Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Dalmatien

Vergleiche 4.982 Unterkünfte in Dalmatien und buche ohne Servicegebühr.

Foto: SKas, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 1.402 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 9,1

Top bewertet in Dalmatien

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund in Dalmatien

1.076 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser in Dalmatien

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte in Dalmatien

Die besten Ferienwohnungen in Dalmatien

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Ferienwohnungen am Meer Grebastica (Sibenik) - 10366

Ferienwohnungen am Meer Grebastica (Sibenik) - 10366

Sibenik • Ferienwohnung

9,4 (3 Bewertungen)

Die Unterkunft 10366 liegt in Grebastica, direkt an der Riviera Sibenik in Norddalmatien, nur 20 Meter vom Meer und einem Kiesstrand entfernt. Das Apartment bietet Platz für bis zu 6 Schlafplätze und verfügt über eine großzügige Außenfläche von 100 m² mit Sitzgelegenheit. Für Ihren Komfort stehen Ihnen Bettwäsche, Handtücher, kostenlose private Parkplätze, ein fester Grill,…

ab 135 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen mit Parkplatz Biograd na Moru, Biograd - 24023

Ferienwohnungen mit Parkplatz Biograd na Moru, Biograd - 24023

Biograd na Moru • Ferienwohnung

9,3 (2 Bewertungen)

Die Unterkunft 24023 in Biograd na Moru bietet Platz für 2 Schlafplätze und eignet sich ideal für Paare oder Alleinreisende. Sie wohnen in einem Apartment mit 80 m² Außenbereich, der eine gemütliche Sitzecke bietet. Zur Ausstattung gehören Bettwäsche, Handtücher, kostenlose private Parkplätze, ein fester und ein tragbarer Grill, Bügeleisen, Bügelbrett, Haartrockner, Strandsonnenschirm, Liegestuhl sowie eine…

ab 78 € / NachtZum Angebot ›
Ferienwohnungen am Meer Trogir - 24405

Ferienwohnungen am Meer Trogir - 24405

Trogir • Ferienwohnung

10,0 (1 Bewertungen)

Die Unterkunft 24405 in Trogir, Mitteldalmatien, bietet Platz für bis zu 3 Personen in einem Apartment. Gäste bewerten sie mit 5 von 5 Sternen. Sie finden hier alles für einen angenehmen Aufenthalt: Bettwäsche, Handtücher, kostenlose private Parkplätze, ein Bügeleisen mit Bügelbrett sowie einen Haartrockner. Die Unterkunft verfügt über einen 15 m² großen Außenbereich und ist…

ab 98 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen in Dalmatien

Beliebte Orte in Dalmatien

Auf einen Blick

  • Auswahl: 4.982 Unterkünfte, davon 3.680 Ferienwohnungen und 1.136 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 114 € pro Nacht, günstige Angebote ab 60 €.
  • Mit Hund: 1.076 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 1.402 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 9,1 von 10.
  • Größte Auswahl: Vir, Rogoznica, Okrug Gornji.

Hunderte Inseln, klares Wasser und Städte mit römischer und venezianischer Geschichte: Dalmatien reicht von Zadar über Split und die Makarska Riviera bis Dubrovnik. Fähren verbinden die Küste mit Inseln wie Brač, Hvar und Korčula.

Nord-, Mittel- oder Süddalmatien?

Um Zadar und Šibenik liegen die Nationalparks Krka und Kornati. Mitteldalmatien mit Split, Trogir und der Makarska Riviera hat lange Kiesstrände unter dem Biokovo-Gebirge. Ganz im Süden liegt Dubrovnik mit seiner Stadtmauer, einem UNESCO-Welterbe.

Wann nach Dalmatien?

Badesaison ist von Juni bis September, das Meer bleibt bis Oktober warm. Juli und August sind die vollsten Monate, im Juni und September ist es ruhiger und günstiger.

Ferienwohnung in Dalmatien: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Vir336469339
Rogoznica1874818930
Okrug Gornji1495311824
Starigrad111601027
Primosten1077645917
Privlaka1044719919
Omis945412514
Vodice78489010
Sukosan67711269
Biograd na Moru665710418
Vinisce64541668
Trogir624310812
Sibenik4340858
Makarska3450866
Zadar30511313
Split3068993

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 23.10.2026. Gleiche Zahlen wie auf der jeweiligen Ortsseite: „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zu Dalmatien

Kann ich mit Hund nach Dalmatien?

Ja. 1.076 Unterkünfte in Dalmatien erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese; ob für den Hund ein Aufpreis anfällt, steht auf der Seite der Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe