Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Frankreich

Vergleiche 8.916 Unterkünfte in Frankreich und buche ohne Servicegebühr.

Foto: Tobi 87, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 962 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 7,5

Beliebteste Reiseziele in Frankreich

Top bewertet in Frankreich

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund in Frankreich

4.678 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser in Frankreich

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte in Frankreich

Die besten Ferienwohnungen in Frankreich

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Plein Océan

Plein Océan

Carnac • Ferienwohnung • 40 m²

9,5 (1 Bewertungen)

Appartementhaus Plein Océan, auf 2 Stockwerken. Im Ort, 1.5 km vom Zentrum von Carnac Plage, ruhige, sonnige Lage in einem Wohnquartier, 10 m vom Meer, 50 m vom Strand, direkter Zugang zum Strand. Parkplatz (beschränkte Anzahl), öffentliche Parkplätze auf der Strasse. Supermarkt 1 km, Restaurant 1 km, Zentrum zu Fuss in 15 Minuten erreichbar, Sandstrand…

ab 99 € / NachtZum Angebot ›
Cala Sultana

Cala Sultana

Porto-Vecchio • Ferienwohnung • 55 m²

9,5 (1 Bewertungen)

Santa Giulia 8 km von Porto Vecchio: Schöne Residenz Cala Sultana. Am Ortsrand, 8 km vom Zentrum von Porto-Vecchio, ruhige Lage, 250 m vom Meer, 250 m vom Strand, direkter Zugang zum Strand, im Grünen. Zur Mitbenutzung: Park 5 ha (eingezäunt), Schwimmbad beheizt (24 x 7 m, 60 - 170 cm tief, saisonale Verfügbarkeit: 15.Apr.…

Preis nach ReisedatenZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen in Frankreich

Beliebte Orte in Frankreich

Auf einen Blick

  • Auswahl: 8.916 Unterkünfte, davon 2.116 Ferienwohnungen und 1.560 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 95 € pro Nacht, günstige Angebote ab 52 €.
  • Mit Hund: 4.678 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 962 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 7,5 von 10.
  • Größte Auswahl: Paris, Sainte-Maxime, Saint-Malo.

Frankreich hat für jeden Urlaub die passende Küste: den Atlantik mit Surfstränden und Dünen, die Bretagne mit ihren Felsen, das Mittelmeer an der Côte d’Azur und im Languedoc, dazu die Insel Korsika. Im Landesinneren liegen Weinregionen, die Provence mit ihren Dörfern und natürlich Paris.

Mittelmeer, Atlantik oder Bretagne?

Wer Sonne und warmes Wasser sucht, fährt an die Côte d’Azur, ins Languedoc oder nach Korsika. Die Atlantikküste zwischen Arcachon und Biarritz ist das Ziel für Surfer und Familien, die breite Sandstrände mögen. Die Bretagne ist rauer und kühler, dafür ruhiger und oft günstiger.

Ferienwohnung in Frankreich: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Paris557100201229
Sainte-Maxime897010952
Saint-Malo798511218
Nice765710446
Lyon756610054
Cannes725710618
Carnac717310826
Toulouse69559149
Bordeaux666610342
Dinard657510925
Arcachon63648821
Marseille616810644
Ile D'oléron609517815
Cabourg59658717
Mimizan586424152
Deauville567611421
Strasbourg555610647
Cavalaire-sur-Mer556914730

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Frankreich

Kann ich mit Hund Urlaub machen?

Ja. 4.678 Unterkünfte in Frankreich erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese.

Was kostet eine Ferienwohnung in Frankreich?

Eine typische Unterkunft kostet bei uns rund 95 € pro Nacht, günstige Angebote beginnen bei etwa 52 €. Was deine Reise kostet, siehst du in der Suche mit deinen Daten.

Wo gibt es in Frankreich Ferienhäuser mit Pool?

Vor allem in der Provence, an der Côte d’Azur und im Languedoc, wo viele Landhäuser einen eigenen Pool haben.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe