkona bringt dich vom Parkplatz Putgarten eine kleine Bahn. Ein Kind zahlt pro Fahrt 2 €, ein Erwachsener 4 €. Für den Hiddensee-Tag ab Schaprode gibt es eine Familienkarte für bis zu fünf Personen, davon höchstens zwei Erwachsene und sonst Kinder von 4 bis 14 Jahren. Kinder unter vier fahren kostenlos.

Worauf du bei der Familienwohnung achtest

Ein großer Teil dieser Auswahl hat genau zwei Schlafzimmer. Etwa jede vierte Unterkunft ist ein Ferienhaus. Ein Kinderbett erwähnt nur ein kleiner Teil der Gastgeber. Einen Hochstuhl nennen noch weniger. Frag deshalb nach, wenn du mit Baby reist. Achte auch auf Treppen und darauf, ob die Wohnung im Dachgeschoss liegt. Reist ein Hund mit, schrumpft die Auswahl auf 894 Unterkünfte.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnungen für Familien auf Rügen: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Sellin34663162142
Binz31384187126
Baabe1976916691
Göhren1189715162
Glowe1098119452
Sassnitz988617036
Breege6810416928
Mönchgut599120324
Putbus474915322
Groß Zicker4210314625
Wiek388017417
Dranske3710117416
Middelhagen329515618
Mönchgut Ot Thiessow3110111810
Lohme207516710
Ostseebad Breege OT Juliusruh1710216710

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gezählt sind nur Ferienwohnungen und Ferienhäuser auf Rügen mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen zum Familienurlaub auf Rügen

Was kostet eine Ferienwohnung für Familien auf Rügen?

Eine Wohnung oder ein Haus mit zwei und mehr Schlafzimmern bekommst du auf Rügen bei uns schon für 49 € pro Nacht. Im typischen Fall sind es um 167 €. Die Kurabgabe ist darin nicht enthalten.

Ab welchem Alter zahlen Kinder auf Rügen Kurabgabe?

Das legt jeder Ort fest. In Binz zahlen Kinder ab drei Jahren voll, in Göhren erst ab sieben und bis 14 nur die Hälfte. Auf Hiddensee sind alle unter 18 befreit.

Wo gibt es auf Rügen einen bewachten Strand?

Zum Beispiel am Nordstrand in Göhren, wo die DLRG von Mai bis September aufpasst. Frag am Urlaubsort nach den Wachzeiten.

Komme ich mit dem Kinderwagen zum Königsstuhl?

Ja. Der Pendelbus ab Hagen ist ein Niederflurbus, und das Gelände mit dem Skywalk hat keine Stufen.

Kann ich mit Kindern und Hund nach Rügen?

Ja, 894 unserer Familienunterkünfte erlauben einen Hund. In vielen Seebädern darf er im Sommer nur an den ausgewiesenen Hundestrand.

Wie viele Ferienwohnungen für Familien gibt es auf Rügen?

Bei FEWO.de findest du 1.976 Ferienwohnungen und Ferienhäuser auf Rügen mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Ferienwohnungen für Familien auf Rügen pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 49 € pro Nacht, typisch sind etwa 167 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Ferienwohnungen für Familien auf Rügen von A bis Z

500 Unterkünfte mit eigener Seite, die am besten bewerteten. Alle 1.976 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

A

B

C

D

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

V

W

Z

Weitere Urlaubsideen auf Rügen

‹ Zurück zu Rügen