Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Kroatien

Vergleiche 11.144 Unterkünfte in Kroatien und buche ohne Servicegebühr.

Foto: Pudelek (Marcin Szala), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 1.894 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 9,0

Beliebteste Reiseziele in Kroatien

Top bewertet in Kroatien

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund in Kroatien

2.367 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser in Kroatien

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte in Kroatien

Die besten Ferienwohnungen in Kroatien

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Ferienwohnungen mit Parkplatz Rovinj - 24440

Ferienwohnungen mit Parkplatz Rovinj - 24440

Rovinj • Ferienwohnung

9,7 (3 Bewertungen)

Die Unterkunft 24440 in Rovinj, Istrien, bietet Platz für bis zu 6 Personen in einem Apartment. Gäste bewerten sie mit durchschnittlich 4,8 von 5 Sternen. Sie finden hier alles, was Sie für einen angenehmen Aufenthalt benötigen: Bettwäsche, Handtücher, Pflegeprodukte, kostenfreier privater Parkplatz, Bügeleisen, Bügelbrett, Haartrockner sowie ein Kinderbett. Im Außenbereich stehen Ihnen 30 m² mit…

ab 150 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen für Familien mit Kindern Valbandon, Fazana - 7239

Ferienwohnungen für Familien mit Kindern Valbandon, Fazana - 7239

Fazana • Ferienwohnung

9,5 (2 Bewertungen)

Die Unterkunft 7239 in Valbandon, Istrien, auf der Fazana Riviera, eignet sich besonders für Familien mit Kindern. Sie bietet Platz für bis zu 8 Schlafplätze in zwei Apartments. Der Außenbereich von 100 m² verfügt über eine gemütliche Sitzecke und einen eigenen Bereich für Kinder. Für Ihren Komfort stehen Ihnen Bettwäsche, Handtücher, Pflegeprodukte, ein Haartrockner, ein…

ab 108 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen mit Parkplatz Palit, Rab - 14610

Ferienwohnungen mit Parkplatz Palit, Rab - 14610

Rab • Ferienwohnung

8,6 (4 Bewertungen)

Die Unterkunft 14610 in Palit auf der Rab Riviera, Region Kvarner, bietet Platz für bis zu 7 Schlafplätze in einem Apartment. Sie erreichen die Unterkunft bequem mit dem Auto und profitieren von einem privaten Parkplatz. Der gepflegte Außenbereich mit 100 m² lädt mit einer Sitzgelegenheit zum Verweilen ein. Für Ihren Komfort stehen Ihnen Bettwäsche, Handtücher,…

ab 187 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen in Kroatien

Beliebte Orte in Kroatien

Auf einen Blick

  • Auswahl: 11.144 Unterkünfte, davon 7.641 Ferienwohnungen und 3.151 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 114 € pro Nacht, günstige Angebote ab 59 €.
  • Mit Hund: 2.367 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 1.894 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 9,0 von 10.
  • Größte Auswahl: Vir, Porec, Crikvenica.

Über tausend Inseln, klares Wasser und Küstenstädte mit venezianischer Geschichte: Kroatien ist eines der beliebtesten Ferienhausziele am Mittelmeer. Istrien und die Kvarner Bucht sind von Süddeutschland und Österreich aus schnell erreicht, weiter südlich liegen in Dalmatien Split, Hvar und Dubrovnik.

Istrien, Kvarner oder Dalmatien?

Istrien im Norden bietet Küstenstädte wie Rovinj und Poreč und ein grünes Inland mit Pool-Häusern. Zur Kvarner Bucht gehören die Inseln Krk, Rab und Lošinj und die alte Riviera von Opatija. Dalmatien im Süden hat die meisten Inseln, lange Kiesstrände an der Makarska Riviera und Städte wie Split und Dubrovnik.

Ferienwohnung in Kroatien: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Vir6366410594
Porec3616112139
Crikvenica3084311526
Umag2655610446
Pula2546811554
Rovinj1895810435
Malinska1835119617
Rab181519986
Rogoznica1674812517
Medulin1504710816
Fazana1485410715
Silo148618033
Okrug Gornji1416011223
Labin1275510635
Vodice1236210717
Novi Vinodolski122519725

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Kroatien

Was kostet eine Ferienwohnung in Kroatien?

Eine typische Unterkunft kostet bei uns rund 114 € pro Nacht, günstige Angebote beginnen bei etwa 59 €. Was deine Reise kostet, siehst du in der Suche mit deinen Daten.

Kann ich mit Hund Urlaub machen?

Ja. 2.367 Unterkünfte in Kroatien erlauben Haustiere ausdrücklich.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe