Ferienwohnungen und Ferienhäuser in der Schweiz

Vergleiche 4.808 Unterkünfte in der Schweiz und buche ohne Servicegebühr.

Foto: Ximonic (Simo Räsänen), CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 894 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,8

Top bewertet in der Schweiz

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund in der Schweiz

1.713 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser in der Schweiz

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte in der Schweiz

Die besten Ferienwohnungen in der Schweiz

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Isola 404

Isola 404

Davos • Ferienwohnung • 81 m² • 2 Schlafzimmer

9,4 (13 Bewertungen)

3 ½ Zimmerwohnungen (ca. 81m 2) im 3. Stock; Mehrfamilienhaus mit Lift; Balkon Südwest; Autoabstellplatz in der Einstellhalle (max. 2.05m); Mitbenützung des Skiraumes und des Kinderspielplatzes; Küche mit Backofen, 4-Plattenglaskeramikherd, Kühlschrank mit Tiefgefrierfach, Geschirrspülmaschine; Bad/WC und seperates WC; 1 Schlafzimmer mit 1 Doppelbetten zwei Matratzen, 1 Schlafzimmer mit 2 Wandschrankbetten; Wohnzimme

ab 216 € / NachtZum Angebot ›
Gehret

Gehret

Adelboden • Ferienwohnung • 40 m² • 1 Schlafzimmer

9,1 (13 Bewertungen)

2-Zimmerwohnung an sonniger und ruhiger Lage, in der Nähe vom Skilift und der Langlaufloipe. 1 Schlafzimmer, Dusche/WC, TV/Radio, Terrasse, Gartensitzplatz, Parkplatz. Im Winter nur wenige Schritte von der Bushaltestelle entfernt. Bäckerei und Lebensmittelgeschäft in der Nähe. Haustiere sind willkommen (CHF 30.00 pro Hund)

ab 173 € / NachtZum Angebot ›
Haus Camillo

Haus Camillo

Saas-Fee • Ferienwohnung • 95 m² • 3 Schlafzimmer

8,8 (18 Bewertungen)

Das Haus Camillo befindet sich in der Nähe der Skianlagen. Das Haus ist ruhig gelegen und nur wenige Schritte vom Dorfzentrum entfernt.  Im Haus befinden sich ein Wasch- und ein Skiraum (neu renoviert, mit heizbarem Skischuhständer), ausserdem ein Fahrstuhl.

ab 191 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen in der Schweiz

Weitere beliebte Reiseziele in der Schweiz

Kantone

Orte

Beliebte Orte in der Schweiz

Auf einen Blick

  • Auswahl: 4.808 Unterkünfte, davon 3.333 Ferienwohnungen und 574 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 209 € pro Nacht, günstige Angebote ab 111 €.
  • Mit Hund: 1.713 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 894 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,8 von 10.
  • Größte Auswahl: Saas-Fee, Leukerbad, Arosa.

In der Schweiz liegen die meisten Ferienwohnungen in den Bergen: im Wallis mit Zermatt und Saas-Fee, in Graubünden mit Davos, Arosa und Lenzerheide und im Berner Oberland mit Grindelwald und Adelboden. Im Sommer wird gewandert, im Winter Ski gefahren, und dazwischen liegen Seen wie der Vierwaldstättersee und der Genfersee.

Chalet, Bergdorf oder See?

Viele Unterkünfte sind Wohnungen in Chalets, oft mit Balkon und Blick auf die Berge. Autofreie Orte wie Zermatt und Saas-Fee erreichst du mit der Bahn oder dem Bus, dein Auto bleibt im Tal. Wer es ruhiger mag, wohnt am Seeufer in Luzern, im Tessin oder am Genfersee.

Wann in die Schweiz?

Die Skisaison dauert von Dezember bis April, auf den Gletschern in Zermatt und Saas-Fee noch länger. Zum Wandern sind Juni bis Oktober am besten, wenn die Bergbahnen fahren.

Ferienwohnung in der Schweiz: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Saas-Fee20612021424
Leukerbad2017820239
Arosa16216227624
Adelboden16013922128
Haute-Nendaz15110139758
Davos1459319229
Zermatt12615726438
Lenzerheide11615534019
Zürich9512223481
Laax8313328317
Crans-Montana8011123532
Saas-Grund768114422
Pontresina6814024214
Ovronnaz6815823525
Flims6513526221
St. Moritz6314924629
Lenk6312421316
Grächen5710217913

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zur Schweiz

Kann ich mit Hund Urlaub in der Schweiz machen?

Ja. 1.713 Unterkünfte in der Schweiz erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese.

Was kostet eine Ferienwohnung in der Schweiz?

Eine typische Unterkunft kostet bei uns rund 209 € pro Nacht, günstige Angebote beginnen bei etwa 111 €. In Zermatt, St. Moritz und Gstaad liegen die Preise deutlich darüber.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe