Ferienhäuser und Ferienwohnungen an der Nordsee für große Gruppen

379 Unterkünfte · ab 40 € pro Nacht · typisch 237 € · 217 mit Hund

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 111 mit Gästebewertung, im Schnitt 9,0

Beliebte Unterkünfte für große Gruppen an der Nordsee

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Nordseehof FuhlehörnNordseehof Fuhlehörn – Foto 2Nordseehof Fuhlehörn – Foto 3Nordseehof Fuhlehörn – Foto 4Nordseehof Fuhlehörn – Foto 5Nordstrand9,8Nordseehof FuhlehörnFerienwohnung · 13 Gäste · 5 Schlafzimmerab 100 € pro NachtTrabbi-HausTrabbi-Haus – Foto 2Trabbi-Haus – Foto 3Trabbi-Haus – Foto 4Trabbi-Haus – Foto 5Carolinensiel-Harlesiel9,4Trabbi-HausFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 137 € pro NachtFerienhaus Friesenkrone in PilsumFerienhaus Friesenkrone in Pilsum – Foto 2Ferienhaus Friesenkrone in Pilsum – Foto 3Ferienhaus Friesenkrone in Pilsum – Foto 4Ferienhaus Friesenkrone in Pilsum – Foto 5Krummhörn9,9Ferienhaus Friesenkrone in PilsumFerienhaus · 10 Gäste · 4 Schlafzimmerab 281 € pro NachtEinfach MeerEinfach Meer – Foto 2Butjadingen9,3Einfach MeerFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 129 € pro NachtExklusives großes Ferienhaus - modern, geräumig, nah am MeerExklusives großes Ferienhaus - modern, geräumig, nah am Meer – Foto 2Exklusives großes Ferienhaus - modern, geräumig, nah am Meer – Foto 3Exklusives großes Ferienhaus - modern, geräumig, nah am Meer – Foto 4Exklusives großes Ferienhaus - modern, geräumig, nah am Meer – Foto 5Dagebüll9,3Exklusives großes Ferienhaus - modern, geräumig, nah am MeerFerienhaus · 13 Gäste · 6 Schlafzimmerab 453 € pro NachtXXL-Holzhaus mit Sauna & großem GartenXXL-Holzhaus mit Sauna & großem Garten – Foto 2XXL-Holzhaus mit Sauna & großem Garten – Foto 3XXL-Holzhaus mit Sauna & großem Garten – Foto 4XXL-Holzhaus mit Sauna & großem Garten – Foto 5Dagebüll10,0XXL-Holzhaus mit Sauna & großem GartenFerienhaus · 13 Gäste · 6 Schlafzimmerab 453 € pro NachtFerienwohnung mit Sauna und Balkon zentral in DagebüllFerienwohnung mit Sauna und Balkon zentral in Dagebüll – Foto 2Ferienwohnung mit Sauna und Balkon zentral in Dagebüll – Foto 3Ferienwohnung mit Sauna und Balkon zentral in Dagebüll – Foto 4Ferienwohnung mit Sauna und Balkon zentral in Dagebüll – Foto 5Dagebüll9,9Ferienwohnung mit Sauna und Balkon zentral in DagebüllFerienwohnung · 9 Gäste · 4 Schlafzimmerab 276 € pro NachtBeekeBeeke – Foto 2Beeke – Foto 3Beeke – Foto 4Beeke – Foto 5Carolinensiel-Harlesiel9,9BeekeFerienwohnung · 10 Gäste · 4 Schlafzimmerab 141 € pro NachtResidenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3)Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3) – Foto 2Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3) – Foto 3Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3) – Foto 4Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3) – Foto 5Cuxhaven8,5Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3)Ferienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 138 € pro NachtMöwe 6Möwe 6 – Foto 2Möwe 6 – Foto 3Möwe 6 – Foto 4Möwe 6 – Foto 5Butjadingen9,7Möwe 6Ferienhaus · 10 Gäste · 3 Schlafzimmerab 251 € pro NachtFerien am SüdstrandFerien am Südstrand – Foto 2Ferien am Südstrand – Foto 3Ferien am Südstrand – Foto 4Ferien am Südstrand – Foto 5Wyk auf Föhr9,6Ferien am SüdstrandFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 189 € pro NachtBUE - Haus MöwenschreiBUE - Haus Möwenschrei – Foto 2BUE - Haus Möwenschrei – Foto 3BUE - Haus Möwenschrei – Foto 4BUE - Haus Möwenschrei – Foto 5Büsum8,2BUE - Haus MöwenschreiFerienwohnung · 10 Gäste · 4 Schlafzimmerab 83 € pro NachtGroßzügiges Nordseehaus für Familien und FreundeGroßzügiges Nordseehaus für Familien und Freunde – Foto 2Großzügiges Nordseehaus für Familien und Freunde – Foto 3Großzügiges Nordseehaus für Familien und Freunde – Foto 4Großzügiges Nordseehaus für Familien und Freunde – Foto 5Dagebüll8,9Großzügiges Nordseehaus für Familien und FreundeFerienhaus · 13 Gäste · 6 Schlafzimmerab 453 € pro NachtHalligkieker 2 - Großzügiges NordseehausHalligkieker 2 - Großzügiges Nordseehaus – Foto 2Halligkieker 2 - Großzügiges Nordseehaus – Foto 3Halligkieker 2 - Großzügiges Nordseehaus – Foto 4Halligkieker 2 - Großzügiges Nordseehaus – Foto 5Dagebüll10,0Halligkieker 2 - Großzügiges NordseehausFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 267 € pro NachtKegelrobbe 11 - Nordseehaus zum WohlfühlenKegelrobbe 11 - Nordseehaus zum Wohlfühlen – Foto 2Kegelrobbe 11 - Nordseehaus zum Wohlfühlen – Foto 3Kegelrobbe 11 - Nordseehaus zum Wohlfühlen – Foto 4Kegelrobbe 11 - Nordseehaus zum Wohlfühlen – Foto 5Dagebüll10,0Kegelrobbe 11 - Nordseehaus zum WohlfühlenFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 267 € pro NachtNordseeferienhof LafrenzNordseeferienhof Lafrenz – Foto 2Nordseeferienhof Lafrenz – Foto 3Nordseeferienhof Lafrenz – Foto 4Nordseeferienhof Lafrenz – Foto 5Cuxhaven9,5Nordseeferienhof LafrenzBauernhof · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 120 € pro NachtNordsee bei  FreundenNordsee bei  Freunden – Foto 2Nordsee bei  Freunden – Foto 3Nordsee bei  Freunden – Foto 4Nordsee bei  Freunden – Foto 5St. Peter-Ording8,6Nordsee bei FreundenFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 181 € pro NachtSeepark Burhave (09)Seepark Burhave (09) – Foto 2Seepark Burhave (09) – Foto 3Seepark Burhave (09) – Foto 4Seepark Burhave (09) – Foto 5Butjadingen7,5Seepark Burhave (09)Ferienpark · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 152 € pro NachtFerienhäuser MoJe 1Ferienhäuser MoJe 1 – Foto 2Ferienhäuser MoJe 1 – Foto 3Ferienhäuser MoJe 1 – Foto 4Ferienhäuser MoJe 1 – Foto 5DornumFerienhäuser MoJe 1Ferienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 210 € pro NachtFerienhaus 10 in TossensFerienhaus 10 in Tossens – Foto 2Ferienhaus 10 in Tossens – Foto 3Ferienhaus 10 in Tossens – Foto 4Ferienhaus 10 in Tossens – Foto 5ButjadingenFerienhaus 10 in TossensFerienhaus · 10 Gäste · 3 Schlafzimmerab 194 € pro NachtKeitum RoyalKeitum Royal – Foto 2Keitum Royal – Foto 3Keitum Royal – Foto 4Keitum Royal – Foto 5Keitum auf SyltKeitum RoyalFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 1.018 € pro NachtHaus Eversand 2Haus Eversand 2 – Foto 2Haus Eversand 2 – Foto 3Haus Eversand 2 – Foto 4Haus Eversand 2 – Foto 5CuxhavenHaus Eversand 2Ferienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 462 € pro NachtFerienhaus ClausenFerienhaus Clausen – Foto 2Ferienhaus Clausen – Foto 3Ferienhaus Clausen – Foto 4Ferienhaus Clausen – Foto 5Westerland auf SyltFerienhaus ClausenFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 844 € pro NachtFerienhaus DeichglückFerienhaus Deichglück – Foto 2Ferienhaus Deichglück – Foto 3Ferienhaus Deichglück – Foto 4Ferienhaus Deichglück – Foto 5DornumFerienhaus DeichglückFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 505 € pro NachtFerienhaus 1260 in TossensFerienhaus 1260 in Tossens – Foto 2Ferienhaus 1260 in Tossens – Foto 3Ferienhaus 1260 in Tossens – Foto 4Ferienhaus 1260 in Tossens – Foto 5ButjadingenFerienhaus 1260 in TossensFerienhaus · 10 Gäste · 3 Schlafzimmerab 194 € pro NachtAnnemaries FerienwohnungenAnnemaries Ferienwohnungen – Foto 2Annemaries Ferienwohnungen – Foto 3Annemaries Ferienwohnungen – Foto 4Annemaries Ferienwohnungen – Foto 5ButjadingenAnnemaries FerienwohnungenFerienwohnung · 10 Gäste · 3 Schlafzimmerab 63 € pro NachtFriesisches SiedlerhausFriesisches Siedlerhaus – Foto 2Friesisches Siedlerhaus – Foto 3Friesisches Siedlerhaus – Foto 4Friesisches Siedlerhaus – Foto 5WangerlandFriesisches SiedlerhausFerienhaus · 11 Gäste · 5 Schlafzimmerab 200 € pro NachtAlte WäschereiAlte Wäscherei – Foto 2Alte Wäscherei – Foto 3Alte Wäscherei – Foto 4Alte Wäscherei – Foto 5Kampen auf SyltAlte WäschereiFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 931 € pro NachtFerienhaus NordseeFerienhaus Nordsee – Foto 2Ferienhaus Nordsee – Foto 3Ferienhaus Nordsee – Foto 4Ferienhaus Nordsee – Foto 5KrummhörnFerienhaus NordseeFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 140 € pro NachtHiirhüsHiirhüs – Foto 2Hiirhüs – Foto 3Hiirhüs – Foto 4Hiirhüs – Foto 5Wenningstedt-Braderup auf SyltHiirhüsFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 678 € pro NachtHaus NordseebrandungHaus Nordseebrandung – Foto 2Haus Nordseebrandung – Foto 3Haus Nordseebrandung – Foto 4Haus Nordseebrandung – Foto 5CuxhavenHaus NordseebrandungFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 162 € pro NachtAlte Wäscherei von A&MAlte Wäscherei von A&M – Foto 2Alte Wäscherei von A&M – Foto 3Alte Wäscherei von A&M – Foto 4Alte Wäscherei von A&M – Foto 5Kampen auf SyltAlte Wäscherei von A&MFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 860 € pro NachtLeuchtturmblick SüdLeuchtturmblick Süd – Foto 2Leuchtturmblick Süd – Foto 3Leuchtturmblick Süd – Foto 4Leuchtturmblick Süd – Foto 5Kampen auf SyltLeuchtturmblick SüdFerienhaus · 10 Gäste · 6 Schlafzimmerab 1.062 € pro NachtAppartement 4Appartement 4 – Foto 2Appartement 4 – Foto 3Appartement 4 – Foto 4Appartement 4 – Foto 5NeuharlingersielAppartement 4Ferienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 231 € pro NachtHaus Watt´n TraumHaus Watt´n Traum – Foto 2Haus Watt´n Traum – Foto 3Haus Watt´n Traum – Foto 4CuxhavenHaus Watt´n TraumFerienwohnung · 10 Gäste · 4 Schlafzimmerab 172 € pro NachtHaus EversandHaus Eversand – Foto 2Haus Eversand – Foto 3Haus Eversand – Foto 4CuxhavenHaus EversandFerienhaus · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 178 € pro NachtFamilier Hygge HusFamilier Hygge Hus – Foto 2Familier Hygge Hus – Foto 3Familier Hygge Hus – Foto 4Wenningstedt-Braderup auf SyltFamilier Hygge HusFerienhaus · 10 Gäste · 6 Schlafzimmerab 777 € pro NachtLille MageLille Mage – Foto 2Wenningstedt-Braderup auf SyltLille MageFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 540 € pro NachtRechte Haushälfte (ID 905)Rechte Haushälfte (ID 905) – Foto 2St. Peter-OrdingRechte Haushälfte (ID 905)Ferienhaus · 9 Gäste · 4 Schlafzimmerab 374 € pro NachtHaus Carstens (ID 921)Haus Carstens (ID 921) – Foto 2St. Peter-OrdingHaus Carstens (ID 921)Ferienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 370 € pro NachtFerienhaus DeichglückDornumFerienhaus DeichglückFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 338 € pro NachtHafen27List, Haus 8List auf SyltHafen27List, Haus 8Ferienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 672 € pro NachtHeidje-HüsKampen auf SyltHeidje-HüsFerienhaus · 10 Gäste · 5 Schlafzimmerab 1.469 € pro Nacht(07) Gud Jard Chalet Centaurus, Kat. FamilienZeit(07) Gud Jard Chalet Centaurus, Kat. FamilienZeit – Foto 2(07) Gud Jard Chalet Centaurus, Kat. FamilienZeit – Foto 3(07) Gud Jard Chalet Centaurus, Kat. FamilienZeit – Foto 4(07) Gud Jard Chalet Centaurus, Kat. FamilienZeit – Foto 5Pellworm9,5(07) Gud Jard Chalet Centaurus, Kat. FamilienZeitFerienpark · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 299 € pro NachtNORDISCH NATURE - Ferienhof am DeichNORDISCH NATURE - Ferienhof am Deich – Foto 2NORDISCH NATURE - Ferienhof am Deich – Foto 3NORDISCH NATURE - Ferienhof am Deich – Foto 4NORDISCH NATURE - Ferienhof am Deich – Foto 5Tümlauer Koog10,0NORDISCH NATURE - Ferienhof am DeichFerienwohnung · 9 Gäste · 4 Schlafzimmerab 97 € pro NachtCountry Lodge Ole SteenCountry Lodge Ole Steen – Foto 2Country Lodge Ole Steen – Foto 3Tating10,0Country Lodge Ole SteenFerienwohnung · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 153 € pro NachtFriesenglück 13 - großzügiges Ferienhaus mit SaunaFriesenglück 13 - großzügiges Ferienhaus mit Sauna – Foto 2Friesenglück 13 - großzügiges Ferienhaus mit Sauna – Foto 3Friesenglück 13 - großzügiges Ferienhaus mit Sauna – Foto 4Friesenglück 13 - großzügiges Ferienhaus mit Sauna – Foto 5Dagebüll8,9Friesenglück 13 - großzügiges Ferienhaus mit SaunaFerienhaus · 8 Gäste · 4 Schlafzimmerab 267 € pro NachtWohnungen 1-4 (ID 912)Wohnungen 1-4 (ID 912) – Foto 2Wohnungen 1-4 (ID 912) – Foto 3Wohnungen 1-4 (ID 912) – Foto 4Wohnungen 1-4 (ID 912) – Foto 5Oldenswort8,3Wohnungen 1-4 (ID 912)Ferienwohnung · 16 Gäste · 4 Schlafzimmerab 441 € pro Nacht

Alle 379 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 379 Unterkünfte an der Nordsee für 8 Personen und mehr.
  • Preise: typisch 237 € pro Nacht, günstige Angebote ab 40 €.
  • Mit Hund: 217 davon erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 111 mit Gästenote, im Schnitt 9,0 von 10.
  • Größte Auswahl: Butjadingen, St. Peter-Ording, Carolinensiel-Harlesiel.

Zu acht oder zu zwölft an die Nordsee: Welches Haus trägt die Gruppe?

Für Familientreffen, Freundesrunden oder mehrere Familien zusammen zeigt diese Auswahl 379 Unterkünfte für mindestens acht Gäste. An der Nordsee kommt zur Frage nach Betten und Bädern noch eine zweite dazu: Festland oder Insel. Davon hängen Anreise, Preis und Kurabgabe ab.

Wie das Angebot aussieht

Ein großer Teil sind Ferienhäuser, und viele davon bieten Platz für genau acht Gäste. Für zwölf und mehr Personen findest du nur noch wenige Angebote. Viele große Häuser haben wir auf Sylt, in Butjadingen und in St. Peter-Ording. Eine Sauna erwähnt ein beachtlicher Teil der Beschreibungen.

Mehrere Autos, Fähre und Kurabgabe

  • Autozug nach Sylt: Der Preis gilt pauschal pro Fahrzeug. Kommt ihr mit drei Autos, zahlt ihr also dreimal.
  • Fähre nach Föhr und Amrum: Der Fahrzeugpreis deckt nur das Auto. Jede Person zahlt extra. Für Gruppen ab 20 Personen hat die Reederei ein eigenes Buchungsformular.
  • Kurabgabe pro Kopf: In Butjadingen kostet sie 2026 vom 15. März bis 15. Oktober 3,50 € pro Nacht für alle ab 13 Jahren. Acht Erwachsene zahlen dort also 28 € je Nacht.
  • Stellplätze: Kläre, wie viele Autos am Haus parken dürfen.

Schlafen und Hausregeln

Etwa die Hälfte der Unterkünfte hat vier Schlafzimmer. Bei acht Gästen teilen sich dann je zwei ein Zimmer. Wer Einzelbetten braucht, schaut in den Grundriss. Frag außerdem nach der Zahl der Bäder und ob Feiern im Haus erlaubt sind.

Was ein Gruppenhaus kostet

Unterkünfte für acht und mehr Gäste kosten bei uns ab 40 € die Nacht. Der typische Preis liegt bei 237 €. Pro Gästeplatz ist ein voll belegtes Gruppenhaus bei uns etwas günstiger als eine Wohnung für vier oder fünf. Auf Sylt kostet ein großes Haus bei uns allerdings mehr als das Doppelte. 217 Unterkünfte erlauben einen Hund.

Stand: Oktober 2026

Unterkünfte für große Gruppen an der Nordsee: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Butjadingen346315316
St. Peter-Ording2716832916
Carolinensiel-Harlesiel161221687
Wenningstedt-Braderup auf Sylt1632147811
Nordstrand13401318
Kampen auf Sylt124249316
Dornum12791757
Norden111231737
Dagebüll112672895
Wyk auf Föhr111893537
Hörnum auf Sylt102033388
Cuxhaven91201758
Westerland auf Sylt9953957
Varel91392084
Büsum8831243
Krummhörn81151465
Wangerland6641612
List auf Sylt63615894

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 24.10.2026. Gezählt sind nur Unterkünfte an der Nordsee für 8 Personen und mehr; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen zu Gruppenhäusern an der Nordsee

Wie teuer ist ein Haus für eine große Gruppe an der Nordsee?

Ab 40 € pro Nacht, typisch um 237 €. Teilt ihr den Preis durch acht, kommen Kurabgabe und Endreinigung noch dazu.

Gibt es Häuser für zwölf Personen und mehr?

Einige, aber deutlich weniger als für acht. Bucht früh oder nehmt zwei Häuser im selben Ort.

Lohnt sich für eine Gruppe die Insel?

Nur, wenn ihr die höheren Preise und die Kosten für mehrere Autos auf Zug oder Fähre einplant. Am Festland fallen diese Kosten weg.

Darf die Gruppe einen Hund mitbringen?

In 217 der Unterkünfte ja. Ob auch zwei Hunde kommen dürfen, klärt ihr mit dem Gastgeber.

Wie viele Unterkünfte für große Gruppen gibt es an der Nordsee?

Bei FEWO.de findest du 379 Unterkünfte an der Nordsee für 8 Personen und mehr. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Unterkünfte für große Gruppen an der Nordsee pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 40 € pro Nacht, typisch sind etwa 237 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Unterkünfte für große Gruppen an der Nordsee von A bis Z

73 Unterkünfte mit eigener Seite. Alle 379 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

0-9

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

P

R

S

T

W

X

Weitere Urlaubsideen an der Nordsee

‹ Zurück zu Nordsee