Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Italien

Vergleiche 13.042 Unterkünfte in Italien und buche ohne Servicegebühr.

Foto: Martin Falbisoner, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 1.207 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 8,2

Beliebteste Reiseziele in Italien

Top bewertet in Italien

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund in Italien

5.847 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser in Italien

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte in Italien

Die besten Ferienwohnungen in Italien

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

RESIDENCE DESIREE'

RESIDENCE DESIREE'

Riva del Garda • Ferienwohnung • 50 m² • 1 Schlafzimmer

9,2 (8 Bewertungen)

Die Residence Desireè bietet moderne und geräumige Ferienwohnungen in einer ruhigen Wohngegend von Riva del Garda, etwa 10 Gehminuten vom Ufer des Gardasees und von der Altstadt entfernt. Die Anlage besteht aus zwei benachbarten Gebäuden und bietet helle und komfortable Ferienwohnungen mit Wohnzimmer, voll ausgestatteter Küche, Satelliten-TV und kostenlosem WLAN. Einige Wohnungen verfügen auch über…

ab 99 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnung mit Klimaanlage

Ferienwohnung mit Klimaanlage

Bibione • Ferienwohnung • 60 m² • 3 Schlafzimmer

10,0 (2 Bewertungen)

Ihr Urlaubsobjekt: Die Ferienwohnung befindet sich in einer Residenz (insgesamt 11 Unterkünfte) und ist umgeben von einem Gartengrundstück.Lage: Bibione, Ortsteil Spiaggia. Die Ferienwohnung befindet sich in einem Apartementhaus und ist zweckmäßig eingerichtet. Das Grundstück liegt in einer Residenz. Am Haus stehen Parkplätze auf dem Grundstück zur Verfügung. Die nächste Einkaufsmöglichkeit ist 50 m entfernt, Re

Preis nach ReisedatenZum Angebot ›
Apartment Egghof im Weingut

Apartment Egghof im Weingut

Meran • Ferienwohnung • 75 m² • 1 Schlafzimmer

9,7 (2 Bewertungen)

Im Egghof verbindet sich geschmackvoll moderner Komfort mit traditioneller Bauweise.Die großzügigen Apartments befinden sich in bester Lage in unserem Obst- und Weingut.Dezenter Luxus und eine zurückhaltend familiäre Atmosphäre sind unser Credo für die schönsten Tage im Jahr.

Preis nach ReisedatenZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen in Italien

Beliebte Orte in Italien

Auf einen Blick

  • Auswahl: 13.042 Unterkünfte, davon 4.354 Ferienwohnungen und 1.960 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 135 € pro Nacht, günstige Angebote ab 71 €.
  • Mit Hund: 5.847 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 1.207 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 8,2 von 10.
  • Größte Auswahl: Bibione, Rom, Milano.

Italien ist das beliebteste Ferienhausziel südlich der Alpen, von den Dolomiten in Südtirol über die Toskana bis zu den Stränden Sardiniens, Siziliens und Apuliens. Landhäuser mit Pool, Wohnungen in Altstädten und Anlagen am Meer: Für jede Art Urlaub gibt es die passende Unterkunft.

Berge, Seen oder Meer?

Im Norden liegen Südtirol mit den Dolomiten und die großen Seen wie Gardasee und Comer See. In der Mitte die Toskana mit Florenz, Siena und Landhäusern zwischen Weinbergen, an der Küste Ligurien und die Venetische Adria mit ihren Familienstränden. Im Süden und auf den Inseln, in Apulien, Sizilien und Sardinien, ist das Meer am wärmsten.

Ferienwohnung in Italien: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Bibione6274910642
Rom44599227139
Milano21592184112
Firenze1778619165
Lignano Pineta1489618312
Venezia14410520837
Napoli976913132
Meran9012822941
Schenna8513222056
Valledoria809512539
Cortona7911323644
Villasimius739318315
Isola Di Albarella728519464
Imperia706010818
Palermo697111824
St. Ulrich in Gröden6917532424
Kaltern an der Weinstrasse6710023831
Sanremo638012835

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Italien

Was kostet eine Ferienwohnung in Italien?

Eine typische Unterkunft kostet bei uns rund 135 € pro Nacht, günstige Angebote beginnen bei etwa 71 €. Was deine Reise kostet, siehst du in der Suche mit deinen Daten.

Kann ich mit Hund Urlaub machen?

Ja. 5.847 Unterkünfte in Italien erlauben Haustiere ausdrücklich.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe