Ferienwohnungen und Ferienhäuser im Salzburger Land

Vergleiche 2.022 Unterkünfte im Salzburger Land und buche ohne Servicegebühr.

Foto: GT1976, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

✓ Keine Servicegebühr✓ Sicher bezahlen✓ 778 Unterkünfte mit Gästebewertung, im Schnitt 9,2

Top bewertet im Salzburger Land

Gastgeber mit einer Gästenote ab 9,3 und vielen Bewertungen.

Beliebt bei unseren Gästen

Die in den letzten vier Wochen am häufigsten angesehenen Unterkünfte.

Alle Angebote anzeigen

Mit Hund im Salzburger Land

546 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.

Alle hundefreundlichen Unterkünfte

Ferienhäuser im Salzburger Land

Alle Ferienhäuser anzeigen

Finde Unterkünfte im Salzburger Land

Die besten Ferienwohnungen im Salzburger Land

Unterkünfte mit besonders vielen sehr guten Gästebewertungen.

Bergheim, Haus

Bergheim, Haus

Bad Hofgastein • Ferienwohnung • 1 Schlafzimmer

9,6 (20 Bewertungen)

Erholung pur im Bergheim, Haus in den Alpen Das Haus Bergheim in Bad Hofgastein ist Ihr Rückzugsort für eine unvergessliche Auszeit in den atemberaubenden Alpen. Umgeben von den majestätischen Gipfeln und unzähligen Wanderwegen, erleben Sie hier die Natur hautnah. Genießen Sie die frische Bergluft und die ruhige Atmosphäre, die nur hier zu finden ist. Von der ersten…

ab 95 € / NachtZum Angebot ›
Hilde´s Appartement

Hilde´s Appartement

Zell am See • Ferienwohnung • 55 m² • 1 Schlafzimmer

9,9 (5 Bewertungen)

55 m² groß, in ruhiger und sonniger Lage direkt neben einem Naturschutzgebiet und nur wenige Fahrminuten vom Zentrum entfernt: Hilde’s Appartement in Zell am See lädt zur gemütlichen Auszeit zwischen Gletscher, Berg und See ein. Die Ferienwohnung bietet Platz für vier Personen und hat einen privaten Zugang. • Komfortabel ausgestattete Ferienwohnung mit einem Schlafzimmer und…

ab 159 € / NachtZum Angebot ›
Appartements Kumming

Appartements Kumming

Rauris • Ferienwohnung • 90 m² • 2 Schlafzimmer

10,0 (4 Bewertungen)

Moderne Premium-Ferienwohnungen in Rauris – zentral, ruhig & mit Bergblick Unsere hochwertig ausgestatteten Ferienwohnungen im Herzen von Rauris bieten Ihnen den perfekten Ausgangspunkt für Ihren Urlaub in den Alpen – im Sommer wie im Winter. Je nach Wohnung genießen Sie großzügige 80–90 m² Wohnfläche mit zwei separaten Schlafzimmern, einem hellen Wohnbereich, voll ausgestatteter Küche sowie…

ab 168 € / NachtZum Angebot ›

Andere Urlaubsideen im Salzburger Land

Beliebte Orte im Salzburger Land

Auf einen Blick

  • Auswahl: 2.022 Unterkünfte, davon 1.120 Ferienwohnungen und 219 Ferienhäuser.
  • Preise: typisch 178 € pro Nacht, günstige Angebote ab 98 €.
  • Mit Hund: 546 Unterkünfte erlauben Haustiere ausdrücklich.
  • Bewertungen: 778 Unterkünfte mit Gästenote, im Schnitt 9,2 von 10.
  • Größte Auswahl: Zell am See, Salzburg, Kaprun.

Im Salzburger Land liegen das Salzkammergut mit Wolfgangsee und Fuschlsee, Zell am See mit Kaprun und die Skigebiete von Saalbach, Flachau und Gastein. Dazu kommt die Mozartstadt Salzburg.

Seen, Berge oder Stadt?

Im Norden liegen die Seen des Salzkammerguts, rund um Zell am See der gleichnamige See und der Gletscher am Kitzsteinhorn. Saalbach-Hinterglemm, Flachau und die Region Schladming-Dachstein bilden große Skigebiete, in Bad Gastein gibt es Thermen. Die Stadt Salzburg ist von fast überall ein Tagesausflug.

Wann ins Salzburger Land?

Im Winter Skisaison von Dezember bis April, im Sommer Baden in den Seen und Wandern bis in den Oktober.

Ferienwohnung im Salzburger Land: Preise nach Ort

OrtUnterkünfteab € / Nachttypisch € / Nachtmit Hund
Zell am See948519214
Salzburg835715036
Kaprun7513020214
Maria Alm am Steinernen Meer521121821
Leogang49811719
Rauris47881649
Bad Hofgastein427716117
Bad Gastein35911445
Flachau321061871
Saalfelden am Steinernen Meer22821435
Großarl141842849

Nachtpreise aus unserem Bestand ohne festes Reisedatum, Stand 24.10.2026. Gleiche Zahlen wie auf der jeweiligen Ortsseite: „ab“ ist das günstigste Angebot, „typisch“ der mittlere Preis (Median). Endreinigung und Kurabgabe kommen je nach Unterkunft dazu. „Mit Hund“: Unterkünfte, die Haustiere ausdrücklich erlauben.

Häufige Fragen zum Salzburger Land

Kann ich mit Hund ins Salzburger Land?

Ja. 546 Unterkünfte im Salzburger Land erlauben Haustiere ausdrücklich. Mit dem Filter „Haustiere erlaubt“ siehst du nur diese; ob für den Hund ein Aufpreis anfällt, steht auf der Seite der Unterkunft.

Fällt bei fewo.de eine Servicegebühr an?

Nein. Der Preis auf der Objektseite ist der Preis, den du zahlst. Je nach Ort kann vor Ort eine Kurtaxe hinzukommen; sie wird von der Unterkunft oder Gemeinde erhoben.

Urlaubsziele in der Nähe