Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Spanien

Vergleiche 6.358 Unterkünfte in Spanien und buche ohne Servicegebühr.

Foto: Victor Gleim, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 441 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,3

Beliebteste Reiseziele in Spanien

Top bewertet in Spanien

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund in Spanien

1.566 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser in Spanien

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte in Spanien

Die besten Ferienwohnungen in Spanien

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Finca Evamar

Finca Evamar

Tijarafe • Ferienhaus • 90 m² • 2 Schlafzimmer

9,1 (7 Bewertungen)

Finca Evamar ist ein rustikales Landhaus mit eigenem Grundstück. Es liegt auf 540 Höhenmetern unterhalb des Ortskerns von Tijarafe. Diese Gegend ist noch recht dünn besiedelt und für ihr ganzjährig gutes Klima bekannt. Gäste, die gerne in der Natur und für sich sind, aber dennoch in Ortsnähe, haben mit der Finca Evamar das richtige Urlaubsziel…

Preis nach ReisedatenZum Angebot ›
BERMUDA BEACH 7

BERMUDA BEACH 7

Estepona • Ferienwohnung • 210 m² • 2 Schlafzimmer

9,7 (1 Bewertungen)

BERMUDA BEACH 7 ist eine sehr grosszügige 2-Schlafzimmer-Wohnung direkt am Strand mit frontalem PANORAMA-Ausblick auf Meer und Strand bis nach Afrika und Gibraltar.Die Wohnung bietet mit grossem Wohn-Esszimmer, Küche, 2 Schlafzimmern, 2 Badezimmern und einer Terrasse von über 110m² sehr viel Platz für bis zu 4 Personen.Die Wohnung befindet sich am Eck der Anlage, sodass…

ab 259 € / NachtZum Angebot ›
44236 Modernes Strandhaus Es Baladre

44236 Modernes Strandhaus Es Baladre

Alcudia • Ferienwohnung • 100 m² • 3 Schlafzimmer

8,6 (1 Bewertungen)

Das Moderne Strandhaus Es Baladre wurde 2015 komplett neu renoviert und liegt nur ca. 50 meter vom wunderschönen Strand von Alcúdia entfernt. Dieses Objekt ist bei unseren Gästen sehr beliebt, vor allem die Lage und Austattung sind ein enormer Pluspunkt. Sehr modern eingerichtet, dieses Strandhaus hat drei Doppelschlafzimmer sowie drei Badezimmer, zwei davon en Suite.…

ab 249 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen in Spanien

Beliebte Orte in Spanien

Auf einen Blick

  • Auswahl: 6.358 Unterkünfte, davon 1.919 Ferienwohnungen und 1.891 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 135 € pro Nacht, günstige Angebote ab 62 €.
  • Mit Hund: 1.566 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 441 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,3 von 10.
  • Größte Auswahl: Barcelona, Madrid, Calpe.

Spanien ist das Land der Sonnenküsten: die Costa Brava nördlich von Barcelona, die Costa Blanca um Alicante, die Costa del Sol in Andalusien, dazu Mallorca und die Kanaren, auf denen es auch im Winter warm ist. Städte wie Barcelona, Madrid und Sevilla sind eigene Reiseziele.

Festland oder Insel?

Auf dem Festland reihen sich die Küsten von der Costa Brava bis nach Andalusien, mit Ferienwohnungen in Strandnähe und Villen mit Pool. Auf Mallorca gibt es neben den Buchten auch das Gebirge der Tramuntana. Auf den Kanaren ist das ganze Jahr Badesaison, sie sind vor allem im Winter gefragt.

Ferienwohnung in Spanien: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Barcelona25912420364
Madrid2299521784
Calpe17911217254
Jávea1458520529
Sevilla977416520
Cambrils937314114
Denia866812620
Deltebre8016319075
Salou80638610
Empuriabrava788215236
Marbella747218618
Maspalomas6818632644
Nerja67641438
Benidorm676713816
Alcudia651632192
Valencia617114817
Torremolinos587613525
Moraira561152329

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Spanien

Kann ich mit Hund Urlaub machen?

Ja. 1.566 Unterkünfte in Spanien erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese.

Was kostet eine Ferienwohnung in Spanien?

Eine typische Unterkunft kostet bei uns rund 135 € pro Nacht, günstige Angebote beginnen bei etwa 62 €. Was deine Reise kostet, siehst du in der Suche mit deinen Daten.

Wo ist es in Spanien im Winter warm?

Auf den Kanaren liegen die Temperaturen auch im Winter um 20 bis 25 Grad. An der Costa del Sol und der Costa Blanca ist es mild, zum Baden aber meist zu kühl.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe