Ferienwohnungen an der Nordsee mit Hund

5.600 Unterkünfte · ab 40 € pro Nacht · typisch 158 €

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen ✓ 1.042 mit Gästebewertung, im Schnitt 8,6

Beliebte Unterkünfte mit Hund an der Nordsee

Unterkünfte mit vielen guten Gästebewertungen und Fotos. Ob sie zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Nordseehof FuhlehörnNordseehof Fuhlehörn – Foto 2Nordseehof Fuhlehörn – Foto 3Nordseehof Fuhlehörn – Foto 4Nordseehof Fuhlehörn – Foto 5Nordstrand9,8Nordseehof FuhlehörnFerienwohnung · 13 Gäste · 5 Schlafzimmerab 100 € pro NachtBUE - Haus ChristelBUE - Haus Christel – Foto 2BUE - Haus Christel – Foto 3BUE - Haus Christel – Foto 4BUE - Haus Christel – Foto 5Büsum9,2BUE - Haus ChristelFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 107 € pro NachtFerienwohnungen Müller / HarmelFerienwohnungen Müller / Harmel – Foto 2Ferienwohnungen Müller / Harmel – Foto 3Ferienwohnungen Müller / Harmel – Foto 4Ferienwohnungen Müller / Harmel – Foto 5Friedrichskoog9,5Ferienwohnungen Müller / HarmelFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 91 € pro NachtFerienwohnung HafennahFerienwohnung Hafennah – Foto 2Ferienwohnung Hafennah – Foto 3Ferienwohnung Hafennah – Foto 4Carolinensiel-Harlesiel9,6Ferienwohnung HafennahFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 142 € pro NachtHaus am WaldHaus am Wald – Foto 2Haus am Wald – Foto 3Haus am Wald – Foto 4Haus am Wald – Foto 5St. Peter-Ording8,9Haus am WaldFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 117 € pro NachtFerienwohnungen  Janssen-GraalfsFerienwohnungen  Janssen-Graalfs – Foto 2Ferienwohnungen  Janssen-Graalfs – Foto 3Ferienwohnungen  Janssen-Graalfs – Foto 4Ferienwohnungen  Janssen-Graalfs – Foto 5Wangerland9,9Ferienwohnungen Janssen-GraalfsBauernhof · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 97 € pro NachtMeerblick 57Meerblick 57 – Foto 2Meerblick 57 – Foto 3Meerblick 57 – Foto 4Meerblick 57 – Foto 5Nordstrand9,4Meerblick 57Ferienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 103 € pro NachtFerienwohnung 10 "Gut Tossens"Ferienwohnung 10 "Gut Tossens" – Foto 2Butjadingen9,0Ferienwohnung 10 "Gut Tossens"Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 134 € pro NachtKüstenperle Strandhotel & SPAKüstenperle Strandhotel & SPA – Foto 2Küstenperle Strandhotel & SPA – Foto 3Küstenperle Strandhotel & SPA – Foto 4Küstenperle Strandhotel & SPA – Foto 5Büsum9,6Küstenperle Strandhotel & SPAHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 203 € pro NachtBUE - Haus Rainer (SM)BUE - Haus Rainer (SM) – Foto 2BUE - Haus Rainer (SM) – Foto 3Büsum8,8BUE - Haus Rainer (SM)Ferienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 76 € pro NachtFKG Ferienhaus Helmsand 2FKG Ferienhaus Helmsand 2 – Foto 2FKG Ferienhaus Helmsand 2 – Foto 3FKG Ferienhaus Helmsand 2 – Foto 4FKG Ferienhaus Helmsand 2 – Foto 5Friedrichskoog9,7FKG Ferienhaus Helmsand 2Ferienhaus · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 164 € pro NachtTum StüürmannTum Stüürmann – Foto 2Tum Stüürmann – Foto 3Tum Stüürmann – Foto 4Tum Stüürmann – Foto 5Büsum8,8Tum StüürmannHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 115 € pro NachtWohnung 10 Lütte Stuuv (ID 038)Wohnung 10 Lütte Stuuv (ID 038) – Foto 2St. Peter-Ording10,0Wohnung 10 Lütte Stuuv (ID 038)Ferienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 180 € pro NachtFerienhaus DeichperleFerienhaus Deichperle – Foto 2Ferienhaus Deichperle – Foto 3Ferienhaus Deichperle – Foto 4Ferienhaus Deichperle – Foto 5Friedrichskoog9,5Ferienhaus DeichperleFerienhaus · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 125 € pro NachtResidenz OasisResidenz Oasis – Foto 2Residenz Oasis – Foto 3Residenz Oasis – Foto 4Residenz Oasis – Foto 5Cuxhaven8,7Residenz OasisFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 106 € pro NachtMorgensonneMorgensonne – Foto 2Morgensonne – Foto 3Morgensonne – Foto 4Morgensonne – Foto 5Büsum8,8MorgensonneHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 105 € pro NachtLighthouse HotelLighthouse Hotel – Foto 2Lighthouse Hotel – Foto 3Lighthouse Hotel – Foto 4Lighthouse Hotel – Foto 5Büsum9,6Lighthouse HotelHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 228 € pro NachtDeichhäuser Anna KüsteDeichhäuser Anna Küste – Foto 2Deichhäuser Anna Küste – Foto 3Deichhäuser Anna Küste – Foto 4Deichhäuser Anna Küste – Foto 5Bensersiel9,3Deichhäuser Anna KüsteFerienwohnung · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 149 € pro NachtFerienwohnung ZimmermannFerienwohnung Zimmermann – Foto 2Ferienwohnung Zimmermann – Foto 3Ferienwohnung Zimmermann – Foto 4Ferienwohnung Zimmermann – Foto 5Butjadingen9,9Ferienwohnung ZimmermannFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 121 € pro NachtFerienhaus 1Ferienhaus 1 – Foto 2Ferienhaus 1 – Foto 3Ferienhaus 1 – Foto 4Ferienhaus 1 – Foto 5Dornum8,9Ferienhaus 1Ferienhaus · 5 Gäste · 3 Schlafzimmerab 201 € pro NachtFerienhaus SabineFerienhaus Sabine – Foto 2Ferienhaus Sabine – Foto 3Dornum8,7Ferienhaus SabineFerienhaus · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 135 € pro NachtMeerblick 60Meerblick 60 – Foto 2Meerblick 60 – Foto 3Meerblick 60 – Foto 4Meerblick 60 – Foto 5Nordstrand8,8Meerblick 60Ferienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 100 € pro NachtHaus WiesenblickHaus Wiesenblick – Foto 2Haus Wiesenblick – Foto 3Carolinensiel-Harlesiel8,9Haus WiesenblickFerienhaus · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 111 € pro NachtWohnung 7 (ID 390)Wohnung 7 (ID 390) – Foto 2St. Peter-Ording9,3Wohnung 7 (ID 390)Ferienwohnung · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 150 € pro NachtWohnung EG links (ID 271)Wohnung EG links (ID 271) – Foto 2Wohnung EG links (ID 271) – Foto 3Wohnung EG links (ID 271) – Foto 4St. Peter-Ording9,6Wohnung EG links (ID 271)Ferienwohnung · 4 Gäste · 2 Schlafzimmerab 194 € pro NachtAalernhüs hotel & spaAalernhüs hotel & spa – Foto 2Aalernhüs hotel & spa – Foto 3Aalernhüs hotel & spa – Foto 4Aalernhüs hotel & spa – Foto 5St. Peter-Ording9,5Aalernhüs hotel & spaHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 249 € pro NachtWohnung 3B (ID 085)Wohnung 3B (ID 085) – Foto 2St. Peter-Ording9,5Wohnung 3B (ID 085)Ferienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 167 € pro NachtFerienhaus GlückskleeFerienhaus Glücksklee – Foto 2Ferienhaus Glücksklee – Foto 3Ferienhaus Glücksklee – Foto 4Ferienhaus Glücksklee – Foto 5Dornum8,4Ferienhaus GlückskleeFerienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 141 € pro NachtResidenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3)Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3) – Foto 2Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3) – Foto 3Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3) – Foto 4Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3) – Foto 5Cuxhaven8,5Residenz Hohe Lith Cuxhaven (3.3)Ferienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 138 € pro NachtSmutje Stadthotel RestaurantSmutje Stadthotel Restaurant – Foto 2Smutje Stadthotel Restaurant – Foto 3Smutje Stadthotel Restaurant – Foto 4Smutje Stadthotel Restaurant – Foto 5Norden8,8Smutje Stadthotel RestaurantFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 135 € pro NachtFreistehendes Ferienhaus Friesenkante 86 mit großem GartenFreistehendes Ferienhaus Friesenkante 86 mit großem Garten – Foto 2Freistehendes Ferienhaus Friesenkante 86 mit großem Garten – Foto 3Freistehendes Ferienhaus Friesenkante 86 mit großem Garten – Foto 4Freistehendes Ferienhaus Friesenkante 86 mit großem Garten – Foto 5Dagebüll9,8Freistehendes Ferienhaus Friesenkante 86 mit großem GartenFerienhaus · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 207 € pro NachtSeedeichSeedeich – Foto 2Seedeich – Foto 3Seedeich – Foto 4Seedeich – Foto 5Nordstrand9,0SeedeichFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 97 € pro NachtFischhöker 28 - Ferienhaus mit Deichblick, Sauna und KaminFischhöker 28 - Ferienhaus mit Deichblick, Sauna und Kamin – Foto 2Fischhöker 28 - Ferienhaus mit Deichblick, Sauna und Kamin – Foto 3Fischhöker 28 - Ferienhaus mit Deichblick, Sauna und Kamin – Foto 4Fischhöker 28 - Ferienhaus mit Deichblick, Sauna und Kamin – Foto 5Dagebüll9,7Fischhöker 28 - Ferienhaus mit Deichblick, Sauna und KaminFerienhaus · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 227 € pro NachtMarions ApartmentsMarions Apartments – Foto 2Marions Apartments – Foto 3Marions Apartments – Foto 4Marions Apartments – Foto 5Krummhörn8,4Marions ApartmentsFerienwohnung · 2 Gäste · 1 Schlafzimmerab 148 € pro NachtTreibgut 62 - Ferienhaus mit eingezäuntem GartenTreibgut 62 - Ferienhaus mit eingezäuntem Garten – Foto 2Treibgut 62 - Ferienhaus mit eingezäuntem Garten – Foto 3Treibgut 62 - Ferienhaus mit eingezäuntem Garten – Foto 4Treibgut 62 - Ferienhaus mit eingezäuntem Garten – Foto 5Dagebüll8,9Treibgut 62 - Ferienhaus mit eingezäuntem GartenFerienhaus · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 192 € pro NachtResidenz Atlantic - Ferien-ApartmentsResidenz Atlantic - Ferien-Apartments – Foto 2Residenz Atlantic - Ferien-Apartments – Foto 3Residenz Atlantic - Ferien-Apartments – Foto 4Residenz Atlantic - Ferien-Apartments – Foto 5Cuxhaven8,9Residenz Atlantic - Ferien-ApartmentsFerienwohnung · 4 Gästeab 127 € pro NachtFerien am SüdstrandFerien am Südstrand – Foto 2Ferien am Südstrand – Foto 3Ferien am Südstrand – Foto 4Ferien am Südstrand – Foto 5Wyk auf Föhr9,6Ferien am SüdstrandFerienwohnung · 8 Gäste · 3 Schlafzimmerab 189 € pro NachtGraf BentinckGraf Bentinck – Foto 2Graf Bentinck – Foto 3Graf Bentinck – Foto 4Graf Bentinck – Foto 5Varel9,6Graf BentinckHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 170 € pro NachtResidenz Passat Cuxhaven (5)Residenz Passat Cuxhaven (5) – Foto 2Residenz Passat Cuxhaven (5) – Foto 3Residenz Passat Cuxhaven (5) – Foto 4Residenz Passat Cuxhaven (5) – Foto 5Cuxhaven9,1Residenz Passat Cuxhaven (5)Ferienwohnung · 6 Gäste · 2 Schlafzimmerab 148 € pro NachtLachende Möwe 1Lachende Möwe 1 – Foto 2Lachende Möwe 1 – Foto 3Lachende Möwe 1 – Foto 4Lachende Möwe 1 – Foto 5Butjadingen9,0Lachende Möwe 1Ferienhaus · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 157 € pro NachtReetgedecktes Nordseehaus mit Garten, Sauna & KaminReetgedecktes Nordseehaus mit Garten, Sauna & Kamin – Foto 2Reetgedecktes Nordseehaus mit Garten, Sauna & Kamin – Foto 3Reetgedecktes Nordseehaus mit Garten, Sauna & Kamin – Foto 4Reetgedecktes Nordseehaus mit Garten, Sauna & Kamin – Foto 5Dagebüll9,4Reetgedecktes Nordseehaus mit Garten, Sauna & KaminFerienhaus · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 221 € pro NachtBungalow 1120 in FedderwardersielBungalow 1120 in Fedderwardersiel – Foto 2Bungalow 1120 in Fedderwardersiel – Foto 3Bungalow 1120 in Fedderwardersiel – Foto 4Bungalow 1120 in Fedderwardersiel – Foto 5Butjadingen9,3Bungalow 1120 in FedderwardersielFerienhaus · 5 Gäste · 2 Schlafzimmerab 106 € pro NachtHalligwelt 18 - Ferienhaus mit Kamin, Sauna und GartenHalligwelt 18 - Ferienhaus mit Kamin, Sauna und Garten – Foto 2Halligwelt 18 - Ferienhaus mit Kamin, Sauna und Garten – Foto 3Halligwelt 18 - Ferienhaus mit Kamin, Sauna und Garten – Foto 4Dagebüll9,2Halligwelt 18 - Ferienhaus mit Kamin, Sauna und GartenFerienhaus · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 227 € pro NachtAppartement MöhlkiekAppartement Möhlkiek – Foto 2Appartement Möhlkiek – Foto 3Appartement Möhlkiek – Foto 4Appartement Möhlkiek – Foto 5Nordstrand8,3Appartement MöhlkiekFerienwohnung · 3 Gäste · 1 Schlafzimmerab 73 € pro NachtNeuwarftNeuwarft – Foto 2Neuwarft – Foto 3Neuwarft – Foto 4Neuwarft – Foto 5Dagebüll8,4NeuwarftHotel · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 130 € pro NachtResidenz Luv und LeeResidenz Luv und Lee – Foto 2Residenz Luv und Lee – Foto 3Residenz Luv und Lee – Foto 4Residenz Luv und Lee – Foto 5Cuxhaven9,1Residenz Luv und LeeFerienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 142 € pro NachtResidenz Hohe Lith Cuxhaven (2.0)Residenz Hohe Lith Cuxhaven (2.0) – Foto 2Residenz Hohe Lith Cuxhaven (2.0) – Foto 3Residenz Hohe Lith Cuxhaven (2.0) – Foto 4Residenz Hohe Lith Cuxhaven (2.0) – Foto 5Cuxhaven8,6Residenz Hohe Lith Cuxhaven (2.0)Ferienwohnung · 6 Gäste · 3 Schlafzimmerab 175 € pro NachtMoby Dick 4Moby Dick 4 – Foto 2Moby Dick 4 – Foto 3Moby Dick 4 – Foto 4Moby Dick 4 – Foto 5Nordstrand8,6Moby Dick 4Ferienwohnung · 4 Gäste · 1 Schlafzimmerab 103 € pro Nacht

Alle 5.600 im Katalog ansehen

Auf einen Blick

  • Auswahl: 5.600 Unterkünfte an der Nordsee, die Hunde ausdrücklich erlauben.
  • Preise: typisch 158 € pro Nacht, günstige Angebote ab 40 €.
  • Bewertungen: 1.042 mit Gästenote, im Schnitt 8,6 von 10.
  • Größte Auswahl: Westerland auf Sylt, Wyk auf Föhr, St. Peter-Ording.

Mit Hund an die Nordsee: Welche Regel gilt an welchem Strand?

An der deutschen Nordseeküste nehmen bei uns 5.600 Unterkünfte einen Hund auf. Im Watt gelten die Regeln des Nationalparks Wattenmeer. Über Bade- und Hundestrand entscheidet dagegen jeder Kurort für sich.

Watt und Deich: Die Leine bleibt fast immer dran

In Schleswig-Holstein muss dein Hund im gesamten Nationalpark angeleint sein, ebenso auf Deichen und Vorländern. In Niedersachsen gilt das ganze Jahr Leinenpflicht in der Ruhe- und der Zwischenzone. Vom 1. April bis 15. Juli kommt die Erholungszone hinzu, denn dann gilt in der gesamten freien Landschaft des Landes die Anleinpflicht. Die niedersächsischen Landesschutzdeiche gehören nicht zum Nationalpark. Weil dort Schafe weiden, dürfen Hunde in der Regel nicht einmal an der Leine hinauf. In der Krummhörn sind nur wenige Abschnitte freigegeben, etwa vom Campener Leuchtturm bis zum Campingplatz Upleward.

Sylt, Föhr und Amrum

Auf Sylt darf dein Hund vom 15. März bis 31. Oktober nur angeleint an die ausgewiesenen Hundestrände, von denen die Insel 15 nennt. Am Flutsaum entlang wandern kannst du mit Leine trotzdem an fast allen Stränden. Ausgenommen sind Westerland und Rantum. Vom 1. November bis 14. März läuft der Hund an nahezu allen Sylter Stränden ohne Leine.

Föhr sperrt die Badestrände vom 1. April bis 31. Oktober für Hunde. Dafür gibt es Hundestrände in Wyk an den Abschnitten 1, 12 und 25 sowie in Nieblum und Utersum. In Wyk und Nieblum gilt auch dort die Leine. In Utersum darf sich dein Hund innerhalb der beschilderten Zone frei bewegen. Auf Amrum gehört er auch am Hundestrand an die Leine.

St. Peter-Ording, Büsum und Cuxhaven

In St. Peter-Ording gilt im Ort, am Strand, in den Dünen, in den Salzwiesen und auf dem Deich ganzjährig Leinenpflicht. Ohne Leine geht es nur in zwei markierten Auslaufgebieten, am Strandabschnitt Bad und in Ording Nord.

Büsum öffnet seine rund 2,7 Kilometer lange Deichkrone das ganze Jahr für angeleinte Hunde. Auf die Deichpromenade unten am Wasser darfst du nur vom 1. November bis 31. März. Die Hundestrände liegen an den Aufgängen 1 und 2 sowie am Aufgang 14. Dort führt hinter der Buhne eine Treppe ins Wasser. Cuxhaven hat Hundestrände in Sahlenburg, in Döse, an der Grimmershörnbucht und in Altenbruch. In der Hauptsaison ist der Hund nur dort erlaubt und muss angeleint sein. Frei laufen darf er auf den umzäunten Flächen in Sahlenburg und Döse.

Jadebusen und Ostfriesland

Im Wangerland bleibt die Leine das ganze Jahr dran, auch am Hundestrand und im Watt. Die einzige Ausnahme sind zwei eingezäunte Freilaufflächen am Hundestrand von Hooksiel. Für den Hund zahlst du dort an keinem Strandabschnitt einen Beitrag. In Butjadingen findest du Hundestrände in Burhave und Tossens und Freilaufflächen in Burhave und Eckwarderhörne.

In Norddeich tobt dein Hund ohne Leine auf einem eingezäunten Sandstrand am DECK. Über eine Treppe daneben erreichst du die Erholungszone des Nationalparks. Dort darf er außerhalb der Zeit vom 1. April bis 15. Juli ebenfalls frei laufen. Von März bis Oktober bleibt der Badestrand an der westlichen Wasserkante Gästen ohne Hund vorbehalten.

Strandbeitrag und Fähre: Was der Hund kostet

Büsum verlangt für Hunde keine Kurabgabe. Am Hundestrand in Neßmersiel zahlst du 1,00 € pro Hund, genauso für Hundewiese und Wassereinstieg in Dornumersiel. In Carolinensiel-Harlesiel beträgt die Strandgebühr für Hunde 1,50 €.

Auf den Schiffen nach Föhr und Amrum reist dein Hund gratis. Nach Borkum braucht er eine eigene Fahrkarte. Die Schifffahrt nach Wangerooge berechnet für ihn so viel wie für ein allein reisendes Kind von 6 bis 14 Jahren. Dort gilt vom 15. März bis 31. Oktober Leinenpflicht, im Ort und außerhalb.

Mit dem Autozug nach Sylt fährt der Hund im eigenen Wagen mit, bezahlt wird pauschal pro Fahrzeug. Weil der Motor während der Überfahrt aus sein muss, nimmst du im Sommer Trinkwasser und im Winter eine Decke mit. Auf der Syltfähre ab Rømø kostet der Hund mit Auto nichts extra.

Woran du eine passende Unterkunft erkennst

  • Haus statt Wohnung: Bei Ferienhäusern ist der Anteil mit Hund bei uns spürbar höher als bei Ferienwohnungen.
  • Zaun ums Grundstück: Nur etwa jede zehnte Beschreibung erwähnt einen eingezäunten Garten. Frag nach Höhe und Lücken, bevor du dich darauf verlässt.
  • Weg zum Hundestrand: Prüf auf der Karte den Abstand zum nächsten Hundestrand.

Auf Sylt nimmt bei uns ein besonders großer Teil der Gastgeber Hunde auf. In St. Peter-Ording und Büsum ist der Anteil deutlich kleiner.

Stand: Oktober 2026

Unterkünfte mit Hund an der Nordsee: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nacht
Westerland auf Sylt72674152
Wyk auf Föhr38775176
St. Peter-Ording36568169
Wenningstedt-Braderup auf Sylt281103234
Cuxhaven22776210
Krummhörn21964126
Butjadingen21659109
Norden21252151
Carolinensiel-Harlesiel16262129
Sylt158113249
Dornum15664138
Kampen auf Sylt146163512
Hörnum auf Sylt10387200
Wangerland9872163
Büsum9446131
Keitum auf Sylt86149347
Nieblum83110295
Tinnum auf Sylt77118218

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 24.10.2026. Gezählt sind nur Unterkünfte an der Nordsee, die Hunde ausdrücklich erlauben; der Ortsname führt zur Seite des Ortes mit allen Unterkünften. „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu.

Häufige Fragen zum Nordseeurlaub mit Hund

Was kostet an der Nordsee eine Ferienwohnung mit Hund?

Der günstigste Preis liegt bei uns bei 40 € pro Nacht, ein typischer bei 158 €. Ob der Vermieter für den Hund extra berechnet, klärst du vor der Buchung.

Wann darf mein Hund auf Sylt an alle Strände?

Vom 1. November bis 14. März, dann auch ohne Leine. In List mit dem Ellenbogen und an den Stränden der Ostseite bleibt die Leine aber Pflicht.

Darf mein Hund mit ins Watt?

Ja, in der Regel angeleint. Eine Ausnahme ist die Erholungszone vor Norddeich. Dort darf er außerhalb der Zeit vom 1. April bis 15. Juli ohne Leine laufen.

Darf ich mit dem Hund auf den Deich?

In Niedersachsen meist nicht, weil die Deichschafe geschützt werden. In Schleswig-Holstein gilt auf dem Deich Leinenpflicht. In Büsum ist die Deichkrone für angeleinte Hunde ganzjährig offen.

Wie viele Unterkünfte mit Hund gibt es an der Nordsee?

Bei FEWO.de findest du 5.600 Unterkünfte an der Nordsee, die Hunde ausdrücklich erlauben. Welche davon zu deinen Reisedaten frei sind, zeigt die Suche.

Was kosten Unterkünfte mit Hund an der Nordsee pro Nacht?

Die günstigsten Angebote beginnen bei 40 € pro Nacht, typisch sind etwa 158 €. Was für deinen Zeitraum gilt, zeigt die jeweilige Unterkunft.

Kostet der Hund extra?

Das legt jede Unterkunft selbst fest. Ob ein Aufpreis anfällt und wie viele Tiere mitkommen dürfen, steht auf der Seite der Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Unterkünfte mit Hund an der Nordsee von A bis Z

500 Unterkünfte mit eigener Seite, die am besten bewerteten. Alle 5.600 zeigt der Katalog.

Liste anzeigen

0-9

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Weitere Urlaubsideen an der Nordsee

‹ Zurück zu Nordsee