Ferienwohnungen an der Ostsee für Familien

12.074 Unterkünfte · ab 47 € pro Nacht · typisch 158 € · 4.506 mit Hund

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 3.316 mit Gästebewertung, im Schnitt 8,7

Beliebte Ferienwohnungen für Familien an der Ostsee

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Ostsee-MuschelOstsee-Muschel – Foto 2Ostsee-Muschel – Foto 3Ostsee-Muschel – Foto 4Ostsee-Muschel – Foto 5Zinnowitz9,6Ostsee-MuschelFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 79 € pro NachtMaisonette-Ferienwohnung Karla mit FamilienbettMaisonette-Ferienwohnung Karla mit Familienbett – Foto 2Maisonette-Ferienwohnung Karla mit Familienbett – Foto 3Maisonette-Ferienwohnung Karla mit Familienbett – Foto 4Maisonette-Ferienwohnung Karla mit Familienbett – Foto 5Karlshagen9,9Maisonette-Ferienwohnung Karla mit FamilienbettFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 174 € pro NachtVilla Rügen - 300 m zum StrandVilla Rügen - 300 m zum Strand – Foto 2Villa Rügen - 300 m zum Strand – Foto 3Villa Rügen - 300 m zum Strand – Foto 4Villa Rügen - 300 m zum Strand – Foto 5Binz9,2Villa Rügen - 300 m zum StrandFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 84 € pro NachtVilla Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen SeeblickVilla Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen Seeblick – Foto 2Villa Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen Seeblick – Foto 3Villa Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen Seeblick – Foto 4Villa Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen Seeblick – Foto 5Sassnitz9,4Villa Feodora - Das Haus mit dem einzigartigen SeeblickFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 146 € pro NachtFamilienhof MillerFamilienhof Miller – Foto 2Familienhof Miller – Foto 3Familienhof Miller – Foto 4Familienhof Miller – Foto 5Rerik9,3Familienhof MillerFerienpark · 10 Gäste · 5 Schlafzimmerab 87 € pro NachtZinnowitz, FinnhüttenZinnowitz, Finnhütten – Foto 2Zinnowitz, Finnhütten – Foto 3Zinnowitz, Finnhütten – Foto 4Zinnowitz, Finnhütten – Foto 5Zinnowitz9,2Zinnowitz, FinnhüttenFerienpark · 7 Gäste · 2 Schlafzimmerab 166 € pro NachtVilla Trautes HeimVilla Trautes Heim – Foto 2Villa Trautes Heim – Foto 3Villa Trautes Heim – Foto 4Villa Trautes Heim – Foto 5Ahlbeck9,3Villa Trautes HeimFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 107 € pro NachtResidenzen am KirchenplatzResidenzen am Kirchenplatz – Foto 2Residenzen am Kirchenplatz – Foto 3Residenzen am Kirchenplatz – Foto 4Residenzen am Kirchenplatz – Foto 5Rostock9,2Residenzen am KirchenplatzFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 116 € pro NachtFerienwohnungen am SportplatzFerienwohnungen am Sportplatz – Foto 2Ferienwohnungen am Sportplatz – Foto 3Ferienwohnungen am Sportplatz – Foto 4Ferienwohnungen am Sportplatz – Foto 5Sellin9,1Ferienwohnungen am SportplatzFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 100 € pro NachtWaldblick Familie KochKarlshagen9,5Waldblick Familie KochFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 100 € pro NachtNordic Wave ApartmentsNordic Wave Apartments – Foto 2Nordic Wave Apartments – Foto 3Nordic Wave Apartments – Foto 4Nordic Wave Apartments – Foto 5Timmendorfer Strand9,1Nordic Wave ApartmentsFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 95 € pro NachtF: Haus Düne mit Sauna - 200m StrandentfernungF: Haus Düne mit Sauna - 200m Strandentfernung – Foto 2F: Haus Düne mit Sauna - 200m Strandentfernung – Foto 3F: Haus Düne mit Sauna - 200m Strandentfernung – Foto 4F: Haus Düne mit Sauna - 200m Strandentfernung – Foto 5Baabe9,6F: Haus Düne mit Sauna - 200m StrandentfernungFerienhaus · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 177 € pro NachtKomfort-Ferienwohnung GutenbergKomfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 2Komfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 3Komfort-Ferienwohnung Gutenberg – Foto 4Binz9,5Komfort-Ferienwohnung GutenbergFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 201 € pro NachtVilla Vitalis - Appartements und Wellness auf RügenVilla Vitalis - Appartements und Wellness auf Rügen – Foto 2Villa Vitalis - Appartements und Wellness auf Rügen – Foto 3Villa Vitalis - Appartements und Wellness auf Rügen – Foto 4Villa Vitalis - Appartements und Wellness auf Rügen – Foto 5Sellin9,4Villa Vitalis - Appartements und Wellness auf RügenFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 96 € pro NachtHaus am Deich- Feriendomizil mit BalkonHaus am Deich- Feriendomizil mit Balkon – Foto 2Haus am Deich- Feriendomizil mit Balkon – Foto 3Haus am Deich- Feriendomizil mit Balkon – Foto 4Haus am Deich- Feriendomizil mit Balkon – Foto 5Baabe9,7Haus am Deich- Feriendomizil mit BalkonFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 143 € pro NachtVilla JagdschlossVilla Jagdschloss – Foto 2Villa Jagdschloss – Foto 3Villa Jagdschloss – Foto 4Villa Jagdschloss – Foto 5Binz9,5Villa JagdschlossFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 128 € pro NachtOstseevilla Whg. 02Ostseevilla Whg. 02 – Foto 2Ostseevilla Whg. 02 – Foto 3Ostseevilla Whg. 02 – Foto 4Ostseevilla Whg. 02 – Foto 5Bansin9,4Ostseevilla Whg. 02Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 138 € pro NachtHaus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnahHaus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 2Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 3Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 4Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnah – Foto 5Sellin9,4Haus am Meer, Wintergarten-App. 4, 2 SZ, strandnahFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 144 € pro NachtDünen-Residenz B 19Dünen-Residenz B 19 – Foto 2Dünen-Residenz B 19 – Foto 3Dünen-Residenz B 19 – Foto 4Dünen-Residenz B 19 – Foto 5Bansin9,5Dünen-Residenz B 19Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 196 € pro NachtWohnpark Binz (mit Hallenbad)Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 2Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 3Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 4Wohnpark Binz (mit Hallenbad) – Foto 5Binz9,0Wohnpark Binz (mit Hallenbad)Ferienpark · 9 Gäste · 3 Schlafzimmerab 116 € pro NachtCSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger LageCSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage – Foto 2CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage – Foto 3CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage – Foto 4CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger Lage – Foto 5Göhren9,1CSP: Dünenhaus Göhren Ferienwohnungen in ruhiger LageFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 121 € pro NachtE13 Reetdachhaus MaLeLuV mit Kamin & Sauna Ostseebad RerikE13 Reetdachhaus MaLeLuV mit Kamin & Sauna Ostseebad Rerik – Foto 2E13 Reetdachhaus MaLeLuV mit Kamin & Sauna Ostseebad Rerik – Foto 3E13 Reetdachhaus MaLeLuV mit Kamin & Sauna Ostseebad Rerik – Foto 4E13 Reetdachhaus MaLeLuV mit Kamin & Sauna Ostseebad Rerik – Foto 5Rerik9,2E13 Reetdachhaus MaLeLuV mit Kamin & Sauna Ostseebad RerikFerienpark · 11 Gäste · 5 Schlafzimmerab 323 € pro NachtUsedomEngel FerienwohnungenUsedomEngel Ferienwohnungen – Foto 2UsedomEngel Ferienwohnungen – Foto 3UsedomEngel Ferienwohnungen – Foto 4UsedomEngel Ferienwohnungen – Foto 5Ahlbeck9,0UsedomEngel FerienwohnungenFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 83 € pro NachtResid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. BalkonResid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. Balkon – Foto 2Resid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. Balkon – Foto 3Resid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. Balkon – Foto 4Resid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. Balkon – Foto 5Binz9,5Resid. Prorer Wiek App. 10, strandnah in Binz, möbl. BalkonFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 123 € pro NachtFerienhaus WeißerstegsiebenFerienhaus Weißerstegsieben – Foto 2Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 3Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 4Ferienhaus Weißerstegsieben – Foto 5Sellin9,3Ferienhaus WeißerstegsiebenFerienhaus · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 171 € pro NachtFerienpark Streckelsberg *10 Min. zum Ostseestrand*Ferienpark Streckelsberg *10 Min. zum Ostseestrand* – Foto 2Ferienpark Streckelsberg *10 Min. zum Ostseestrand* – Foto 3Ferienpark Streckelsberg *10 Min. zum Ostseestrand* – Foto 4Ferienpark Streckelsberg *10 Min. zum Ostseestrand* – Foto 5Koserow9,2Ferienpark Streckelsberg *10 Min. zum Ostseestrand*Ferienpark · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 103 € pro NachtKomfort-Ferienwohnung HansaKomfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 2Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 3Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 4Komfort-Ferienwohnung Hansa – Foto 5Binz9,3Komfort-Ferienwohnung HansaFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 201 € pro NachtSchloss Hohenzollern Dachgeschoss Wohnung 10Schloss Hohenzollern Dachgeschoss Wohnung 10 – Foto 2Schloss Hohenzollern Dachgeschoss Wohnung 10 – Foto 3Schloss Hohenzollern Dachgeschoss Wohnung 10 – Foto 4Schloss Hohenzollern Dachgeschoss Wohnung 10 – Foto 5Ahlbeck9,7Schloss Hohenzollern Dachgeschoss Wohnung 10Ferienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 237 € pro NachtStrandhaus AquamaritimStrandhaus Aquamaritim – Foto 2Strandhaus Aquamaritim – Foto 3Strandhaus Aquamaritim – Foto 4Loddin9,2Strandhaus AquamaritimFerienhaus · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 230 € pro NachtHaus Birkenallee / Reckleben GM 69705Haus Birkenallee / Reckleben GM 69705 – Foto 2Haus Birkenallee / Reckleben GM 69705 – Foto 3Haus Birkenallee / Reckleben GM 69705 – Foto 4Haus Birkenallee / Reckleben GM 69705 – Foto 5Seeheilbad Graal-Müritz9,0Haus Birkenallee / Reckleben GM 69705Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 156 € pro NachtFerienhaus Navigaré Wohnung SonnendeckFerienhaus Navigaré Wohnung Sonnendeck – Foto 2Ferienhaus Navigaré Wohnung Sonnendeck – Foto 3Ferienhaus Navigaré Wohnung Sonnendeck – Foto 4Seeheilbad Graal-Müritz9,3Ferienhaus Navigaré Wohnung SonnendeckFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 133 € pro NachtVilla Ahlbeck Haus 1Villa Ahlbeck Haus 1 – Foto 2Villa Ahlbeck Haus 1 – Foto 3Villa Ahlbeck Haus 1 – Foto 4Villa Ahlbeck Haus 1 – Foto 5Ahlbeck8,9Villa Ahlbeck Haus 1Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 115 € pro NachtResidenz Seeblick 04 mit BalkonResidenz Seeblick 04 mit Balkon – Foto 2Residenz Seeblick 04 mit Balkon – Foto 3Residenz Seeblick 04 mit Balkon – Foto 4Residenz Seeblick 04 mit Balkon – Foto 5Sellin9,7Residenz Seeblick 04 mit BalkonFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 142 € pro NachtFräulein Loddin Whg. Hugo (inkl. Strandkorb)Fräulein Loddin Whg. Hugo (inkl. Strandkorb) – Foto 2Fräulein Loddin Whg. Hugo (inkl. Strandkorb) – Foto 3Fräulein Loddin Whg. Hugo (inkl. Strandkorb) – Foto 4Fräulein Loddin Whg. Hugo (inkl. Strandkorb) – Foto 5Loddin9,7Fräulein Loddin Whg. Hugo (inkl. Strandkorb)Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 145 € pro Nacht**500m zum Ostseestrand** - Windjammer 2**500m zum Ostseestrand** - Windjammer 2 – Foto 2**500m zum Ostseestrand** - Windjammer 2 – Foto 3**500m zum Ostseestrand** - Windjammer 2 – Foto 4**500m zum Ostseestrand** - Windjammer 2 – Foto 5Koserow8,9**500m zum Ostseestrand** - Windjammer 2Ferienwohnung · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 68 € pro NachtParadies-Ambiente - strandnah, Sauna, Kamin, hundefreundlichParadies-Ambiente - strandnah, Sauna, Kamin, hundefreundlich – Foto 2Paradies-Ambiente - strandnah, Sauna, Kamin, hundefreundlich – Foto 3Paradies-Ambiente - strandnah, Sauna, Kamin, hundefreundlich – Foto 4Paradies-Ambiente - strandnah, Sauna, Kamin, hundefreundlich – Foto 5Zinnowitz9,3Paradies-Ambiente - strandnah, Sauna, Kamin, hundefreundlichFerienwohnung · 7 Gäste · 3 Schlafzimmerab 229 € pro NachtAppartmenthaus OstseestrandKühlungsborn9,1Appartmenthaus OstseestrandFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 111 € pro NachtFerienhaus Ankerplatz Vermietung im Ostseebad RerikFerienhaus Ankerplatz Vermietung im Ostseebad Rerik – Foto 2Ferienhaus Ankerplatz Vermietung im Ostseebad Rerik – Foto 3Ferienhaus Ankerplatz Vermietung im Ostseebad Rerik – Foto 4Ferienhaus Ankerplatz Vermietung im Ostseebad Rerik – Foto 5Rerik9,7Ferienhaus Ankerplatz Vermietung im Ostseebad RerikFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 240 € pro NachtFerienwohnung StrandburgFerienwohnung Strandburg – Foto 2Ferienwohnung Strandburg – Foto 3Ferienwohnung Strandburg – Foto 4Ferienwohnung Strandburg – Foto 5Baabe9,7Ferienwohnung StrandburgFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 128 € pro NachtVilla Inga & AnneVilla Inga & Anne – Foto 2Ahlbeck9,2Villa Inga & AnneFerienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 183 € pro NachtZempin Ostseepark WE 14 Insel Usedom nur 150m zum StrandZempin Ostseepark WE 14 Insel Usedom nur 150m zum Strand – Foto 2Zempin Ostseepark WE 14 Insel Usedom nur 150m zum Strand – Foto 3Zempin Ostseepark WE 14 Insel Usedom nur 150m zum Strand – Foto 4Zempin Ostseepark WE 14 Insel Usedom nur 150m zum Strand – Foto 5Zempin9,5Zempin Ostseepark WE 14 Insel Usedom nur 150m zum StrandFerienpark · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 126 € pro NachtVilla DianaVilla Diana – Foto 2Zinnowitz8,9Villa DianaFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 117 € pro NachtKarlshagen, YachthafenblickKarlshagen, Yachthafenblick – Foto 2Karlshagen, Yachthafenblick – Foto 3Karlshagen, Yachthafenblick – Foto 4Karlshagen, Yachthafenblick – Foto 5Karlshagen9,2Karlshagen, YachthafenblickFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 103 € pro NachtAppartementhaus Haus ArkonaAppartementhaus Haus Arkona – Foto 2Appartementhaus Haus Arkona – Foto 3Appartementhaus Haus Arkona – Foto 4Appartementhaus Haus Arkona – Foto 5Sellin8,8Appartementhaus Haus ArkonaFerienpark · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 95 € pro NachtFerienwohnung in der Stadtvilla (TD)Ferienwohnung in der Stadtvilla (TD) – Foto 2Ferienwohnung in der Stadtvilla (TD) – Foto 3Ferienwohnung in der Stadtvilla (TD) – Foto 4Ferienwohnung in der Stadtvilla (TD) – Foto 5Rostock9,1Ferienwohnung in der Stadtvilla (TD)Ferienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 135 € pro Nacht**350m zum Ostseestrand** - Windjammer 1**350m zum Ostseestrand** - Windjammer 1 – Foto 2**350m zum Ostseestrand** - Windjammer 1 – Foto 3**350m zum Ostseestrand** - Windjammer 1 – Foto 4**350m zum Ostseestrand** - Windjammer 1 – Foto 5Koserow8,8**350m zum Ostseestrand** - Windjammer 1Ferienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 211 € pro NachtFerienwohnung HafenpanoramaFerienwohnung Hafenpanorama – Foto 2Ferienwohnung Hafenpanorama – Foto 3Ferienwohnung Hafenpanorama – Foto 4Ferienwohnung Hafenpanorama – Foto 5Karlshagen9,3Ferienwohnung HafenpanoramaFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 136 € pro NachtHaus am KurparkHaus am Kurpark – Foto 2Haus am Kurpark – Foto 3Haus am Kurpark – Foto 4Haus am Kurpark – Foto 5Ahlbeck8,8Haus am KurparkFerienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 120 € pro Nacht

Alle 12.074 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 12.074 Ferienwohnungen und Ferienhäuser an der Ostsee mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr.
  • Preise: typisch 158 € pro Nacht, günstige Angebote ab 47 €.
  • Mit Hund: 4.506 davon erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 3.316 mit Gästenote, im Schnitt 8,7 von 10.
  • Größte Auswahl: Zingst, Fehmarn, Grömitz.

Welche Unterkunft passt, wenn ihr mit Kindern an die Ostsee fahrt?

Für diese Auswahl zählen nur Unterkünfte mit mindestens zwei Schlafzimmern und Platz für vier oder mehr Gäste. An der deutschen Ostsee sind das bei uns 12.074 Ferienwohnungen und Ferienhäuser. Eine eigene Tür zwischen Eltern und Kindern macht abends viel aus. Wichtig sind außerdem der Weg zum Strand und die Kurabgabe, die je nach Ort für Kinder ganz unterschiedlich geregelt ist.

Grundriss, Betten und Ausstattung

Die meisten Angebote dieser Auswahl haben genau zwei Schlafzimmer. Etwa jedes vierte ist ein Ferienhaus. Mit Baby solltest du nach einem Kinderbett fragen. Nur ein Teil der Gastgeber nennt es in der Beschreibung. Achte bei Kleinkindern auf Treppen im Haus und darauf, wie hoch das Balkongeländer ist. Eine Waschmaschine spart bei einer Woche Strand viel Gepäck.

Soll der Hund mit, bleiben in dieser Auswahl 4.506 Unterkünfte.

Wo der Strand für Kinder flach ist

Flach abfallende Strände gibt es an beiden Küstenabschnitten. In Karlshagen auf Usedom bleibt das Wasser auf den ersten 100 Metern flach, und auf 1.200 Metern passen Rettungsschwimmer auf. Dahme nennt seinen flach abfallenden Uferbereich ideal für Familien. Ähnlich beschreibt Kellenhusen seinen feinsandigen Strand. In Laboe an der Kieler Förde fällt das Wasser im ganzen Badebereich relativ flach ab.

Auf Rügen ist der Strand zwischen Lobbe und Thiessow im Mönchgut 6,5 Kilometer lang und fällt größtenteils flach ab. Baabe hat einen eigenen Familienstrand mit Spielgeräten, Imbiss und WC in der Nähe. Ob ihr ihn zu Fuß erreicht, hängt von der Lage der Wohnung ab. Mit Bollerwagen und Sandspielzeug lohnen sich kurze Wege mehr als ein Meerblick.

Kurabgabe: Ab welchem Alter zahlen Kinder?

Hier gibt es große Unterschiede, vor allem für Familien mit Teenagern. In Timmendorfer Strand und Kellenhusen zahlen Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren nichts. Auf Fehmarn sind ebenfalls erst Gäste ab 18 abgabepflichtig. In Boltenhagen sind Kinder nur bis zum vollendeten 15. Lebensjahr befreit, in Graal-Müritz bis zum 16. Geburtstag. Karlshagen befreit nur Kinder unter sechs Jahren. Rechne die Abgabe deshalb vor der Buchung für alle Mitreisenden aus.

Günstig mit Kindern an die Ostsee: Was eine Familienwohnung kostet

Bei uns beginnen Unterkünfte mit zwei oder mehr Schlafzimmern an der Ostsee bei 47 € pro Nacht. Typisch sind um 158 €. Wer zeitlich flexibel ist, vergleicht am besten mehrere Reisewochen. Für ein langes Wochenende wiegt die Endreinigung pro Nacht schwerer als für zwei Wochen.

Stand: Oktober 2026

Ferienwohnungen für Familien an der Ostsee: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Zingst67666162189
Fehmarn63067154299
Grömitz59390157216
Dahme51676142190
Heringsdorf50189171137
Kühlungsborn4456715093
Heiligenhafen41560132102
Boltenhagen39990180105
Sellin34663162142
Ahlbeck3328315484
Scharbeutz317104168114
Binz31384187126
Timmendorfer Strand2938116988
Kellenhusen27886147118
Zinnowitz24669148100
Bansin2357115167
Seeheilbad Graal-Müritz21510814530
Baabe1976916691

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gezählt sind nur Ferienwohnungen und Ferienhäuser an der Ostsee mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen von Familien zur Ostsee

Was kostet eine Ferienwohnung für Familien an der Ostsee?

Wohnungen mit mindestens zwei Schlafzimmern bekommst du bei uns ab 47 € pro Nacht. Für eine typische Familienunterkunft rechne mit etwa 158 €, dazu Kurabgabe und Nebenkosten.

Wo ist das Wasser für kleine Kinder besonders flach?

Zum Beispiel in Karlshagen, Dahme, Kellenhusen und Laboe sowie zwischen Lobbe und Thiessow auf Rügen. Die Orte beschreiben ihre Strände selbst als flach abfallend.

Müssen Kinder an der Ostsee Kurabgabe zahlen?

Das hängt vom Ort ab. In Timmendorfer Strand, Kellenhusen oder auf Fehmarn zahlen Minderjährige nichts. In Karlshagen sind dagegen nur Kinder unter sechs befreit.

Ist ein Kinderbett in der Ferienwohnung vorhanden?

Nicht automatisch. Frag beim Gastgeber nach, ob Kinderbett und Hochstuhl bereitstehen und ob sie extra kosten.

Kann ich mit Kindern und Hund an die Ostsee?

Ja, 4.506 der Familienunterkünfte erlauben Hunde. Prüfe die Strandregeln am Ort, denn in vielen Seebädern ist der Hund im Sommer nur am Hundestrand erlaubt.

Wie viele Ferienwohnungen für Familien gibt es an der Ostsee?

Bei FEWO.de findest du 12.074 Ferienwohnungen und Ferienhäuser an der Ostsee mit mindestens 2 Schlafzimmern und Platz für 4 Personen oder mehr. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Ferienwohnungen für Familien an der Ostsee pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 47 € pro Nacht, typisch sind etwa 158 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Ferienwohnungen für Familien an der Ostsee von A bis Z

500 Unterkünfte mit eigener Seite, die am besten bewerteten. Alle 12.074 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

0-9

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Weitere Urlaubsideen an der Ostsee

‹ Zurück zu Ostsee