Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Dalmatien

Vergleiche 4.719 Unterkünfte in Dalmatien und buche ohne Servicegebühr.

Foto: SKas, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 1.215 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 9,1

Top bewertet in Dalmatien

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund in Dalmatien

1.002 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser in Dalmatien

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte in Dalmatien

Die besten Ferienwohnungen in Dalmatien

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Ferienwohnungen am Meer Makarska - 15200

Ferienwohnungen am Meer Makarska - 15200

Makarska • Ferienwohnung

9,7 (3 Bewertungen)

Die Unterkunft 15200 in Makarska, Mitteldalmatien, bietet Platz für bis zu 24 Schlafplätze und besteht aus 4 Apartments sowie 4 Studios. Gäste schätzen die Unterkunft mit einer Bewertung von 5 von 5. Die 100 m² große Außenfläche lädt mit einer gemütlichen Sitzecke zum Verweilen ein. Zur Ausstattung gehören Bettwäsche, Handtücher, Pflegeprodukte, ein fest installierter Grill,…

ab 76 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen mit Parkplatz Okrug Gornji, Ciovo - 17032

Ferienwohnungen mit Parkplatz Okrug Gornji, Ciovo - 17032

Okrug Gornji • Ferienwohnung

10,0 (2 Bewertungen)

Die Unterkunft 17032 in Okrug Gornji auf der Ciovo Riviera in Mitteldalmatien bietet Platz für bis zu 9 Personen in drei separaten Apartments. Gäste bewerten die Unterkunft mit durchschnittlich 5 von 5 Punkten (2 Bewertungen). Sie profitieren von kostenlosem privaten Parkplatz, Bettwäsche, Handtüchern, Toilettenartikeln, einem festen Grill, Bügeleisen, Bügelbrett, Haartrockner sowie einem Kinderbett. Die Kommunikatio

ab 118 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen am Meer Grebastica, Sibenik - 10366

Ferienwohnungen am Meer Grebastica, Sibenik - 10366

Sibenik • Ferienwohnung

9,4 (3 Bewertungen)

Die Unterkunft 10366 liegt in Grebastica, direkt an der Riviera Sibenik in Norddalmatien, nur 20 Meter vom Meer und einem Kiesstrand entfernt. Das Apartment bietet Platz für bis zu 6 Schlafplätze und verfügt über eine großzügige Außenfläche von 100 m² mit Sitzgelegenheit. Für Ihren Komfort stehen Ihnen Bettwäsche, Handtücher, kostenlose private Parkplätze, ein fester Grill,…

ab 122 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen in Dalmatien

Beliebte Orte in Dalmatien

Auf einen Blick

  • Auswahl: 4.719 Unterkünfte, davon 3.464 Ferienwohnungen und 1.093 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 112 € pro Nacht, günstige Angebote ab 57 €.
  • Mit Hund: 1.002 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 1.215 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 9,1 von 10.
  • Größte Auswahl: Vir, Rogoznica, Okrug Gornji.

Hunderte Inseln, klares Wasser und Städte mit römischer und venezianischer Geschichte: Dalmatien reicht von Zadar über Split und die Makarska Riviera bis Dubrovnik. Fähren verbinden die Küste mit Inseln wie Brač, Hvar und Korčula.

Nord-, Mittel- oder Süddalmatien?

Um Zadar und Šibenik liegen die Nationalparks Krka und Kornati. Mitteldalmatien mit Split, Trogir und der Makarska Riviera hat lange Kiesstrände unter dem Biokovo-Gebirge. Ganz im Süden liegt Dubrovnik mit seiner Stadtmauer, einem UNESCO-Welterbe.

Wann nach Dalmatien?

Badesaison ist von Juni bis September, das Meer bleibt bis Oktober warm. Juli und August sind die vollsten Monate, im Juni und September ist es ruhiger und günstiger.

Ferienwohnung in Dalmatien: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Vir6366410594
Rogoznica1674812517
Okrug Gornji1416011223
Vodice1236210717
Trogir1145910620
Starigrad105631057
Primosten10410949017
Privlaka1034715118
Sibenik1016012224
Zadar975613120
Makarska896010318
Omis835412412
Split71631228
Biograd na Moru64579518
Sukosan63541439

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 10.10.2026. „ab“: die günstigsten 5 % der Angebote, „typisch“: der mittlere Preis. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Dalmatien

Kann ich mit Hund nach Dalmatien?

Ja. 1.002 Unterkünfte in Dalmatien erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese; ob für den Hund ein Aufpreis anfällt, steht auf der Seite der Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe